СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятка для организации работы над проектом

Нажмите, чтобы узнать подробности

           Памятка для организации работы над проектом на уроках французского языка и во внеурочной деятельности

Просмотр содержимого документа
«Памятка для организации работы над проектом»

«La perle de la Sibérie-  le lac Baïkal»    Памятка  для организации работы над проектом

«La perle de la Sibérie- le lac Baïkal»

Памятка для организации работы над проектом

Цели проекта: повышение уровня владения французским языком; повышение мотивации к более качественному владению французским языком; совершенствование умения учащихся работать в группе;

Цели проекта:

  • повышение уровня владения французским языком;
  • повышение мотивации к более качественному владению французским языком;
  • совершенствование умения учащихся работать в группе;
Задачи:   Формирование знаний и совершенствование речевых умений учащихся в рамках заданной темы; Совершенствование коммуникативной и социокультурной компетенции; Совершенствовать умения учащихся пользоваться различными методами исследовательской деятельности; Воспитывать любовь и уважение к родной земле, бережное отношение к природе;

Задачи:

  • Формирование знаний и совершенствование речевых умений учащихся в рамках заданной темы;
  • Совершенствование коммуникативной и социокультурной компетенции;
  • Совершенствовать умения учащихся пользоваться различными методами исследовательской деятельности;
  • Воспитывать любовь и уважение к родной земле, бережное отношение к природе;
Продолжительность работы: 4 аудиторных занятия, внеаудиторная самостоятельная работа. Оборудование:  ПК, проектор. Оформление:  электронные презентации, буклет-путеводитель для туристов, проект журнала «Мой Байкал». Место в учебном процессе:  завершающая работа по теме « C ’ est ma plan è te à moi ».

Продолжительность работы:

4 аудиторных занятия, внеаудиторная самостоятельная работа.

Оборудование:

ПК, проектор.

Оформление:

электронные презентации, буклет-путеводитель для туристов, проект журнала «Мой Байкал».

Место в учебном процессе:

завершающая работа по теме « C ’ est ma plan è te à moi ».

Алгоритм работы над проектом. 1.Подготовительный этап.  Содержание работы : определение темы; выявление и анализ проблемы; определение цели конечного результата; выбор рабочих групп, распределение обязанностей в группе; определение используемых источников информации, способов ее сбора и анализа.

Алгоритм работы над проектом.

1.Подготовительный этап.

Содержание работы :

  • определение темы;
  • выявление и анализ проблемы;
  • определение цели конечного результата;
  • выбор рабочих групп, распределение обязанностей в группе;
  • определение используемых источников информации, способов ее сбора и анализа.
Деятельность учащихся.   уточнение информации; обсуждение заданий; определение проблемы; формирование задач; выбор пути решения проблемы; распределение ролей в группе; определение источников информации.

Деятельность учащихся.

  • уточнение информации;
  • обсуждение заданий;
  • определение проблемы;
  • формирование задач;
  • выбор пути решения проблемы;
  • распределение ролей в группе;
  • определение источников информации.
Деятельность учителя.   мотивация учащихся; помощь в определении цели проекта; определение продолжительности проекта; определение количества учащихся, вовлеченных в работу над проектом.

Деятельность учителя.

  • мотивация учащихся;
  • помощь в определении цели проекта;
  • определение продолжительности проекта;
  • определение количества учащихся, вовлеченных в работу над проектом.
2.Основной этап.  Содержание работы: обсуждение путей реализации проекта; определение целевой аудитории; определение способа представления результата; сбор информации (интервью, опрос, наблюдение, эксперимент); творческая переработка необходимой информации; выполнение проекта.

2.Основной этап.

Содержание работы:

  • обсуждение путей реализации проекта;
  • определение целевой аудитории;
  • определение способа представления результата;
  • сбор информации (интервью, опрос, наблюдение, эксперимент);
  • творческая переработка необходимой информации;
  • выполнение проекта.
Деятельность учащихся.   обсуждение и выбор оптимального варианта способа реализации; работа с информацией; исследование и анализ полученной информации; оформление проекта.

Деятельность учащихся.

  • обсуждение и выбор оптимального варианта способа реализации;
  • работа с информацией;
  • исследование и анализ полученной информации;
  • оформление проекта.
Деятельность учителя. наблюдение; консультация; совет по просьбе учащихся; косвенное руководство;

Деятельность учителя.

  • наблюдение;
  • консультация;
  • совет по просьбе учащихся;
  • косвенное руководство;
3. Заключительный этап.  Содержание работы. подготовка и оформление доклада защиты проекта; обоснование процесса проектирования; объяснение полученных результатов; коллективная защита проекта; анализ выполненной работы; анализ достижения поставленной цели; оценка результатов.

3. Заключительный этап.

Содержание работы.

  • подготовка и оформление доклада защиты проекта;
  • обоснование процесса проектирования;
  • объяснение полученных результатов;
  • коллективная защита проекта;
  • анализ выполненной работы;
  • анализ достижения поставленной цели;
  • оценка результатов.
Деятельность учащихся.   презентация проекта; коллективный самоанализ и самооценка.

Деятельность учащихся.

  • презентация проекта;
  • коллективный самоанализ и самооценка.
Деятельность учителя.   направление процесса защиты, наблюдение; участие в коллективном анализе и оценке проекта.

Деятельность учителя.

  • направление процесса защиты, наблюдение;
  • участие в коллективном анализе и оценке проекта.
Оценка проекта.  (критерии) Процесс проектирования. интеллектуальная активность; творчество; практическая деятельность; умение работать в группе; объем разработок и количество предлагаемых решений.

Оценка проекта. (критерии)

Процесс проектирования.

  • интеллектуальная активность;
  • творчество;
  • практическая деятельность;
  • умение работать в группе;
  • объем разработок и количество предлагаемых решений.
самооценка; оценка учащихся рабочей группы.
  • самооценка;
  • оценка учащихся рабочей группы.
Оценка защиты проекта.   (критерии) оформление; представление; ответы на вопросы учащиеся и учителя.

Оценка защиты проекта. (критерии)

  • оформление;
  • представление;
  • ответы на вопросы учащиеся и учителя.
Список литературы.   Селевко Г.К. Современные образовательные технологии / М.: Народное образование.- 1998г Салтовская Г.Н. Учебно-исследовательский проект по английскому языку в профильном классе // ИЯШ.- 2008г.- №5.-с.24 Сокол И.А. Проект как метод реализации коммуникативного подхода в обучении иностранному языку // ИЯШ.-2008г.-№1.- с.16 Каптюг Н.М. Интернет-проекты как часть школьной программы // ИЯШ.-2008г.-№2.- с.29 Шишова И.Е. Проектная работа в обучении одаренных детей иностранному языку // ИЯШ.- 2008г.-№1.-с.21

Список литературы.

  • Селевко Г.К. Современные образовательные технологии / М.: Народное образование.- 1998г
  • Салтовская Г.Н. Учебно-исследовательский проект по английскому языку в профильном классе // ИЯШ.- 2008г.- №5.-с.24
  • Сокол И.А. Проект как метод реализации коммуникативного подхода в обучении иностранному языку // ИЯШ.-2008г.-№1.- с.16
  • Каптюг Н.М. Интернет-проекты как часть школьной программы // ИЯШ.-2008г.-№2.- с.29
  • Шишова И.Е. Проектная работа в обучении одаренных детей иностранному языку // ИЯШ.- 2008г.-№1.-с.21


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!