Открытый урок по литературе в 7 классе по теме:
«Пейзажная лирика Б.Т.Примерова».
Тема урока : «Пейзажная лирика Б.Т. Примерова».
Цели и задачи:
познакомить учащихся с пейзажной лирикой Б.Т.Примерова; открыть учащимся всё богатство созданных им образов и картин;
воспитывать любовь к родному краю, помогать учащимся стать людьми, особо чувствующими природу и откликающимися сердцем на всё происходящее, каким и был поэт;
развивать навыки идейно-эстетического анализа лирического произведения.
Оборудование :
компьютер, проекторный экран;
слайды :
тема урока и стихи (лейтмотив)
слова-эпиграф о природе (стихи Примерова);
картины мечётинских пейзажей В.А.Кравченко;
рифмы примеровских стихов для игры «Буриме»
фонограмма песни «Дорога»;
стихотворение «Август», «Степь, спокойная , как лебедь»
Форма : интегрированный урок- концерт.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Слово учителя:
… Ты знаешь, акация пишет стихи
Все ночи в предлетние сроки.
Прислушайся, слышишь:
В зелёной тиши
Рождаются белые строки.
Мальчишки их трогают звонкой рукой
И даже срывают тихонько,
Срывают и дарят весенней порой
На память хорошим девчонкам.
Рассветные росы по листьям стекли,
Им в белом кипении тесно.
Ах, эти, ах, эти, ах, эти стихи
Зелёной ещё поэтессы!
Потрясающе красивые строки подарил нам наш земляк – поэт Б.Т.Примеров. И хотя уже давно отзвенело лето и роскошная донская природа примерила богатый зимний наряд, сила поэтического слова Бориса Терентьевича вернёт нас и к знойным дням, и к весеннему благоуханию, и к морозной зиме, и к самым дорогим и близким донским пейзажам, без которых, возможно, и не было бы такого тонкого лирика, особо чувствующего природу и откликающегося сердцем на всё происходящее, каким и был поэт.
Запишите тему урока, ребята, и стихи, которые являются лейтмотивом нынешнего урока: (показ слайда)
…Дорогое, родимое, близкое, здравствуй!
Вышло время как раз говорить о тебе.
Надо всем, надо всеми душа моя властвуй,
Тучным солнцем и ветром пройдись по избе!
Наша задача сегодня – понять, что же было «дорогим», «близким», «родным» поэту, откуда черпал он своё творческое вдохновение .
Первым на уроке прозвучит стихотворение, которое напомнит об ушедшем лете. Оно так и называется «Голос лета». (Чтение сиха – 2 мин.)(показ слайда)
3. Беседа-анализ по стихотворению:
Понравилось ли вам стихотворение? Какие чувства вызвало, когда слушали? О чём оно рассказывает?
Назовите самые яркие образы стихотворения.
Выделите изобразительно-выразительные средства, которые украшают стих, одушевляют его.
Какое синтаксическое средство использует поэт, чтобы подчеркнуть почтительное отношение к природе?
Найдите в стихотворении вопрос, с которым Примеров обращается к явлениям природы. Как называется такой вопрос? Почему?
4.Слово учителя :
Следующее стихотворение тоже о лете, называется « Август». Пока идёт чтение, вы слушаете , смотрите в текст и выписываете в тетрадь примеры метафор, олицетворений, сравнений, эпитетов. (Показ слайда)
5. Проверка записей.
6. Слово учителя :
Одним из любимейших образов пейзажной лирики Примерова, как вы уже, надеюсь, заметили является «степь». Послушайте стихотворение поэта, которое называется «Степь, спокойная, как лебедь». (Чтение стихотворения.)(Показ слайда)
7. Беседа с классом.
Как вы заметили: какое чувство переполняет автора этих стихов?
Процитируйте строки, подтверждающие это.
8. Слово учителя.
Одна непременная и очень приметная деталь примеровской степи – дорога, которую поэт рассматривает не только как полосу земли для передвижения, а как символ человеческой жизни. Я предлагаю услышать вам это в стихотворении «Дорога», к которому композитор Зубков написал музыку. И поэтому сейчас оно прозвучит как песня.
9. Исполнение песни. (Или фонограмма).
10. Учитель :
Б.Т.Примеров не только яркий поэт, он ещё и талантливый прозаик – публицист. В своей статье «По следу шмеля» он признаётся:
« Я жил на земле, стараясь проникнуть в природу… Моему сердцу близка она вся и всегда…».
В этом убеждает стихотворение, которое прозвучит сейчас . Оно называется «Зимнее».
11. Чтение стихотворения «Зимнее».
12. Учитель :
Пейзажная лирика Примерова настолько жива и осязаема, что не нуждается в дополнительных красках. И всё же я хочу обратить ваше внимание на пейзажи, которые нарисовали тоже талантливые люди нашей станицы : наш учитель, художник В.А.Кравченко и художник Мокрицкий. На них та же природа донского края, нашей станицы, что и в стихах Бориса Терентьевича. Соотнесите увиденное и услышанное и назовите те образы донской природы, которые вдохновляли и вдохновляют как поэтов, так и художников. (Показ слайдов).
13. Ответы учащихся.
14. Слово учителя :
А теперь мне хотелось бы узнать, насколько прониклись вы поэтическим чувстом восприятия природы, насколько «близка» она вашему сердцу, и предлагаю вам сыграть в немного знакомую игру «Буриме». Сочиняем по заданным рифмам. Рифмы из стихов Бориса Терентьевича:
(Показ слайдов).
1) …Ах, ты, мать моя поляна
И курносый соловей.
Я уйду опять с баяном
В духоту ночных ветвей.
2) Сегодня всё необычайно звонко,
Неудержимо в сердце, в голове,
Заглавных букв степные жаворонки
Стоят высоко в талой синеве.
3) --- ---- ---- с восхода
--- --- --- чиста и свежа
--- --- ---- природа
---- --- --- душа.
15. Слово учителя :
Я думаю, на сегодняшнем уроке вы почувствовали, ребята, какое богатое наследство оставил нам Борис Терентьевич Примеров. Давайте подведём итоги нашего занятия и подумаем : почему мы, благодаря стихам Бориса Примерова, богатые наследники?
16. Ответы – выводы учащихся.
17. Домашнее задание : выучить наиболее понравившиеся стихи.