СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пичугин мост. ( по Е. Пермяку)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по чтению для 3 класса "Пичугин мост". (По Е. Пермяку)

Просмотр содержимого документа
«Пичугин мост. ( по Е. Пермяку)»

Тема: «Пичугин мост» (По Е. Пермяку ). Ю. Тувим. «Всё для всех»

Цели: познакомить учащихся с рассказом Е. Пермяка «Пичугин мост» и стихотворени- ем Ю. Тувима «Всё для всех»; расширять кругозор, знания детей о профессиях; подвести к выводу, что каждый труд почётен, каждая профессия важна по-своему; ориентировать ребят на выбор рода занятия в будущем; совершенствовать технику чтения, развивать речь, память учащихся; обогащать словарный запас; воспитывать желание творить добро.

Оборудование: картинки с изображением людей разных профессий, портрет Е. Пер- мяка, выставка его книг, карточки с пословицами и стихотворениями, картинки ветлы- вида ивы.

ХОД УРОКА

І Организационный момент.

Ну-ка, детки, не ленитесь, Подтянитесь, улыбнитесь, Сядьте ровненько. Опять Начинаем мы читать.

ІІ Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.

1. Конкурс на лучшего чтеца стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла» и И Пивоваровой «Кто построил дом».

Беседа. - О чём стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла»? - А о чём говорит И. Пивоварова в своём стихотворении? - Как поэты относятся к людям труда? - О каких ремёслах, профессиях рассказывает Дж. Родари?

2. Чтение в лицах рассказа «Кто что умеет?»

- Кого лошадь назвала хвастунами? Почему? - Как вы думаете, почему лошадь добрая? - Какая из почитанных дома пословиц послужила бы заглавием к данному рассказу?

3. Работа с пословицами.

- Какие пословицы о труде вы подобрали? Объясните их смысл.

Труд людей кормит, а лень портит. Без охоты нет и работы. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Всякая работа мастера хвалит.

Глядя на чужую работу сыт не будешь. Горька порой работа, да хлеб от неё сладок. Если идёт работа, спать неохота. Ешь – не тянись, а работай – не ленись. Дерево смотри в плодах, а человека – в делах. Каков мастер, такова и работа. Была бы охота, а дело найдётся. Кто не работает, тот не ест.

4. Выводы, итог работы. (Каждый человек должен работать)

ІІІ Актуализация опорных знаний.

1. Языковая разминка. Чистоговорка.

Усь-усь-усь – в огороде я тружусь. Жу-жу-жу – я морковку посажу. Ши-ши-ши – мои грядки хороши. Гу-гу-гу – так я маме помогу.

2. Скороговорка.

В поле полет Фрося просо, Сорняки выносит Фрося.

3. Игра «Загадка Деда Буквоеда»

С буквой К живу в лесу, С буквой Ч овец пасу. (Кабан, чабан)

ІV Мотивация учебной деятельности.

1. Создание проблемной ситуации.

- Мы с вами говорили о разных профессиях. – А какая из них по вашему самая важная, главнее всех на свете? - Объясните свой выбор. Не огортайтесь, если вы ответили неправильно. Не ошибается тот, кто ничего не делает. - Нужно ли трудиться в вашем возрасте? - В чём же состоит ваша работа?

2. Слушание стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»

- Можете ли сейчас ответить: какая профессия самая важная?

V Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ Е.Пермяка «Пичугин мост» и попытаемся найти правильный ответ на вопросы: какая из профессий самая главная? Нужно ли трудиться в вашем возрасте? Если да, то в чём состоит ваш труд?

VІ Восприятие и осознание нового материала.

1. Рассказ учителя о Е. А. Пермяке (Портрет писателя – на доске. Здесь же – выставка его книг).

Евгений Андреевич Пермяк (псевдоним Виссова Е.А.) родился в г. Перми на Урале в 1902 г. Там он прожил более 30 лет. В детстве он познакомился с жизнью заводов, с людьми, добывающими полезные ископаемые, их тяжёлым трудом. Будущему писателю посчастливилось: он учился в школе, где было обязательным изучение одног о из семи преподававшихся там ремёсел. Евгений Пермяк изучил пять из этих ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное, токарное. Большинство произведений Е. Пермяка посвящено труду: «Кем быть?», «Надёжный человек», сборник сказок «Дедушкина копилка», книги рассказов «Тонкая струна», «Торопливый ножик» и другие.

2. Словарная работа. Ветла – вид ивы.





3. Чтение учителем рассказа «Пичугин мост» - Что же сделал Сёма Пичугин? - А он мечтал о подвиге?

4. Чтение рассказа учащимися шёпотом. Игра «Пчёлки». (жужжание)

а) Подготовка к чтению: чтение сложных слов с доски

раз-го-ва-ри-вать об-хва-тишь пе-риль-ца мол-ча-ли-вым дер-жать-ся о-бя-за-тель-но Быс-трян-ку о-со-бен-но пря-ми-ком пе-ре-ска-ки-вать при-ла-дить на-дёж-ны-ми пе-ре-хо-ди-ли о-сту-пи-лись по-вы-мок-ли

б) Чтение рассказа учащимися - Как вы понимаете значение слова подвиг? - О каких подвигах мечтали дети? - Почему Сёма Пичугин решил сделать мост из старой ветлы? - О ком он заботился? - Как его поступок оценили взрослые?

Ф И З М И Н У Т К А

Ходит по двору индюк (шаги на месте) Среди уток и подруг (остановиться удивлённо посмотреть вниз) Вдруг увидел он грача Рассердился сгоряча (потопать ногами) Сгоряча затопал (руками, словно крыльями похлопать Крыльями захлопал себя по бокам) Весь раздулся, словно шар (руки на поясе) Или медный самовар (сцепить руки перед грудью) Затряс бородою (помотать головой, приговаривая «бала-

бала- бала », как индюк) Понёсся стрелою. (бег на месте)

5. Выборочное чтение Прочитайте: - О чём любили говорить дети по пути в школу? - Какой дорогой ходили дети в школу? - Как трудился Сёма Пичугин? - Как старый мост заменили на новый.

6. Составление диалога. Работа в парах.

– Рассмотрите рисунок на стр. 85. – О чём могут говорить дедушка с внуком? - Составьте диалог из 3-5 предложений.

7. Аудирование по вопросам учебника стр.86.

8. Чтение рассказа учащимися «цепочкой»

9. Работа с пословицами. Игра «Собери, прочитай, объясни» - Я предлагаю вам начало пословицы, а вы доскажете её так, чтобы можно было закончить рассказ «Пичугин мост». Кончил дело - … …(гуляй смело). Маленькое дело … … … ( лучше большого безделья). Конец – делу … (венец).

10. Работа с учебником с.87 а) Чтение стихотворения Ю. Тувима «Всё для всех» учителем. – Как вы понимаете выражение «всё, что мы делаем, - нужно»? б) Лексическая работа: тачать - …с.87. Жужжащее чтение стихотворения учащимися. Прочитайте отрывки, в которых сказано, что благополучие каждого зависит от труда всех. – В каких строчках заключена главная мысль стихотворения? - Люди, каких профессий изображены на рисунках, помещённых на доске? - Чем они занимаются?





- Нужны ли эти профессии?

11. Хоровое чтение стихотворения

12. Чтение «Строчку – я, строчку - ты».

VІІ Закрепление и осмысление знаний Слушание стихотворения В. Маяковского «Кем быть?» - Можете ли вы тепер, в конце урока, сказать, какая профессия самая главная? - Как об этом сказано в стихотворении В. Маяковского?

VІІІ Итог урока - С каким рассказом познакомились на уроке? - Кто автор этого произведения? - Чему учит этот рассказ? - Какой вывод можно сделать?

ІХ Домашнее задание Читать и пересказывать рассказ «Пичугин мост» (с. 84-86), подготовить выразительное чтение стихотворения Ю. Тувима «Всё для всех» (с. 87), прочитать пословицы в учебнике на с. 87,подумать, какая из них могла бы стать заголовком к рассказу Е. Пермяка «Пичугин мост».

Учитель ОШ № 10 Кришун С. Д.

г. Горловка