СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Письменное умножение на двузначное число».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для закрепления и усвоения учащимися алгоритма действий при умножении на двузначные числа через поисково - исследовательскую деятельность.

Просмотр содержимого документа
««Письменное умножение на двузначное число».»

Дата:

Тема урока: «Письменное умножение на двузначное число».

Тип урока: закрепление.

Цель урока: Создание условий для закрепления и усвоения учащимися алгоритма действий при умножении на двузначные числа через поисково - исследовательскую деятельность.

Задачи урока для учителя:

1. Повторять приемы умножения на двузначные числа через организацию поисково – исследовательской деятельности учащихся.

2. Формировать у учащихся умение использовать полученные знания при решении примеров, задач.

3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.

4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.

5.Создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Прогнозируемый результат:

Предметные:

В конце урока ученики

1.Знают алгоритм письменного умножения на двузначные числа.

2.Умеют письменно умножать на двузначные числа.

Метапредметные

1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2. Умеют выполнять и строить алгоритмы; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

3.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

Методы и формы обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Недаром математику называют гимнастикой ума.

— Вот и начнём мы свой урок с тренировки ума.

Арифметический диктант.

3*5=

6*8=

40:10=

3*5=

10:2=

24:8=

8*2=

12:2=

5*6=

15:3 =

10*3=

7*7=

35:5 =

8*8=

8*2=

0*1 =

7*4=

20*0=

6*8=

5*6=



Проверка по ключу.


2.Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, с какими приемами вы уже знакомы. (Приём умножения многозначного числа на однозначное число в столбик. Приём умножения многозначного числа, запись которого оканчивается нулями на однозначное число.)

3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

- Решение примеров у доски. Проверка -доска

- Найдите значения этих выражений. (Три ученика работают у доски, остальные в тетрадях).


1) 900/300=3 30*100=3000 25000000/500=50000


2) 283*4=1132 189*4=756 630/5=126


– Итак, ребята, что же вы сейчас повторили? (Таблицу умножения и деления, приём умножения многозначного числа, запись которого оканчивается нулями на однозначное число письменное умножение на однозначное число).

- Как вы думаете, какое задание я вам сейчас предложу?


3) 127*12=1524


- Что вы увидели в этом задании (Умножение на двузначное число).

- Сформулируйте тему урока.

- Правильно, сегодня на уроке будем закреплять письменное умножение на двузначное число в столбик, продолжать решать уравнения, задачи.

- Что же вы должны будете делать дальше? (Попробовать решить это выражение за 1 минуту).


146 ∙ 24=3504


- Внимание! Начали!

- Стоп. Посмотрим результаты.

- Все ли смогли найти значение этого выражения? Поднимите руки, кто не смог.

- Те, кто решил, назовите, пожалуйста, свои ответы.

4. Выявление места и причины затруднения.

- Как вы рассуждали, когда выполняли задание?

- На какую схему-опору вы опирались?

- Почему некоторые не смогли справиться с заданием? (Не знаем алгоритма умножения на двузначное число.)

5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Прежде чем продолжить работу дальше, что надо сделать? (Поставить цель.)

- Сформулируйте цель своей деятельности. (уметь применять алгоритм умножения на двузначное число.)

- Какой будет первый шаг в алгоритме умножения на двузначное число? (Пишу единицы под единицами…)

- Что будете делать дальше?

6.Реализация построенного проекта.

– Закреплять алгоритм вы будете в группах. Но сначала давайте вспомним основные правила работы в группе: «Один говорит, а остальные молчат и его внимательно слушают. Каждый должен высказаться». На работу в группах отводится 5 минут.

- Представьте свои результаты. (Один человек с группы)

- Какие же задания вы теперь сможете выполнять? (Умножение в столбик на двузначное число).

7. Физкультминутка.


1 3 4

2 4

1

1 1 0 4


- Сосчитайте, сколько единиц вы здесь видите, столько раз присядьте.

- Умножьте количество двоек на 3 и столько раз подпрыгните.

- Сосчитайте количество троек, умножьте получившейся результат на 3 и столько раз наклонитесь.

- Сосчитайте количество четверок, умножьте на нуль и столько раз покружитесь. Почему же вы остались стоять на месте? (При умножении на нуль, получается нуль).

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Можно ли сказать, что вы всё уже сделали на уроке? (Нет.)

- Какую цель вы поставите на оставшийся этап? (Научиться применять построенный алгоритм при умножении на двузначное число.)

- Что для этого надо сделать? (Потренироваться в использовании алгоритма.)

Выполните № 12 на стр. 28 (первый столбик). По одному ученику решают с комментированием на доске, а остальные – в тетради. Задание выполняется в тетради.


458*95=43510 1720*210=361200 10003*98=980294


9. Включение в систему знаний и повторение.

- При выполнении, каких заданий вы сможете использовать умения, приобретённые на уроке? (При решении задач, уравнений.)

- Решение задачи (карточка)

Работа в паре

1. Мышка, убегая от кота, пробежала 12 метров до совей норки за 4 секунды. С какой скоростью она бежала?


2. За какое время прошёл турист 28 км, если он шёл со скоростью 4 км/ч?


3. Почтовый голубь летел 3 часа со скоростью 90 км/ч. Какое расстояние он пролетел?


Проверка устно

Решите задачу: (на карточках) Длина палисадника 16 м, а ширина 12м. Найдите площадь палисадника.

- Выполните решение в тетради. (Проверка -доска).

Один ученик у доски, другие в тетрадях.

- Сверьте свою работу.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

– Какие же цели вы сегодня ставили?

- Достигли ли мы этих целей? Докажите.

- У кого были затруднения? Удалось ли вам их преодолеть?

- Можно ли сказать, что сегодня вы находились в учебной деятельности? (Да). Докажите.

- Как бы вы оценили работу всего класса?

- Оцените цветом свою работу на уроке.

Домашнее задание.

Домой я предлагаю вам выбрать задание, которое вы будете выполнять самостоятельно: уравнения на красной, желтой, зелёной полосках. (На полосках представлены дифференцированные задания). Внимание на экран.

Красная – (сложное) х-783=58*45

Синяя - (среднее) х : 12 =336

Зеленая – (легкое) 5 • х = 3190

- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его.

Благодарю ребят за работу.