Цель: 1. Знать виды пирамид, и их свойства
2. Знать формулы нахождения площади поверхности и объема пирамиды.
3. Уметь применять формулы площади объема при решении задач.
Тип урока: Закрепление темы
Вид урока: Урок самостоятельной работы
План урока: 1. Орг.момент
2. Проверка д/з. Устный опрос
3. Решение математического диктанта
4. Подведение итогов. Д/з
Просмотр содержимого документа
«Пирамида. Математический диктант»
Цель: 1. Знать виды пирамид, и их свойства
2. Знать формулы нахождения площади поверхности и объема пирамиды.
3. Уметь применять формулы площади объема при решении задач.
Тип урока: Закрепление темы
Вид урока: Урок самостоятельной работы
План урока: 1. Орг.момент
2. Проверка д/з. Устный опрос
3. Решение математического диктанта
4. Подведение итогов. Д/з
Ход урока:
1. Орг.момент (подготовка к уроку)
2. Проверка д/з (собрать тетр на проверку). Опрос
А) определение пирамиды, виды пирамид.
Б) свойства пирамид
В) формулы площади и объема пирамид
3. Математический диктант (на листочках):
1 вариант
1. Усеченная пирамида (определение, рисунок, свойства).
2. Основание пирамиды – прямоугольник со сторонами 6 и 8 см. Каждое боковое ребро пирамиды равно 13 см. Вычислите высоту пирамиды.
3. Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды 10 м, высота – 12 м. Найдите площадь полной поверхности и объем пирамиды.
2 вариант
1. Правильная пирамида (определение, рисунок, свойства).
2. Основанием пирамиды является параллелограмм со сторонами 3 и 7 см, одна из его диагоналей – 6 см. найдите боковые ребра пирамиды, если ее высота, проходящая через точку пересечения диагоналей основания, равна 4 см.
3. Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды 10 м, высота – 12 м. Найдите площадь полной поверхности и объем пирамиды.
4. Подведение итогов (собрать работы). Д/з повторить все о пирамиде