Тема урока: Пересадка растений
Цель: Формирование речевых навыков у неговорящих детей с использованием Инструкционно - графической карты
Задачи:
Образовательная: Обобщить знания о уходе и пересадки растений
Коррекционно - развивающая:
Развитие речи через построение предложений с опорой на (ИГК)инструкционно-графическую карту
Воспитательная
Развивать положительное отношение к труду и бережное отношение к природе
I.Организационный этап:
Улыбка вещь приятная
простая и бесплатная
привычная для всех
Когда мы улыбаемся мы самоисцеляемся
И силой наполняемся дарующим успех
У:Нас, обязательно сегодня ждёт успех
II.Психологический настрой
У: Покажите мимикой, какое у вас настроение (Дети показывают)
- настрой учащихся на работу, организация внимания.
III. Повторение
У:Ребята, посмотрите сколько цветов у нас в классе.
1.Как называются растения, которые растут в комнате? (отвечают)
2.Зачем люди садят растения? (чтобы было красиво,Ухаживать и заботиться о растениях
Сейчас мы с вами проговорим цветочную чистоговорку
IV.Чистоговорка
Ты-ты-ты –протираем мы цветы
Ток-ток-ток -уберу сухой листок
ду-ду-ду -пересадим всю рассаду
V.Вы уже знакомы с ИГК для вас задание,припомнить последовательность ухода за растениями
У-ки:выход к доске Выполнение и проговариваник каждого этапа работы
№ | Инструменты и предметы | Действие |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
Хорошо, вы справились.
Словарь: Рассада.Пересадка
У: Растениям хорошо в этой ёмкости?
Что нужно сделать с растениями?
У: Верно. Нужно пресадить.
Тема урока: «Пересадка растений»
VI.Мы переходим к ИГК «Пересадка растений»
Объяснение каждого этапа работы.
Инструционно –графическая карта
«Пересадка растений»
№ | Инструменты и предметы | Действие |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
-
VII. Мы с вами поработаем в парах и составим последовательность работы.
Работа в парах
1.У+М.С. (составление карты проговаривание этапов работы)
2. А.В+ Г. М.(самостоятельная работа)
3.Контроль за выполнением работы
VIII. Мы, сейчас переходим в рабочую зону и приступим к выполнению практического задания.
1.Что нам нужно для выполнения практического задания?
У: (Стаканы для посадки,грунт, лека,палочка)
2. Учащиеся пересаживают растение.(проговаривают все этапы работы)
IV.Рефлексия
1.Зачем нужна пересадка ?
2. Для чего нужен полив ?
3. Какие инструменты и предметы используются для пересадки?
4.Обьясните термин сухой полив?
5.Зачем мы садим цветы? (для красоты, для школьного цветника,посадить дома)
Всё верно. Цветы красиво смотрятся и на школьном участке , дома на клумбе. Мир становится ярче и добрее
Представление обучающихся
В ВОЦ обучаются дети с ограничеными возможноями здоровья.
В 2020 году был открыт класс «Т» для детей с умеренной умственой отсталостью и сопутствующими заболеваниями.
Класс «Т» разновозростной все обучающие имеют инвалидность.
Обучающийся помимо диагноза умереная у/о имеет эмоционально-волевое нарушение. СНР тяжёлой степени и аустиподобное поведение,неврозоподобный синдром
Все дети нуждаются в особом индивидуальном подходе обученияи воспитания, обучаются по программе СИПР
Для даных детей разработаны индивидуальные учебные планы,которые предусматривают наличие специальных предметов (речь и альтернативная коммуникация, математические представления, окружающий социальный мир) и другие предметы.
В начале работы с классом, речь у всех обучающихся была малопонятна в результате систематической коррекционной работы учителя с классом речь стала понятна для окружающих, обогатился словарный запас. У не говорящих детей появилась прямая фраза.
Одним из ведущих предметов для класса,является предмет профильный труд,который в нашей школе представлен в виде профиля
« Цветоводчтво и декоративное садоводство»
Вашему вниманию предсавляем фрагмент урока
«Уход и пересадка растений» целью которого является Формирование речевых навыков у неговорящих детей с использованием Инструкционно-графической карты.
Задачи фрагмента урока
Образовательная: Обобщить знания о уходе и пересадки растений
Коррекционно - развивающая:
Развитие речи через построение предложений с опорой на (ИГК)инструкционно-графическую карту
ВоспитательнаяРазвивать положительное отношение к труду и бережное отношение к природе.
Предметные результаты
-Умение использовать в трудовой деятельности различные материалы, предметы,инструменты.
- Умение соблюдать технологические процессы: выращивание и уход за растениями.
2 шт
Инструкционо-графическая карта
«Уход за растениями»
№ | Инструменты и предметы | Графическое изображение |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |