СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 6 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит шестиклассников с творчеством замечательного русского драматурга А.Н. Островского. «Снегурочка» - это удивительная сказка, в которой показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 6 классе»

6 класс дата _______

Герои «весенней сказки» А.Н. Островского «Снегурочка».

Цели:

  1. Обучающие: познакомить с пьесой А.Н. Островского; раскрыть особенности произведения и основной нравственный конфликт пьесы; выстроить систему образов; в выразительном чтении передать авторское отношение к персонажам.

  2. Развивающие: развитие читательских умений по средствам изучения особенностей поэтической манеры автора; формирование умений находить в авторском творчестве фольклорные элементы; развитие навыков выразительного чтения и ассоциативного мышления учащихся; развивать умения и навыки работы в группе.

  3. Воспитательные: пробудить интерес к личности и творчеству А.Н. Островского; воспитание эстетического чувства прекрасного; воспитание чувства ответственности за порученное дело.


Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оформление урока: презентация, портрет А.Н. Островского, иллюстрации к сказке, нарисованные учащимися, аудиозапись музыки П.И. Чайковского и оперы Н.А. Римского-Корсакова, раздаточный материал.


Ход урока

  1. Оргмомент. Эмоциональный настрой. Деление на группы.

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Сегодня на уроке мы будем знакомиться с произведением А.Н. Островского «Снегурочка». Это пьеса, а сам Островский дал ей авторское определение - «весенняя сказка».

  1. Вступительное слово учителя.

А.Н. Островский – замечательный русский драматург, создатель 47 пьес, которые до сих пор не сходят со сцен многих театров. Среди них одна из самых популярных – «Снегурочка». Драматург работал над ней весной 1873 года, и сразу после окончания работы она была поставлена на сцене. «Снегурочка» - это удивительная сказка, в которой показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. Пьеса Островского представляет собой удивительно красивый сплав фольклора и литературы. Используя мотивы народной сказки о снежной девушке, обогатив их научными данными о жизни, драматург создал самобытную «весеннюю сказку», полную тайн, великолепия персонажей, переданных музыкальным слогом и по-настоящему русским языком.

  1. Знакомство с биографией А.Н. Островского.

А сейчас я предлагаю познакомиться с личностью автора сказки.

Выступает ученик, получивший опережающее задание подготовить рассказ о жизни драматурга.

Выступивший ученик получает цветочек.

  1. Погружение в сказку. Слово учителя.

А.Н. Островский – удивительный человек: добрый, внимательный к людям и окружающему миру. Он горячо любил свою родину. Умел видеть прекрасное во всем, что его окружало. Мечтал о счастье народа, о честной, бескорыстной любви, дарящей человеку жизненную силу. Его духовный мир теплый, яркий, пестрый. Кажется, он соткан из многообразия разноцветных нитей. Приближаясь к Островскому, понимаешь, как прекрасна жизнь. Итак, отправимся в художественный мир «весенней сказки», в царство Берендея и познакомимся с духовным миром художника, нарисовавшего это царство.

  1. Мозговой штурм

За каждый правильный ответ группа получает цветочек.

  • Что такое сказка? (сказка – это устно-поэтический рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях).

  • К какому разряду сказок можно отнести сказку «Снегурочка»?

  • Где происходит действие сказки? (в стране, которой правит царь Берендей. Название «берендеи» Островский нашел в летописи. Это говорит о реальном существовании их. Но в отличие от реально существовавших его берендеи ведут не кочевой образ жизни, а оседлый образ жизни, свойственный большинству племен, населявших среднюю полосу славянских земель).

  • К какому времени относится действие сказки? (действие пьесы происходит в доисторические времена, о которых нам известно из легенд и преданий).

  • Какой временной промежуток охватывает действие сказки? (действие пьесы охватывает три месяца – с конца марта по конец июня).

  • Какие народные праздники, обряды упоминаются автором в произведении? (в прологе пьесы упоминается Масленица, а в конце 4 действия возникает Ярило – на празднестве в свою честь).

Подведем итоги этапа.

  1. Работа по теме урока.

- Постановка цели урока.

Исходя из названия нашей темы, этапа мозгового штур+ма, что вы можете сказать о том, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке, что будем изучать?

(будем говорить о героях пьесы, давать им характеристики, построим систему образов)

- Словесное рисование.

Я знаю, ребята, что все вы любите рисовать. Предлагаю вам сейчас нарисовать сказку. Только вместо кистей и красок нужно использовать слова. Расскажите об образах, которые возникали у вас при чтении сказки. Используйте в речи изобразительно-выразительные средства.

Каждый выступивший получает цветочек.

- Предварительный опрос.

Назовите героев пьесы.

Имена всех героев на отдельных листах заготовлены заранее. При произнесении листы с именами крепятся к доске в том порядке, как были названы.

Да, героев в сказке много. Каждый из них выполняет свою функцию. Поэтому нам необходимо их сгруппировать, для того, чтобы дать характеристику и понять основную мысль произведения.

Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.

- Работа в группах.

Каждая группа получает карточку. На этой карточке даны отрывки из пьесы. Вы определяете, кому принадлежат эти реплики, и даете название своей группе.

1 группа – «Семья Снегурочки».

2 группа – «Любовь».

3 группа – «Снегурочка».


- Задание группам.

1 группа: перечислите героев сказки; поделите лист на две равные части. Назовите родителей Снегурочки. В первой половине квадрата запишите имя отца и качества, свойственные ему, во второй - имя матери, качества, свойственные ей.

Закрасьте каждую половину тем цветом, с которым ассоциируется характер родителей Снегурочки.

Какие качества характера переняла дочь от родителей?

 (Снегурочка олицетворяет сердечную стужу. Она долго жила в полном одиночестве. Одновременно,  как и отец Мороз, девушка  настойчива, это помогает ей достичь самой главной цели: научиться любить. Стремление дарить тепло и нежность любимым  –  характерные черты матери Весны. В её душе идёт противоборство Тепла и Холода)



2 группа: перечислите героев сказки. Запишите имена героев,  к которым Снегурочка проявляет внимание.

Кого из них Снегурочка любит по-настоящему?

- Кто из женихов , по вашему мнению, является предателем? Почему? С каким цветом у вас ассоциируется данный сектор? Закрасьте его.

(Мизгирь - предатель. Ослеплённый красотой девушки, Мезгирь не считается с её мнением, просьбами и вопреки всему предстаёт с невестой перед народом, Мизгирь предал Купаву- свою невесту. Леля можно тоже назвать предателем. Он отверг любовь девушки, бросил цветок ,который она ему подарила).


3 группа: перечислите героев сказки. Ответьте на вопросы.

- Способна ли любить героиня? Что Снегурочка говорит о себе?

- Хочет ли она быть как все? Почему ей нельзя любить?

- Изменилась ли Снегурочка в финале? Какой она стала?

- Кого она винит в том ,что Лель её покинул?

(Снегурочка – сама доброта и нежность, но чувства её пока дремлют и не воспринимают окружающий мир. И лишь открыв людям сердце, она ощущает счастье  и сгорает от него же)



  1. Презентации групп.

Группы демонстрируют свои работы.

После выступления в каждой группе идет оценивание, саморефлексию.

- С данной работой справились лучше …


Вывод:


  1. Подведение итогов.

Нерушима гармония извечных и суровых законов природы, согласно которым должно протекать человеческое бытие.

Итак, подведем итоги.

Причина всех несчастий страны берендеев – в людском эгоизме, в потере людского родства, в утрате любви и чувства красоты:

В сердцах людей заметил я остуду

Немалую; горячности любовной

Не вижу я давно у берендеев,

Исчезло в них служенье красоте.

В этих словах мудрого царя раскрывается глубинный смысл пьесы, где этическая красота человека определяется взаимностью с природой и другими людьми.

А заключительные слова Берендея: «Изгоним же последний стужи след из наших душ и обратимся к Солнцу» раскроют идейную основу всей пьесы, в них высказана мечта Островского о мире, свободном от холодных, расчетливых людей.



  1. Домашнее задание.

Написать эссе на тему «Образ … в моем восприятии».

  1. Рефлексия.

Если вам понравился урок, похлопайте в ладоши.

Вы аплодируете себе, друг другу, сегодняшнему дню.