СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Относительные прилагательные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка. Тема урока "Относительные имена прилагательные"

Просмотр содержимого документа
«Относительные прилагательные»

Тема: «Относительные прилагательные».

Цель: создать условия для формирования понятие «относительные имена прилагательные»

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление «относительные имена прилагательные», изучить признаки этих прилагательных;

- закрепить знание признаков качественных прилагательных;

- формировать умение образовывать краткую форму качественных прилагательных;

- формировать умение различать качественные и относительные прилагательные, использовать их в тексте

Развивающие:

- формировать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи; 
- развивать умение сравнивать и находить различий и сходства у изучаемых объектов; 
- развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение;
- развивать умение обобщать и синтезировать знания;

- развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;

Воспитательные:

- воспитывать внимательность, наблюдательность, активность, стремление к достижению цели, самостоятельность, уверенность;

- формировать умение слушать учителя и товарищей, ставить учебные задачи и решать их;

- воспитывать интерес и любовь к родной природе.

Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемный, практический.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: русский язык, 3 класс, 2 часть, (УМК «Начальная школа 21 века», авторы С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др.), экран, проектор, компьютер, презентация, карточки со словосочетаниями.



        























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Я предлагаю начать наш урок с высказывания Пьера Буаста.

Учитель читает высказывание.

«Образование – клад, труд – ключ к нему»

П. Буаст

-Как вы понимаете это высказывание?

- Я вам желаю хорошо потрудиться и найти ключ к новым знаниям.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Слушают. Высказывают свое мнение.

Проверяют готовность к уроку.

- Если мы будем трудиться, то мы найдем самый ценный клад- это знание.

ЛИЧНОСТНЫЕ

- самоопределение

- смыслообразование

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

-целеполагание

КОММУНИКАТИВНЫЕ

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Чистописание.       ие // ые

        - В каких словах мы встречаем эти сочетания букв?

- Ребята, посмотрите у кого на столе карточка с индивидуальным заданием? Вы работаете по ней, только будьте очень внимательны.

- А остальные ребята работают со мной. (По карточкам работают более сильные дети с усложненным заданием)

Слайд 1

Открывается строка: рыжий, светлый, мокрый, санаторий, узкий

 - Прочитайте слова на доске, как вы думаете какое слово лишнее?

- Почему?

Слово «санаторий» стирается.

-Что объединяет эти прилагательные?

- Запишите их в форме мн. числа ( записывают самостоятельно)

 - Определите род прилагательных?

 - Обозначьте окончания.

Слайд 2

Взаимопроверка 

(открывается строка рыжие, светлые, мокрые, узкие)

  - Составьте предложение с полученными прил.(заслушиваются варианты предложений)

  - Я тоже составила предложение, прочитайте и объясните пропущенные орфограммы.

Слайд 3

Открывается надпись:

       Рыж...      ств .. лы    сосен     мокры   от     весен...          дождя.  

 - Какие прил. из нашего списка  есть в предложении?

- Чем они отличаются?

- Что особенного вы увидели?





- В прил. мн. ч.












- Лишнее «санаторий», оно сущ., а остальные – прил.

- Они стоят в нач. форме, т.е. в муж.р. и ед.ч., и относятся к качественным – доказывают

-Во мн. ч. у прил. род не определяется.












Ученик объясняет орфограммы



- Мокрые в краткой форме

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

строить сообщения в устной форме;

структурирование знаний

ЛИЧНОСТНЫЕ

мотивационная основа учебной деятельности

Постановка учебной задачи

 - Мы сейчас потренируемся в образовании краткой формы прил.

На доске расположены слова

Звонкая лесное тонкое заливистые

дубовый барабанная громкий ночные

 - Данные прил. надо распределить в 2 столбика: в1-ый –  те, от которых можно образовать краткую форму, во 2-ой – от которых нельзя.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и распределяют прилагательные в нужный столбик.

 

Устные ответы


























ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;

- определение основной и второстепенной информации;

- постановка и формулирование проблемы

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения

КОММУНИКАТИВНЫЕ

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Построение проекта выхода из затруднения

- Как называются прил. в первом столбике? (качественные – доказывают)

 - Как называются прил. во втором столбике? (затрудняются ответить)

- С какой проблемой столкнулись?       

- С чем мы будем знакомиться?

- А давайте откроем учебники на с.134 и посмотрим как составили тему авторы учебника. 

- Сегодня на уроке мы будем изучать новую группу имён прилагательных.

- Чему мы научимся и что нового узнаем сегодня на уроке?







- Мы не знаем как называется эта группа слов.

-С прилагательными, от которых нельзя образовать краткую форму.


- Узнаем что такое относительные имена прилагательные;

- узнаем признаки относительных прил.;

- научимся их образовывать; отличать от качественных и использовать в речи.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

самостоятельно формулировать цель урока;

принимать и сохранять учебную задачу;

планирование собственной деятельности на уроке

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

задавать вопросы.

ЛИЧНОСТНЫЕ

ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

выбор наиболее эффективного способа решения задачи

Реализация построенного проекта

- Вспомните определение качественных прил.




- Предположите, какое определение будет у относительных прил.?  

- Признак предмета относительных прилагательных может проявляться в большей или меньшей степени?  

- Давайте сравним с определением в учебнике с.114 (читают, делают вывод о правильности  предположения)

  - Что надо ещё дополнить в определении О.П.?


К.П. обозначают такой признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени

- Они обозначают такой признак, который НЕ может проявляться в большей или меньшей степени.



- Они не имеют краткой формы.


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ вычитывать текстовую информацию

КОММУНИКАТИВНЫЕ

достижение договорённости и согласование общего решения

Физ.минутка




Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  - А теперь поучимся образовывать относительные прил.

Выполнение упр.2 из учебника. 

 Учащиеся образовывают прил.из данных сущ. по вопросу, записывают их в тетрадь и доказывают, что получившиеся прил. относительные.(образец: воздух в горах – воздух (какой?) горный)

  - От какой части речи мы образовали прил.?

 - Как вы думаете, от других частей речи могут образовываться относительные прил.?

  - Давайте проверим ваши предположения ..















- От существительных.

Учащиеся высказывают предположения.

Читают правило в учебнике с.115, делают вывод.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

формулировать собственное мнение и позицию

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

самостоятельный учёт установленных ориентиров действий в новом учебном материале

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- А сейчас научимся различать относительные и качественные прилагательные.

Открывается надпись: тихие звуки- лесные звуки   

- В каком словосочетании прил. относительное?

 - Таким же образом вы поработаете в парах. У вас на партах лежат карточки. Выбирайте словосочетание с относительным прил., объясняйте соседу свой выбор и записывайте в тетрадь.






- Во втором (доказывают и записывают)


Выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой.


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

- классификация;

- моделирование, преобразование модели.

Включение в систему знаний и повторение.

- А сейчас научимся использовать прилагательные в речи.

Слайд 4 (включается запись «Звуки леса» )

Звуки весеннего леса.

       Лес полон звуков. У озера раздаётся  голос кукушки. Среди сосен слышны посвист синички, песенка скворца, дробь дятла. Вечерами выводит трели соловей.

  - Кто издает звуки в весеннем лесу? - Какие птицы поют весной в лесу?

  - А вы заметили, что слово «пение» заменено разными синонимами, назовите их.

  - Как сделать текст еще интереснее и красивее?

  - Чему сейчас будем учиться?

  - У каждого на столе лежит текст, дополните его, дописав имена прилагательные.

Самостоятельная работа. Чтение получившихся текстов.

Вариант текста:

Звуки весеннего леса.

       Весенний лес полон красивых звуков. У маленького озера раздаётся звонкий голос серой  кукушки. Среди сосен слышны тонкий  посвист синички, заливистая песенка скворца ,барабанная  дробь дятла. Вечерами выводит хрустальные трели соловей.


Выполняют задание.

Отрабатывают умение

использовать прилагательные в речи.





- Птицы.

- Кукушка, синичка, дятел, соловей.

- Голос, посвист, песенка, дробь, трели.

- Добавить прил.

- Использовать прил. в речи

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

- выполнение действий по алгоритму;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

- контроль, коррекция, оценка;

КОММУНИКАТИВНЫЕ

- достижение договоренностей и согласование общего решения

Рефлексия и домашнее задание

- Над какой темой работали на уроке?

- Давайте подведем итоги и скажем что нового вы узнали на уроке.

- Сформулируйте свой ответ, продолжив предложения.

Сегодня на уроке

Я узнал…

Я потренировался…

Мне было трудно…

Мне было интересно…

- Спасибо за работу, вы хорошо потрудились и нашли ключ к новым знаниям.




Подведение итогов работы

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

Обобщать полученные знания;

строить рассуждения

КОММУНИКАТИВНЫЕ

оформлять свои  мысли в устной форме  с учётом речевой ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ

ориентация на самоанализ и самоконтроль результата; внутренняя позиция школьника