СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Паспорт проекта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Паспорт проекта»

ПАСПОРТ ПРОЕКТА



Компоненты паспорта

Описание проекта

1.

ФИО участника

Ишина Ирина Сергеевна

2.

Тема проекта

Разнообразие веществ

3.

Актуальность проекта

Актуальность проекта заключается в том, что в результате данного исследования будет доказана взаимосвязь разнообразия веществ и их пользы в жизни человека.


4.

Объект исследования

Вещества (поваренная соль; сахар; крахмал)

5.

Цель проекта

Для учителя: создание условий для реализации в образовательном процессе исследовательской деятельности, направленной на формирование знаний учеников младшего школьного возраста о свойствах веществ.

Для ученика: расширение знаний о свойствах веществ (сахар, поваренная соль, крахмал).

6.

Тип проекта

  • Монопредметный (по содержанию);

  • Групповой (по организационной форме);

  • Краткосрочный (по времени выполнения).

7.

Этапы реализации

проекта (включая исследовательский),

краткое их описание

1 этап. Организационный (подготовительный)

1) сбор и анализ информации;

2) определение содержания проекта:

  • тема;

  • актуальность проекта;

  • проблема исследования;

  • объект исследования;

  • цель проекта;

  • задачи проекта;

  • объект исследования;

  • гипотеза исследования;

  • методы исследования;

  • этапы реализации проекта;

  • оборудование;

  • продукт проекта;

  • перспектива проекта.

2 этап. Практический –

исследовательская часть.

Во время реализации исследовательской части были запланированы и выполнены такие виды работ как:

  • сбор и анализ необходимой информации по теме исследования;

  • проведение наблюдений «Разнообразие веществ»;

  • планирование исследовательской деятельности:

  • проведение опыта №1 «Соль в холодной и горячей воде»;

  • проведение опыта №2 «Крахмал и холод»;

  • проведение опыта №3 «Концентрация сахара».

  • после проведения каждого опыта подводится вывод (фиксация результатов + анализ).


  1. этап. Заключительный. 

  • Изготовление продукта.  Создан дневник юного исследователя на тему «Разнообразие веществ».

  • Рефлексия. Выяснение (что понравилось обучающимся) и анализ исследования («Достигнута ли цель?»).

8.

Исследовательский этап проекта (полное описание)

Цель исследования: изучение особенностей веществ путём проведения опытов.

Гипотеза исследования: если поваренная соль, сахар и крахмал обладают свойствами, то это можно подтвердить путём проведения опытов.

Методы исследования:

- педагогическое наблюдение;

- теоретический

анализ литературы по теме исследования;

- проведение опытов;

- наблюдения в ходе опытов;

- анализ результатов.

Оборудование для проведения исследования: 4 прозрачных стакана, стопка, вода, столовая ложка, поваренная соль, крахмал, сахар, стакан с холодной водой, стакан с горячей водой, шприц (без иглы), пищевые красители (зелёный, жёлтый, синий, красный).

Ход исследования:

  1. Инструктаж по работе в микрогруппах.

  • повторение правил поведения (работы) в группе.

  1. Инструктаж при работе с веществами и оборудованием.

  2. Проведение опыта №1.

Название: «Соль в холодной и горячей воде».

Цель: выявление зависимости растворимости соли от температуры воды.

Ход проведения опыта: берём 2 прозрачных стакана; один стакан с холодной водой, другой – с горячей; добавляем в каждый стакан по три ложки соли и тщательно перемешиваем.

Вывод проведённого опыта: мы видим, что в стакане с горячей водой соль растворяется намного быстрее, нежели в стакане с холодной водой.

  1. Проведение опыта №2.

Название: «Крахмал и холод».

Цель: выявление растворимости крахмала в холодной воде.

Ход проведения опыта: в стакан с холодной водой необходимо добавить крахмал. Мутный раствор стоит недолго, на дно опускается крахмал.

Вывод проведённого опыта: в холодной воде крахмал не растворяется и не набухает.

  1. Проведение опыта №3.

Название: «Концентрация сахара».

Цель: выявление способности любого количества сахара растворяться в воде.

Ход проведения опыта: необходимо взять 4 одинаковых стакана и стопку. В стаканы добавить сахар. В 1ый стакан – 1 кубик; во 2ой стакан – 3 кубика; 3ий стакан – 5 кубиков; 4ый стакан – 7 кубиков. Далее в каждый стакан необходимо добавить по 5 столовых ложек воды и сахар везде растворится. Затем добавить по несколько капель пищевого красителя в каждый стакан (1ый стакан – красный краситель; 2ой стакан – жёлтый краситель; 3ий – зелёный; 4ый – синий). Перемешать жидкость. Далее взять шприц и с его помощью налить жидкости разного цвета в стопку, по слоям, в порядке:

синяя жидкость – зелёная – жёлтая – красная. В результате добавления жидкостей разного цвета в стопку, мы увидим, что слои не смешались, так как различна концентрация сахара в них. Таким образом получилось, что самый концентрированный слой снизу, а слой с низкой концентрацией – сверху.

Вывод проведённого опыта: любое количество сахара способно раствориться в воде: чем больше сахара растворено, тем более концентрированный раствор получается.

9.

Продукт проекта

«Дневник юного исследователя»:

1. Обложка дневника: ФИО обучающегося, класс, название дневника;

2. Первая страница дневника: общая информация (название исследования, цель, гипотеза, объект исследования);

3. Вторая страница дневника: описание опыта №1 (название опыта, его цель, ход, оборудование, рисунок, вывод);

4. Третья страница дневника: описание опыта №2 (название опыта, его цель, ход, оборудование, рисунок, вывод);

5. Четвёртая страница дневника: описание опыта №3 (название опыта, его цель, ход, оборудование, рисунок, вывод);

6. Пятая страница дневника: подведение итогов.


10.

Перспектива проекта

Участие в школьных научных конференциях начальной школы, конкурсах, возможность публикации статьи по теме исследования в школьном или научно-популярном журнале.





© 2024, 89 0