СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 9 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок лыжной поготовки в 9 классе. Совершенствование одновременного бесшажного и одношажного ходов.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 9 классе»

Открытый урок в 9 классе

Подготовила и провела учитель физкультуры

Паймерова Любовь Васильевна


Технологическая карта урока физической культуры «Лыжная подготовка.

Одновременный бесшажный и одновременно одношажный ход

9 класс

Название предмета

физическая культура

Тема

Лыжная подготовка. Одновременный бесшажный ход


Класс

9

Тип урока

Комбинированный урок

Формы урока (формы организации деятельности учащихся)



Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

Здоровьесберегающая. Здоровьеформирующая. Технология физического воспитания школьников с направленным развитием двигательных способностей.

Цель урока

Провести разминку без лыжных палок; совершенствовать технику передвижения попеременным двухшажным ходом, одновременным бесшажным ходом и одновременным одношажным ходом; провести игровые упражнения на лыжах.

Формируемые УУД

Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.

Коммуникативные: умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения

Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

Планируемые результаты:

предметные




метапредметные



личностные




Иметь углублённое представление о технике передвижения попеременным двухшажным ходом и одновременным бесшажным ходом; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки, катания на лыжа и игровых упражнений.

Самостоятельно определять цели своего обучения; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; умение управлять своими эмоциями.


Место проведения

Школьный стадион

Время урока

45 минут

Приемы по формированию самоконтроля и самооценки

Словесные, тестовый

Оборудование

Лыжи, палки, конусы.

Учитель

Паймерова Любовь Васильевна




Часть урока

Технология проведения

Содержание и ход урока

Дози-ка, мин

Формируемые УУД

Организационно – методические указания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть 10 мин

Орг.момент: создание положительного настроя.

Приветствие обучающихся, создание эмоционального настроя на урок.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Постановка проблемы.


- Определение критериев оценивания, взаимооценивания и самооценивания.

Построение в одну шеренгу с лыжами.

Активное участие в диалоге с преподавателем

1 мин










1 мин

П - осознание смысла предстоящей деятельности;

Р - Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

К - Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

- Обратить внимание на внешний вид учащихся.

- Напомнить о необходимости соблюдения правил техники безопасности на занятиях лыжной подготовкой.

2. Сообщение учебных задач на урок.


Ознакомление обучающихся с целью и задачами урока. Мотивирование на выполнение задач урока.

-Чем мы сегодня будем заниматься, если у нас попарно расположены конусы на снегу?


Освобождённые по состянию здоровья решают тест по теме: лыжная подготовка

Понимать поставленные цели и задачи урока.


Л.- Формирование потребности в занятиях по лыжной подготовке. Осознание темы.

Р. Постановка учебной цели урока.

П. Понимать поставленные цели и задачи урока.

К.Активное участие в диалоге с учителем.

Лыжи у носка ботинок, равнение по носкам ботинок.











https://videouroki.net/tests/lyzhnaia-pidghotovka.html


3. Техника безопасности.


Необходимо помнить о соблюдении ТБ на уроке по лыжной подготовке.

-Дистанция при передвижении на ровной местности?

-Дистанция при спуске с горы?

Ответы обучающихся

2 мин

П. Овладение приёмами, способами безопасного поведения на уроках лыжной подготовки

Р. Определять ситуации, требующие применения правил предупреждения травматизма.

Л. Знание правил проведения занятий по лыжной подготовке.

К. Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.

Соблюдать и использовать приёмы и способы безопасного поведения на уроках лыжной подготовки.


4.Разминка без лыж.

И.п. – стоя на лыжах. 1-правую лыжу повернуть на 90 гр. вправо, 2 – и.п.;

3-4 с другой ноги в другую сторону.

И.п. – стоя на лыжах. 1-поворот туловища направо, пр. лыжа направо на 45 гр. 2 – и. п.

3-4 –в другую сторону.

И. п. – стоя на лыжах. 1- 3 – пружинистые наклоны вперёд , 4 –и. п.

И. п. – стоя на лыжах. 1-3 – три пружинистых наклона назад, (таз вперед, руками стараемся дотянуться до ботинка), 4 – и. п.

И. п. – стоя на лыжах. Прыжки с поворотом на лыжах на 90гр. вправо и влево.





-Сейчас мы выполним разминку без лыж и перейдем к главной цели нашего урока.

-Ребята, а для чего мы с вами выполняем разминку?




































Выполняют разминку.








































6 мин.










































П. Выявление влияния физических упражнений на здоровье человека.

Знание и умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.

Р. Моделируют ситуации, требующие перехода от одних действий к другим.

Л. Подготовка организма к нагрузке.

К. Взаимодействие при проведении разминки с учителем и одноклассниками.









































Основная часть 30 мин

1.Попеременный двухшажный ход

.

Следит за использованием учениками техники скользящего шага, даёт индивидуальные советы


Проходят дистанцию до 1 км


3 мин








Р - Приобретение умений организовывать собственные действия, внося коррективы с учетом оценки преподавателя

П. Осмысление техники выполнения упражнений и способов их решения

Л. Осознание трудностей и стремление к их преодолению; участие в здоровье сберегающей деятельности

К. Проявление умений участвовать в диалоге, слушать других, использовать в своей речи физкультурно-спортивную терминологию.

Соблюдать дистанцию 3 – 4 метра.

2. Составление плана действий.

Проблемная ситуация: - чем отличается попеременные ходы от одновременных ходов?



-из скольки скользящих шагов состоит цикл попеременно двухшажного хода?

- из скольки скользящих шагов состоит цикл одновременного бесшажного хода?

Формулируют тему урока, доказывают и аргументируют её важность.

Отвечают на вопросы .
















2 мин




















Р - Восприятие объяснения учителя.

Анализ полученной информации.

Поиск решения.

П - Открытие нового.

Умение выделять необходимую информацию

Осознание смысла предстоящей деятельности.

Л- Организация наблюдения.

К- Развитие умения выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий.


3.Одноврменный бесшажный ход























4. Одновременный одношажный ход

Демонстрация выполнения одновременного бесшажного хода





















Проблемная ситуация:

- из скольки скользящих шагов состоит цикл одновременного бесшажного хода

Демонстрация одновременного бесшажного хода

Выполнение подводящих упражнений:

-одновременный вынос рук на месте;

-постановка ноги и одновременное отталкивание палками.

Выполнение одновременного бесшажного хода









Выполнение подводящих упражнений:

-одновременный вынос рук на месте;

- выполнение шага и вынос палок.

- постановка ноги и одновременное отталкивание палками



Выполнение одновременного бесшажного хода


7 мин

























7 мин.





















4 мин.





































3 мин.

























4мин

Р - Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности П- Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

Л - Умение добросовестно выполнять самостоятельно учебное задание. Безопасное поведение во время выполнения заданий на лыжах.

К- Взаимодействие с одноклассниками на принципах взаимоуважении и взаимопомощи.

Данный вариант применяется для развития скорости при хорошем скольжении и с твёрдой опорой для палок.

Оттолкнуться двумя палками одновременно (постановка палок на снег осуществляется под углом к лыжне) и скользить на параллельно стоящих лыжах. Туловище наклонять практически до горизонтального положения.

Данный вариант применяется в основном на старте для развития скорости. Основной вариант - руки выносят вперед до начала толчка ногой, толчок руками начинается сразу после окончания отталкивания ногой. Туловище в горизонтальном положении после отталкивания руками, кисти должны находиться ниже колен.


5. Игра «Догони впередиидущего»



























6. Игра «Финские гонки»























6. Подвижная игра на лыжах «Гусеница».


Ребята, сейчас мы поиграем в подвижные игры.

Игра

Р- Умение организовать собственную деятельность. Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

П- Водящий оценивает выполнение заданных правил игры, дети активно играют, соблюдая правила.

Л- Уважительное отношение к противнику.

Умение активно включаться в коллективную деятельность.

К- Умение работать в команде.

Соблюдать правила игры, технически правильно выполнять двигательные действия.



Все участники стоят на лыжне, соблюдая дистанцию. По сигналу ученики начинают движение. Задача каждого игрока - догнать впередиидущего. Тот, кого догнали, перемещается на внешнюю лыжню, а догнавший продолжает движение, стараясь догнать следующего. Кто остался на лыжне, тот и победил.




Существует такой термин в спорте – «финский ход», когда лыжник, используя тяжесть тела, скользит на обеих лыжах одновременно, отталкиваясь палками, не делая дополнительных шагов. Содержание игры: В соревнованиях ноги выше коленей можно перевязать ремнями или шарфами для гарантии, что участники не сделают ни одного шага.

Оборудование. Лыжи и лыжная палка у каждого участника игры. Описание. На площадке отмечаются линии старта и финиша. Расстояние между ними 20-25 м. Содержание игры: Играющие делятся на группы (по 6-8 человек в каждой) и выстраиваются у линии старта в колонны по одному. У каждого игрока по лыжной палке, свободный конец которой он протягивает следующему игроку своей команды, так что получается одна длинная цепь - гусеница. По команде все гусеницы начинают двигаться к финишу. Побеждает та команда, чья гусеница придет первой.

Заключительная часть 5 мин

Рефлексия.

-Выявление достижения цели урока.

"Сегодня мне удалось…";

"Я сумел…";

"Было трудно…";

"Теперь я могу…";

"Я научился…".

Выход.

Подведение урока:

-Что нового узнали на уроке?

- Как вы оцените свою работу на уроке?







Домашнее задание: С.177,178 «Техника выполнения попеременного 4хшажного хода»


Обсуждение оценивания учебной деятельности с другими учащимися и учителем.

5 мин

Р - Оценка выполнения двигательных действий согласно поставленным задачам.

Выявление типичных ошибок.

П - Владение знаниями о собственных возрастных нормативах и особенностях физического развития.

Л-Восстановление пульса.

К - Обсуждение работы на уроке.

Выражают своё мнение об итогах урока.

Подведение итогов урока. Организованный уход.