Урок английского языка в 9 классе по теме: «Едем в Австралию» к учебнику New Millenium English.
Цель урока: обобщить материал по теме «Едем в Австралию».
Образовательные задачи: повторить лексический материал по теме урока и активизировать его употребление в речи, формировать социокультурную компетенцию учащихся; расширить лингвистический и филологический кругозор учащихся;
Развивающие задачи: развивать умение читать и аудировать, развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, развивать способность к анализу, к догадке; развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности, ценностные ориентации, чувства и эмоции школьников;
Воспитательные задачи: воспитание интереса и уважительного отношения к культуре другого народа; воспитание толерантности; формировать интерес к предмету, положительное отношение к учебе, к самостоятельной работе.
Ход урока:
Оргмомент.
Рапорт дежурного.
Вступительное слово учителя:
How are you?
Are you fine today?
It’s a nice day, isn’t it?
Then let’s begin. We are to continue our travelling to Australia. We have already spoken a lot about Australia and the aim of our lesson is to revise all the material on this theme. I think the lesson will be very interesting and useful for you. And our today’ topic is Accomodation. Can you explain this word?
Формулировка задач урока:
Well, what do you think we are going to learn today?( Ответы учащихся).
Представление познавательного объекта: (1ый слайд)
What’s the official name of Australia?
What’s its capital?
Do you know any other big cities of Australia?
How do we call the native Australian people?
Закрепление лексики:
Let’s play “Guessing game”:
-It’s a room in a hotel where the bathroom is joined to the bedroom ( en suite).
-It’s a room where only one person can stay in (Single)
-It’s for two persons (Double).
-This hotel offers its visitors the morning meals (Bed-and-breakffast).
-Payments for all meals is included, so you can have breakfast, lunch and dinner (Full board).
-These are some things which make you staying in a hotel more convenient and comfortable (Facilities).
-You can use this room as it is free (Available).
-You can stay in this room with your father and mother ( Triple).
(2ой слайд)
Аудирование:
Listen to the conversation and continue the phrases of the speakers in the following situations:
Beginning the conversation Receptionist: Can I help you?
Customer: My name’s Jean Douglas.I’m calling from England.
Asking for information
Receptionist: Can you let me have your full name and address?
Customer: You still have a double room and a single room available from 20th February till 6th March, do you?
Booking the room
Customer: You can still offer us a 10% discount for the two weeks, can you?
Can I make a firm reservation for those dates?
Диалог по теме:
Teacher: Imagine you have arrived in Australia. You need stay anywhere. Go to the hotel and book a room. You may use the following phrases (3ий слайд).
8.Письмо:
Fill the hotel registration form.
9.Моделирование ситуации:
Teacher: What will you do if you have to stay in Australia for a long time? It’s impossible to return home.
10.Итог урока.
Teacher: Today we have spoken about staying abroad. I think the lesson was interesting. You were fine! Your marks are excellent. Thank you for the work. Your home task is to write a letter to a hotel. It’s ex. 8, p.75. Good-bye!
Самоанализ урока английского языка по теме: «Едем в Австралию».
Мною были поставлены следующие цель и задачи к данному уроку:
Цель урока: обобщить материал по теме «Путешествие в Австралию».
Образовательные задачи: повторить лексический материал по теме урока и активизировать его употребление в речи, формировать социокультурную компетенцию учащихся; расширить лингвистический и филологический кругозор учащихся;
Развивающие задачи: развивать умение читать и аудировать, развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, развивать способность к анализу, к догадке; развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности, ценностные ориентации, чувства и эмоции школьников;
Воспитательные задачи: воспитание интереса и уважительного отношения к культуре другого народа; воспитание толерантности; формировать интерес к предмету, положительное отношение к учебе, к самостоятельной работе.
Данный урок является уроком закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков. Теоретические знания здесь являются основой для выработки осознанных умений и навыков. Основное место на уроках данного типа занимает выполнение учащимися различных тренировочных упражнений, творческих работ. Упражнения предлагаются в определенной системе, основой которой является постепенное нарастание трудностей.
Структура урока следующая:
1) сообщение цели предстоящей работы,
2) воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий,
3) выполнение учащимися различных упражнений, задач,
4) проверка выполненных работ,
5) задание на дом .
Урок строился с учетом развития творческой компетенции учащихся, целью которой является развитие умения решать нестандартные задачи в нестандартных ситуациях или адекватно реагировать на быстро меняющиеся ситуации. Для этого использовались различные психодраматические техники. В основе психодрамы лежит концепция ролевого обучения.
Техника « Стандартные жизненные ситуации» использовалась в ситуации « Заказ номера в отеле». Тренировка социализации актуальна для подроcтков. Мы таким образом исследуем проблемы подростка, который начинает входить во взрослую жизнь и должен повернуться лицом к миру взрослых.
Техника « Обмен ролями» дает аутентичные возможности самореализации, расширяет ролевой диапазон учащихся.
Моделирование ситуации: Что было бы, если бы….? Данный прием способствует развитию у учащихся умения решать нестандартные задачи в нестандартных ситуациях, высказываать свое мнение, отстаивать свою позицию, Аргументироваать свою точку зрения.
Работа в парах и группах очень полезна с точки зрения активизации общения друг с лругом и открытого обмена мнениями. Работа в парах снижает боязнь учащихся высказать собственное мнение и способствует созданию более комфортной атмосферы в классе.