СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Патриотическое и гражданское воспитание

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья по патриотическому и гражданскому воспитанию.

Просмотр содержимого документа
«Патриотическое и гражданское воспитание»

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ, ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Известно, что среда формирует личность. Да, среда – сильнейший фактор, формирующий духовно-нравственный потенциал человека. И мы, педагоги, не можем не учитывать этого в своей работе. Формируя гражданско-правовое, патриотическое сознание ребёнка, мы стремимся создать такую среду не только через воспитательную, но и через учебную деятельность. Здесь необходимо соблюдать принципы:

системности /что позволяет создать единую среду с вовлечением в работу всех педагогов, а не только учителей истории и литературы, хотя, безусловно, основная нагрузка ложится на учителей гуманитарного цикла/

последовательности и цикличности /это позволяет распределить программный материал с учётом интересов ребёнка и возрастных особенностей/

оптимизации урочного времени /этот принцип позволяет усилить воспитательный и развивающий аспекты урока/.

Решение этой важной воспитательной проблемы требует от учителя творческого отношения в к реализации рабочей программы, к организации урочного времени и использования технологий личностно-ориентированного подхода, что, конечно же, вызовет отклик в душе ребёнка, усилит воспитательный аспект урока, повысит его эффективность.

Всем нам понятно, как происходит формирование гражданско-правовых и патриотических взглядов на уроках истории и обществознания. Я хочу представить опыт учителей таких гуманитарных дисциплин, как:

русский язык, родной язык, литература: стало доброй традицией начинать урок литературы с поэтической странички, на которой кадеты читают стихотворения, заранее подготовленные к уроку на основе своего читательского опыта, это позволяет учителю обсудить на уроке актуальные вопросы нашей жизни, помочь сформулировать ученику собственное отношение к роли личности в истории, к ответственности за выбор, порассуждать на важные философские вопросы, касающиеся места человека в обществе, счастья, свободы, выбора, долга и т.п. Я не касаюсь программного материала, я говорю о возможностях дисциплины при творческом отношении к своему учительскому делу. На уроке в начале учебного года учитель формирует личностное отношение учащихся к процессу, который происходит на каждом уроке – к образованию, добиваясь понимания каждым, что происходит на уроке, для чего я здесь нахожусь, что делаю? – я получаю образование, т.е. формирую ОБРАЗ. ОБРАЗ человека культурного, интеллигентного, а значит мыслящего, и только так, а не иначе. А иначе формируется не ОБРАЗ, а БЕЗОБРАЗие. И такой разговор происходит из урока в урок, пока ребёнок не станет понимать, а для чего и во имя чего находится он на уроке. Вот с этого и начинается гражданское мышление – с формирования личностного, ответственного подхода к учёбе, к выбору, формирования ответственности за поступок.

точные дисциплины: физика, химия, математика, информатика: казалось бы, программный материал не позволяет учителю реализовать эту воспитательную проблему в полной мере. Но и здесь мы стараемся не отступать от выше названных принципов. Поэтому учителя воспитательную задачу решают через повышение мотивации учащихся к предмету с формированием трудолюбия как основы нравственного воспитания, успешности человека в жизни; ответственности за разрешение поставленной задачи, стремления реализовать цели урока. Научить ребёнка ставить цели и достигать их – сформировать активную жизненную позицию будущего гражданина.

Примеров можно приводит множество. Благодатный материал учителю дают возможности учебные программы по географии, биологии, технологии и музыки.

Хочу отметить, что современное занятие не может оставаться классическим, монологичным с активной позицией учителя и пассивной ученика. Сегодняшний мир другой. Он требует осознанной личностной позиции в решении важных гражданских и патриотических проблем. Если мы хотим помочь ребёнку быть успешным в этом мире, мы не можем исключить из занятия, пусть не каждого, задачу формирования гражданско-патриотических убеждений.