СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Падеж в предложениях

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Падеж в предложениях»

Конструкты уроков русского языка

оформлять по следующей форме:


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по русскому языку

на тему: «Определение падежа, наблюдение над ролью в предложении существительных в именительном падеже»

УМК «Ритм. Т.Г. Рамзаева», 3 класс






Выполнил(а): Моисеева В.Ю.

Методист: Бородина Я.В.

Учитель: Заспанова О. Е.

Педагог-психолог: Бородина Я. В.




Тема: Определение падежа, наблюдение над ролью в предложении существительных в именительном падеже.

Перспективная цель: организация деятельности обучающихся 3 класса по освоению и закреплению знаний о морфологии(части речи).

Актуальная цель: организация деятельности обучающихся 3 класса по освоению и закреплению знаний о особенностях именительного падежа и определение его роли в предложении.


Задачи:

Обучающая - формировать знание об особенностях именительного падежа, умение определять его роль в предложении и применение в процессе выполнения упражнений.

Развивающая - развивать восприятие и словесно-логическое мышление в процессе объяснений учителя и решение проблемного вопроса.

Воспитательная - воспитывать ответственность, аккуратность и интерес к родному языку,


Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): будут знать об особенностях именительного падежа, уметь определять его роль в предложении и применять в процессе выполнения упражнений.


Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, признавать свои ошибки, уметь слушать и понимать речь других;

Познавательные: будут уметь осуществлять поиск информации в учебнике, анализировать, обобщать и делать выводы.

Регулятивные: будут уметь ставить цель на урок, планировать учебную деятельность, принимать учебную задачу сохранять её на протяжении всего урока, осуществлять контроль и оценку результатов, самостоятельно организовывать свое рабочее место.


Личностные (соответствуют поставленным задачам): будут проявлять интерес к русскому языку.


Продукт деятельности (если предусмотрен):


Оборудование: учебник, раздаточный метериал


Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: Беседа

Принципы: психологической комфортности

Методы, приемы: фронтальная, индивидуальная

Литература: УМК «Ритм», 3 класс, русский язык Т.Г. Рамзаева.


Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

    1. Мотивационный этап


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Прозвенел звонок и смолк Начинается урок Вы за парту дружно сели На меня вы посмотрели. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Еще земли печален вид, А воздух уж весною дышит, И мертвый в поле стебль колышет, И елей ветви шевелит. Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну послышала она И ей невольно улыбнулась…

Ф. Тютчев.

- Как вы понимаете последние строки? Я гляжу, и вы многие улыбнулись, давайте перейдем с этим радостным чувством к минутке чистописания.




Ученики настраиваются на урок.

















- Уже наступила календарная весна, и все начинает потихоньку просыпаться.



Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других;

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место.


    1. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

- Открываем тетради и записываем дату и кл.работа. Отступаем от домашней работы 2 строчки

ребята прописывают у себя в тетрадях элементы.


- Что мы делали на том уроке? Давайте пропишем предложения и найдем падеж.

Потом выходят к доске и записывают предложения, выделяют главные члены предл. и определяют падеж существительных.


Солнце заходит (где?) на Западе. (П.п.)

Из вишни сварили (что?) компот (В.п)
Клюква растет на (где?) болоте (П.п)
Гвозди забивают(чем?) молотком (Т.п)








Прописывают строчки элементов.








Выходят к доске и выполняют задание


Коммуникативные: уметь вести диалог, уметь строить речевые высказывания, слушать и понимать речь других;

Познавательные: уметь анализировать и обобщать, делать выводы.


    1. Актуализация знаний и целеполагание


Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке

- Посмотрите на доску и подумайте, что вы уже знаете?

- Что вы не знаете? Что бы вы хотели узнать?

- Вы уже догадываетесь о теме нашего урока.


-Каким членом предложения является существительное в Им.п?

- На этот вопрос нам предстоит сегодня найти ответ. Это и будет задача нашего урока.


Смотрят и говорят, что уже узнали.
















- Особенности существительных в Им.п.












Коммуникативные: уметь вести диалог, уметь строить речевые высказывания, слушать и понимать речь других;

Познавательные: уметь анализировать и обобщать, делать выводы.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, планировать учебную деятельность.


    1. Открытие нового знания


Задача: создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия

- Открываем учебники на стр. 35, упр. 441.

- Прочитайте, что мы должны сделать в этом упр.

- Давайте посмотрим образец.

- Давайте обратимся к вопросу на стр.35, что там написано.

-Посмотрите на предложения кто может теперь ответить на вопрос, каким членом предложения является существительное в именительном падеже?


- Давайте рассмотрим правило на стр. 36 и посмотрим, правильно ли мы рассуждаем.




Открывают учебник и читают.















- Делают упр.







- Читают вопрос.

- Существительные в И.п. являются в предложении подлежащим.












- Читают правило.

Предметные: будут знать об особенностях именительного падежа, уметь определять его роль в предложении и применять в процессе выполнения упражнений.

Коммуникативные: уметь вести диалог, уметь строить речевые высказывания, слушать и понимать речь других;

Познавательные: уметь анализировать и обобщать, делать выводы.


    1. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.


Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила)

-Что мы узнали прочитав правило?


- Правильно ли мы рассудили?

- Давайте закрепим только что изученное правило.

- Рассмотрим упр. 442 на следующей стр.

- Прочитайте.

Ученик выходит к доске. Пишет упр. И выполняет задание. Остальные пишут в тетради.

- Молодцы.

- Сущ. Им.п. явл. поджлежащим в предложении.

- Да.











-читают.


Предметные: будут знать об особенностях именительного падежа, уметь определять его роль в предложении и применять в процессе выполнения упражнений.

Коммуникативные: уметь вести диалог, уметь строить речевые высказывания, слушать и понимать речь других;

Познавательные: уметь анализировать и обобщать, делать выводы.


    1. Самостоятельная работа и проверка по эталону



Задачи: закрепление способа действия в самостоятельной деятельности с самопроверкой, взаимопроверкой

-Сейчас проведем мини тест. Для того, что бы понять как вы поняли эту тему.

Тест:

Задание 1
В каких словосочетаниях имена существительные стоят в именительном падеже?
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) вкусный пирог
2) зелёную травку
3) солнечный день
4) тонким пёрышком
5) в быстрой реке

Задание 2
Прочитай предложение. Найди в нём имя существительное в именительном падеже и запиши его.

Ярко светит солнце в небе голубом.

Запишите ответ:
__________________________________________

Задание 3
Каким членом предложения чаще всего является имя существительное в именительном падеже?

1) второстепенным членом предложения
2) не является членом предложения
3) подлежащим
4) сказуемым

Задание 4
Найди в предложении имя существительное в именительном падеже.

Укажите место на изображении:

Задание 5
Прочитай отрывок из сказки К.И. Чуковского "Тараканище". Сколько в нём имён существительных в именительном падеже?

Изображение:




1) Верные ответы: 1; 3;

2) Верный ответ: "солнце".

3)Верные ответы: 3;

4) Верные ответы:

5) Верный ответ: 4.;






Предметные: будут знать об особенностях именительного падежа, уметь определять его роль в предложении и применять в процессе выполнения упражнений.

Познавательные: уметь анализировать и обобщать, делать выводы

    1. Рефлексия


Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

- Посмотрите внимательно на вопрос, который возник у нас в начале урока, сможете ли теперь ответить на него.

- Сейчас я раздам вам смайлики. Ваша задача оценить свою работу на уроке

- Если вам было все  понятно,  со  всеми  заданиями  справлялись  уверенно, закрасьте зеленым цветом.

- Если  ты  затруднялись  при  выполнении заданий,  чувствовали себя  неуверенно, закрасьте желтым .

- Если было очень сложно и не понятно, красным.



Коммуникативные: уметь вести диалог, уметь строить речевые высказывания, слушать и понимать речь других;

Познавательные: уметь анализировать и обобщать, делать выводы;

Регулятивные: осуществлять контроль и оценку результатов.

Личностные : способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


    1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

- На домашнее задание вам дается упр.444 на стр. 37.

- Там вам надо будет написать предложения в правильном порядке. Определить члены предложения и падежи имени сущ.



Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других;