Дата: | НОД | Утро: | Вечер: | Индивид.р- та | Работа с родителями: |
06.11. 2017г | Художественно – эстетическое развитие (рисование). Закреплять знания о строении птиц, познакомить с коричневым цветом, познакомить с разные приемами изображения птиц, прививать интерес к рисованию, радоваться полученному результату, развивать воображение, воспитывать аккуратность в работе. .
| ОО «Познавательное развитие» Беседа с детьми «Мы дружим с птицами» Проведение первичной диагностики выявляющий исходный уровень развития детей о птицах. | Наблюдения за птичками Цели: - Понаблюдать за птицами, прилетающими к кормушке. - Какие птицы чаще прилетают? - Какие птицы не боятся людей, подпускают к себе близко. - Что любят есть птицы? - Как ведут себя птицы? Провести ежедневные наблюдения и обратить внимание на то, как люди заботятся о птицах. | Индивид. р-а с Мадиной по лепке. Цель: Учить лепить предмет, состоящий из несколько частей, передавая некоторые характерные особенности. Упражнять в использовании приема прищипывания. | Размещение информации для родителей о начале работы по проекту «Птицы-наши друзья» Предложить подобрать стихи и сказки о птицах. |
07.11 2017г. | ФЭМП. Тема: «Птички – невелички». Программное содержание: Продолжать учить различать понятия много, один, ни одного; - Совершенствовать умение называть и различать круг, квадрат, треугольник; - развивать навык подбора пар предметов по размеру; развивать память, внимание, логическое мышление, ориентировку в пространстве.
| «Социально – коммуникативное развитие» - Беседа с детьми «Как живут птицы зимой?»
Ремонт кормушек: | Просмотр мультфильма «Синичкин календарь»
| Индив.р-та. с Колей Д/и «Один – много» - учить различать количество предметов. | Предложить родителям найти и принести картинки и фотографии птиц для оформления альбома «Птицы». Консультация «Как и из чего можно сделать кормушку» Цель: Расширить представление родителей о видах кормушек способах их изготовления из разных материалов. |
О8.11 | «Речевое развитие» - Заучивание стихотворения А. Барто «Скачет шустрая синица». Программное содержание: Обучающие: способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения, умения определять тему рассматриваемой картины, называть явления и действия происходящие в ней, совершенствовать выразительность речи, диалогическую речь, продолжать расширять и обогащать словарный запас. Развивающие: способствовать развитию памяти через заучивание стихотворения . Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к птицам.
| Рассматривание альбома «Птицы» Цель: формировать умение отвечать на вопросы полным предложением, обогащать и активизировать словарь по теме «Птицы». | Беседа с детьми «Пользу или вред приносят птицы» Хороводная игра «Ай, ду – ду – ду – ду – ду - ду, сидит ворон на дубу…» Учить детей выполнять игровые действия (становиться в круг, выполнять действия в соответствии с текстом). Развивать чувство ритма. | Индив. Р-та с Андреем П. и Насти Ф.по развитию речи Цель: подводить детей к описательному рассказу о птичке. | Раздать листовки «Помогите птицам зимой» (Акция) Цель: Экологическое просвещение родителей к природоохранной деятельности. | |
09.11 | ФЦКМ: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать». Программное содержание: Образовательные: формировать у детей представление о зимующих птицах, о сезонных изменениях в природе, учить воспринимать образ зимы средствами художественной и музыкальной выразительности. Развивающие: развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц, к наблюдению за зимними явлениями. Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
| Подвижная игра: «Найди свое гнездо». Цель: учить детей быстро бегать по сигналу, но не наталкиваться друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить свое место.
| Разучивание пословиц и поговорок про птиц . Лес без птиц и птицы без леса не живут. Всякая птица своим пером гордится. объяснить смысл. | Индив. р-та. с Пашей Цель: Учить находить, узнавать и называть зимующих птиц. | Сбор корма для птиц. Цель: Приобщать родителей и детей к совместному участию в заготовке корма для птичек. |
10.11 | ОО «Физическое развитие» Упражнение «Птички и птенчики» Программное содержание: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу воспитателя, запоминать свое место, упражнять в беге в разных направлениях, не задевая друг друга.
| Дидактическая игра : Разрезные картинки «Зимующие птицы» Учить правильно составлять изображение из отдельных частей, соотносить образ представления с целостным образом, действовать путем прикладывания, развивать словарь по теме «Птицы»
| Экологическая инсценировка к проекту «Птицы – наши друзья» Цель: формировать интерес и потребность в чтении, умение использовать слова и выражения из текста. | Индив. Р-та с Богданом «Прыжки вверх с места» развивать прыгучесть, умение концентрировать мышечные усилия, сочетая силу с быстротой. | Папка передвижка «Покормите птиц зимой» |