Пояснительная записка.
Адаптированная рабочая программа по письму и развитию речи для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), разработана на основе учебной «Программы подготовительного и 1 – 4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида» под редакцией В.В.Воронковой.
В 4 классе обучающимся с ограниченными возможностями здоровья даются самые элементарные сведения по грамматике, усвоение которых важно для выработки у них достаточно осмысленного отношения к основным элементам языка. Обучающиеся должны приобрести ряд грамматических умений в области фонетики, морфологии и синтаксиса. Обучение грамматике способствует их умственному и речевому развитию.
Обучение грамматике будет действенным при установлении связи между изучением её элементов и речевой практикой обучающихся.
Умения анализировать, обобщать, группировать, систематизировать даже элементарный языковой материал, давать простейшие объяснения должны способствовать коррекции мышления, развитию познавательной деятельности обучающихся.
В 4 классе проводятся подготовительные практические грамматические упражнения в анализе звукового состава речи, графическом кодировании звуков, образовании слов с помощью некоторых словообразовательных элементов, формировании, составлении и употреблении простого предложения.
Цель этого этапа:
расширить речевую базу обучающихся и подготовить их к осознанному овладению грамматическим и орфографическим материалом;
создать условия для овладения учащимися элементарными знаниями по грамматике.
Обучение письму и развитию речи направлено на разрешение следующих основных задач:
сформировать у учащихся первоначальные языковые обобщения и познавательный интерес к языку;
совершенствовать произносительную сторону речи;
уточнять, расширять и активизировать словарный запас;
учить правильно строить и употреблять в речи простое предложение;
обучить некоторым правилам орфографии;
помочь овладевать связной устной речью и первоначальными навыками связной письменной речи.
Общая характеристика учебного предмета.
Обучение русскому языку в 4 классе носит элементарно-практический характер. В процессе обучения у обучающихся последовательно формируется умение анализировать, обобщать, группировать, систематизировать языковой материал, давать простейшие объяснения. Обучающиеся приобретают начальные сведения о фонетике и графике: о звуках и буквах, о гласных и согласных, об алфавите, о слоге и переносе по слогам, ударных и безударных гласных, о звонких и глухих согласных, о твердых и мягких и т. Д. Обучающиеся получают понятие о предложении, узнают, что в предложении выражается мысль в законченном виде, слова расположены в определенном порядке и связаны между собой. Формируется умение составлять и различать предложения по интонации; обучающиеся овладевают пунктуационными навыками постановки точки, знака вопроса, восклицательного знака. Понятие о предложении обучающиеся получают на конкретном речевом материале в процессе разбора предложения по словам и составлении предложения из слов. Задача учителя дать понятие о главных и второстепенных членах предложения, что важно для усвоения основных грамматических тем в 5 классе. Начинают формироваться навыки связных устных и письменных высказываний. Совершенствуются графические навыки. В начальных классах звукобуквенный анализ является основой формирования фонетически правильного письма и письма по правилу. В процессе практических упражнений изучаются различные разряды слов — названий предметов, действий, признаков. В начальных классах проводятся подготовительные упражнения: ответы на последовательно поставленные вопросы, подписи под серией рисунков, работа с деформированным текстом и т. д. Задача учителя формировать навыки связных устных и письменных высказываний. Преобладающей формой текущего контроля выступает письменный (контрольные работы и диктанты) и устный опрос.
Место предмета в учебном плане.
Предмет «Русский язык» входит в обязательную часть адаптированной основной образовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью и реализуется в урочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами. Программа рассчитана на170 часов, 5 часов в неделю(34учебных недели) По данной программе обучаются два ученика по рекомендации ПМПК.
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ КУРСА
Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общения образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка формирует представления о языке как об основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.
В процессе изучения русского языка у обучающихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная речь- это показатель культуры человека. На уроках русского языка обучающиеся получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах и условиях общения, выборе адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативной задачи.
Русский язык является основой всего процесса обучения. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим предметам.
Личностные и предметные результаты усвоения учебного предмета.
Личностные результаты:
Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей
Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;
Самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений.
Ценить и принимать следующие базовые ценности «добро», «природа», «семья»;
Воспитывать уважение к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям;
Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм (плохо и хорошо);
Понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе
Базовые учебные действия
Регулятивные УД:
Входить и выходить из учебного помещения со звонком
Ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения)
Адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.)
Работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место под руководством учителя;
Корректировать выполнение задания в соответствии с планом под руководством учителя;
Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.
Познавательные УД:
Выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов
Ориентироваться в учебнике, на листе бумаги и у доски под руководством учителя;
Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя;
Назвать, характеризовать предметы по их основным свойствам (цвету, форме, размеру, материалу); находить общее и различие с помощью учителя;
Плавно читать по слогам слова, предложения, короткие тексты заданий, задач из учебников.
Использовать знако-символические средства с помощью учителя.
Работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленных на бумажных и электронных и других носителях
Анализировать слова по звуковому составу, различать звуки гласные и согласные, согласные звонкие и глухие, р — л, свистящие и шипящие, аффрикаты, твердые и мягкие на слух, в произношении, написании;
Списывать по слогам с рукописного и печатного текста;
Писать под диктовку слова, написание которых не расходится с произношением, простые по структуре предложения, текст после предварительного анализа;
Писать предложения с заглавной буквы, в конце предложения ставить точку;
Составлять по заданию предложения, выделять предложения из речи и текста.
Коммуникативные УД:
Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель- класс)
Обращаться за помощью и принимать помощь
Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту
Участвовать в диалоге на уроке в жизненных ситуациях;
Оформлять свои мысли в устной речи;
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться;
Слушать и понимать речь других;
Договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими.
Доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми
Развитие жизненной компетенции:
Развитие адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении, созданию специальных условий для пребывания в школе, своих нуждах и правах в организации обучения.
Овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни;
Овладение навыками коммуникации;
Дифференциация и осмысление картины мира и ее временно-пространственной организации;
Осмысление своего социального окружения и освоению соответствующих возрасту системы ценностей и социальных ролей.
Основные направления коррекционной работы:
Развитие зрительного восприятия и узнавания;
Развитие пространственных представлений и ориентации;
Развитие основных мыслительных операций;
Развитие наглядно – образного и словесно – логического мышления;
Коррекция нарушений эмоционально – личностной сферы;
Обогащение словаря;
Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.
Содержание учебного предмета
Фонетика. Гласные и согласные. Согласные твердые и мягкие. Согласные глухие и звонкие. Согласные парные и непарные по твердости – мягкости, звонкости – глухости. Ударение. Гласные ударные и безударные
Графика. Обозначение мягкости согласных на письме буквами ь, е, ё, и, ю, я. Разделительный ь. Слог. Перенос слов. Алфавит.
Слово. Слова, обозначающие название предметов. Различение слова и предмета. Слова-предметы, отвечающие на вопрос кто? и что? расширение круга слов, обозначающих фрукты, овощи, мебель, транспорт, явления природы, растения, животных. Имена собственные. Большая буква в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных, названиях городов, сёл и деревень, улиц, географических объектов. Знакомство с антонимами и синонимами без называния терминов («Слова-друзья» и «Слова-враги»). Слова, обозначающие название действий. Различение действия и его названия. Название действий по вопросам что делает? что делают? чтоделал? что будет делать? Согласование слов-действий со словами-предметами. Слова, обозначающие признак предмета. Определение признака предмета по вопросам какой? какая? какое? какие? Название признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал, вкус предмета.
Предлог. Предлог как отдельное слово. Раздельное написание предлога со словами. Роль предлога в обозначении пространственного расположении предметов. Составление предложений с предлогами.
Имена собственные (имена и фамилии людей, клички животных, названия городов, сел, улиц, площадей).
Правописание. Правописание сочетаний шипящих с гласными. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова. Проверка написания безударных гласных путем изменения формы слова.
Родственные слова. Подбор гнёзд родственных слов. Общая часть родственных слов. Проверяемые безударные гласные в корне слова, подбор проверочных слов. Слова с непроверяемыми орфограммами в корне.
Предложение. Смысловая законченность предложения. Признаки предложения. Главные и второстепенные члены предложений. Оформление предложения в устной и письменной речи. Повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения. Составление предложений с опорой на сюжетную картину, серию сюжетных картин, по вопросам, по теме, по опорным слова. Распространение предложений с опорой на предметную картинку или вопросы. Работа с деформированными предложениями. Работа с диалогами.
Контроль достижения учащимися уровня государственного образовательного стандарта осуществляется в виде стартового, текущего и итогового контроля в следующих формах: устный опрос, письменные и практические работы.
Содержание учебного предмета.
Повторение.
Практическое построение простого предложения. Составление предложений с употреблением слов в косвенных падежах по вопросам, из слов, данных в начальной форме; заканчивание предложений; восстановление нарушенного порядка слов в предложении.
Звуки и буквы.
Алфавит. Употребление ь на конце и в середине слова. Разделительный ь перед гласными е, ё, ю, я, и.
Сочетание гласных с шипящими. Правописание жи, ши, ча, ща, чу, щу.
Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слов. Проверка написания путём изменения формы слова и подбора (по образцу) родственных слов.
Ударение. Различение ударных и безударных гласных. Правописание безударных гласных путём изменения формы слова (вода – воды) или подбора по образцу родственных слов (вода – водный).
Слово.
Различение основных категорий слов (названия предметов, действий, качеств) в тексте по вопросам, правильное употребление их в связи друг с другом.
Имена собственные. Расширение круга имён собственных: названия рек, гор, морей. Большая буква в именах собственных.
Предлоги до, без, под, над, около, перед. Раздельное написание предлогов с другими словами.
Разделительный ь.
Родственные слова. Общая часть родственных слов (корень).
Правописание слов с непроверяемыми написаниями в корне: умение пользоваться словарём, данным в учебнике.
Предложение.
Членение речи на предложения, выделение в предложениях слов, обозначающих, о ком или о чём говорится, что говорится.
Упражнения в составлении предложений. Распространение предложений. Установление связи между словами в предложениях по вопросам.
Знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный и восклицательный знаки).
Главные члены предложения: подлежащее, сказуемое. Второстепенные члены предложения (без деления на виды).
Связная письменная речь.
Составление и запись небольшого рассказа по серии картинок под руководством учителя и самостоятельно.
Составление и запись рассказа по сюжетной картинке и подробному вопроснику после устного разбора содержания, языка и правописания.
Изложение под руководством учителя небольшого текста (20 – 30 слов) по данным учителем вопросам.
Восстановление несложного деформированного текста по вопросам.
Описание несложных знакомых предметов и картин по коллективно составленному плану в виде вопросов.
Составление и написание под руководством учителя небольшого письма родным, товарищам. Адрес на конверте.
Письмо и чистописание.
Выработка навыка правильного и аккуратного письма и списывания с дальнейшим ускорением темпа письма.
Чёткое и графически правильное письмо строчных и прописных букв.
Выполнение письменных упражнений по учебнику в соответствии с заданием.
Списывание рукописного и печатного текстов целыми словами и словосочетаниями.
Списывание предложений и связных текстов со вставкой пропущенных букв или слов.
Выборочное списывание по указанию учителя.
Письмо под диктовку предложений и связных текстов с соблюдением изученных правил правописания.
Восстановление нарушенного порядка слов в предложении, письмо прописных и строчных букв в алфавитном порядке.
Устная речь.
Правильное составление простых распространённых предложений и сложных посредством союзов и, а, но, потому что, чтобы (с помощью учителя).
Связное высказывание по затрагиваемым в беседе вопросам.
Составление небольших рассказов на предложенную учителем тему.
Использование в своей речи вновь усвоенных слов и оборотов речи, выражение связей и отношений между реальными объектами с помощью предлогов, союзов, некоторых наречий.
Повторение пройденного.
тематическое планирование
| № п/п | Содержание программного материала. | Часы. | Дата. | Виды учебной деятельности | Словарь. |
| | I четверть. | 40 ч | | | |
| I. | Повторение. Предложение. | 7 ч | | | |
| 1. | Предложение. Правописание предложений. | 1 ч | | Определять границы предложения | |
| 2. | Дополнение предложений по вопросам с употреблением слов в косвенных падежах. | 3 ч | | различие в изменении окончаний слов | окончание |
| 3. | Восстановление нарушенного порядка слов в предложении. | 1 ч | | анализ предложения по его словарному составу | считать |
| 4. | Работа с деформированным текстом. | 1 ч | | составление рассказа из предложений | решать |
| 5. | Закрепление по теме «Повторение. Предложение». Составление связного рассказа «Лиса и журавль» (стр. 9, упр. 12). | 1 ч | | составление рассказа | пример |
| II. | Звуки и буквы. | 73 ч | | | |
| 1. | Алфавит. | 4 ч | | | |
| а. | Алфавит. Гласные и согласные звуки и буквы. | 1 ч | | правильное называние согласных букв | |
| б. | Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке. | 3 ч | | правописание словарных слов | пшеница |
| 2. | Мягкий знак (ь) на конце и в середине слова. | 5 ч | | | |
| а. | Мягкий знак – показатель мягкости согласных на конце и в середине слова. | 1 ч | | сопоставление слов | |
| б. | Изменение слов по образцу. | 1 ч | | распознавание мягких согласных | корабль |
| в. | Дополнение предложений по заданию. | 1 ч | | перенос слов с мягким знаком | человек |
| г. | Закрепление по теме «Мягкий знак на конце и в середине слова». Работа с деформированным текстом «Глупый ёжик» (стр. 29, упр. 16). | 1 ч | | по разделу | бугорок исчезли |
| д. | Контрольный диктант по теме «Мягкий знак на конце и в середине слова». | 1 ч | | проверка знаний по теме | |
| 3. | Разделительный мягкий знак. | 10 ч | | | |
| а. | Разделительный ь перед гласными е, ё, я, ю, и. | 2 ч | | сравнение слов по значению | |
| б. | Изменение слов по образцу. | 1 ч | | изменение формы слова | деревня |
| в. | Дифференциация слов с разделительным ь знаком и ь – показателем мягкости согласных. | 2 ч | | наблюдение над словами с мягким знаком | здоровье |
| г. | Перенос слов с ь знаком. | 2 ч | | деление слов на слоги | аптека |
| д. | Закрепление по теме «Разделительный мягкий знак». Составление рассказа по картинкам и вопросам «Друзья» (стр. 43, упр. 23). | 2 ч | | по разделу | гнездо птенцы |
| е. | Контрольный диктант по теме «Разделительный мягкий знак». | 1 ч | | проверка знаний по теме | |
| 4. | Гласные после шипящих. | 5 ч | | | |
| а. | Правописание ЖИ-ШИ. | 1 ч | | твёрдые шипящие | земляника |
| б. | Правописание ЧА-ЩА. | 1 ч | | мягкие шипящие | |
| в. | Правописание ЧУ-ЩУ. | 1 ч | | различие в словах мягких шипящих | экскурсия |
| г. | Закрепление по теме «Гласные после шипящих». Составление рассказа, опираясь на план и данные предложения «Мурзик» (стр. 51, упр. 17). | 1 ч | | составление и запись рассказа | ушки торчком |
| д. | Обобщение по теме «Гласные после шипящих». | 1 ч | | проверка знаний по теме | |
| 5. | Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова. | 14 ч | | | |
| а. | Парные звонкие и глухие согласные. | 1 ч | | звукобуквенный анализ слов | |
| б. | Правописание парных согласных на конце слова. | 1 ч | | сопоставление согласных | |
| в. | Упражнения в письме слов со звонкими и глухими согласными на конце слова. | 2 ч | | дифференциация звуков | берег |
| г. | Правописание звонких и глухих согласных в середине слова. | 1 ч | | анализ звукового состава слова | |
| д. | Упражнения в написании парных согласных в середине слова. | 2 ч | | звукобуквенные сопоставления | обед |
| Е. | Контрольный диктант за I четверть. | 1 ч. | | проверка знаний по изученному материалу | |
| Ё. | Закрепление по теме «Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова». | 1 ч. | | правописание словарных слов | |
| | II четверть. | 40 ч. | | | |
| Ж. | Дополнение предложений по картинкам. | 2 ч | | дифференциация звуков | автобус, билет |
| З. | Упражнения в письме слов с парными согласными на конце и в середине слова. | 2 ч | | подбор проверочных слов | ястреб вдруг |
| | |
| и. | Обобщение по теме «Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова». | 1 ч | | обобщение по теме | |
| | | | | | |
| 6. | Ударные и безударные гласные. | 9 ч | | | |
| а. | Ударение. Выделение ударной гласной в слове. | 2 ч | | определение слогов по количеству гласных | магазин |
| б. | Значение ударения. | 2 ч | | смысловое различение слов | |
| в. | Дифференциация слов с ударными и безударными гласными. | 3 ч | | постановка ударений в словах | фабрика |
| г. | Сопоставление написания гласных в ударном и безударном положении. | 2 ч | | выделение ударных и безударных гласных | иней |
| 7. | Правописание безударных гласных. | 15 ч | | | |
| а. | Правописание безударных гласных. | 2 ч | | ударные и безударные гласные | шофёр |
| б. | Способы подбора проверочных слов. | 6 ч | | подбор проверочных слов | завтрак |
| в. | Нахождение и объяснение орфограммы. | 4 ч | | по теме | |
| г. | Закрепление по теме «Правописание безударных гласных». Составление рассказа по картинкам и вопросам «Кормушка» (стр. 96, упр. 36). | 1 ч | | по разделу | снегири синицы |
| д. | Контрольный диктант по теме «Правописание безударных гласных». | 1 ч | | проверка знаний по теме | |
| е. | Обобщение по теме «Правописание безударных гласных». | 1 ч | | обобщение по теме | |
| 8. | Непроверяемые безударные гласные. | 12 ч | | | |
| а. | Слова с непроверяемой безударной гласной. | 3 ч | | правописание словарных слов | автомобиль метро |
| б. | Составление и запись ответов на вопросы. Озаглавливание текста «Ель и сосна» (стр. 110, упр. 29). | 1 ч | | составление предложений по картинкам и вопросам | трамвай |
| в. | Закрепление по теме «Непроверяемые безударные гласные». | 2 ч | | по разделу | спасибо трактор |
| г. | Контрольный диктант за I полугодие. Работа над ошибками. | 2 ч | | проверка знаний по изученному материалу | |
| д. | Контрольный словарный диктант за II четверть. Работа над ошибками. | 2 ч | | правописание словарных слов | |
| е. | Составление рассказа об экскурсии в парк по вопросам. Запись ответов на вопросы (стр. 111, упр. 30) | 1 ч | | наблюдение за погодой | деревья парк |
| | | | | | |
| | III четверть. | 55 ч | | | |
| III. | Слово. | 45 ч | | | |
| 1. | Названия предметов, действий и признаков. | 19 ч | | | |
| а. | Слова, отвечающие на вопросы кто? что? | 2 ч | | распознавание названия предметов | |
| б. | Слова, обозначающие названия предметов. | 2 ч | | слова, отвечающие на вопросы кто? что? | портрет |
| в. | Изменение слов-предметов по вопросам. | 2 ч | | постановка вопросов к словам-предметам | квартира телефон |
| г. | Слова-предметы противоположные и близкие по значению. | 1 ч | | слова-антонимы и слова-синонимы | |
| д. | Слова, обозначающие действия предметов. | 1 ч | | роль слов, обозначающих действия предметов | |
| е. | Подбор слов, обозначающих названия действий предметов, противоположных и близких по значению. | 1 ч | | слова-антонимы и слова-синонимы | |
| ё. | Различение слов-предметов и слов-действий в тексте по вопросам. | 2 ч | | постановка вопросов к словам | телевизор |
| ж. | Слова, обозначающие названия признаков предметов. | 1 ч | | роль признаков предметов в речи | |
| з. | Подбор слов, обозначающих признаки к предметам. | 2 ч | | узнавание предмета по его признакам | огромный |
| и. | Различение основных категорий слов в тексте по вопросам, правильное их употребление. | 2 ч | | нахождение в тексте основных категорий слов | |
| й. | Закрепление по теме «Названия предметов, действий, признаков». Описание животных и птиц по вопросам. | 1 ч | | по разделу | |
| к. | Контрольный диктант по теме «Названия предметов, действий, признаков». | 1 ч | | проверка знаний по теме | |
| л. | Обобщение по теме «Названия предметов, действий, признаков». | 1 ч | | обобщение по теме | |
| 2. | Имена собственные. | 4 ч | | | |
| а. | Имена собственные. | 1 ч | | имена собственные и нарицательные | |
| б. | Большая буква в названиях рек, гор, морей. | 2 ч | | дифференциация имён собственных и нарицательных | Россия |
| в. | Правописание имён собственных. | 1 ч | | проверка знаний по теме | фамилия |
| 3. | Предлоги. | 7 ч | | | |
| а. | Предлоги. Раздельное написание предлогов со словами. | 1 ч | | роль предлога в речи | лестница |
| б. | Работа с деформированным предложением. Описание лошади по вопросам и картинке. | 1 ч | | части тела лошади | грива шерсть |
| в. | Предлоги до, без, под, над, около, перед. | 1 ч | | противоположные предлоги | |
| г. | Упражнения в письме предлогов со словами. | 2 ч | | подбор предложений к схемам | минута |
| д. | Закрепление по теме «Предлоги». | 1 ч | | проверка знаний по теме | |
| е. | Обобщение по теме «Предлоги». | 1 ч | | по разделу | |
| 4. | Разделительный твёрдый знак. | 3 ч | | | |
| а. | Разделительный ъ. | 1 ч | | значение разделительного ъ при письме | |
| б. | Упражнения в написании слов с разделительнымъ. | 2 ч | | слова-синонимы и слова-антонимы | |
| 5. | Родственные слова. | 12 ч | | | |
| а. | Понятия «родственные слова», «корень». | 1 ч | | общая примета родственных слов | корень |
| б. | Подбор родственных слов. | 3 ч | | правописание безударных гласных путём изменения формы слова | |
| в. | Правописание корня в родственных словах. | 2 ч | | подбор родственных слов по образцу | |
| г. | Составление рассказа по сюжетным картинкам и опорным словам (стр. 173, упр. 14). | 1 ч | | выделение корня родственных слов | грачата |
| д. | Правописание слов со звонкими и глухими согласными в корне. | 2 ч | | проверка слов со звонкими и глухими согласными | |
| е. | Правописание слов с непроверяемой гласной в корне. Составление рассказа, используя начало и опорные слова (стр. 180, упр. 31). | 1 ч | | правописание словарных слов | починили укрепили |
| ё. | Контрольный диктант за III четверть. | 1 ч | | проверка знаний по изученному материалу | |
| ж. | Контрольный словарный диктант за III четверть. Закрепление изученного в III четверти. | 1 ч | | правописание изученных словарных слов | |
| IV. | Предложение. | 29 ч | | | |
| 1. | Предложение. | 10 ч | | | |
| а. | Членение речи, текста на предложения. | 1 ч | | текст и предложение в речи | цыплёнок |
| б. | Выделение в предложении слов, обозначающих, о ком или о чём говорится, что говорится. | 2 ч | | слова-предметы и слова-действия | малина |
| в. | Упражнения в составлении предложений. | 1 ч | | границы предложения | ягода |
| г. | Распространение предложений. Составление предложений по иллюстрациям на тему. | 1 ч | | основные функции предложений | |
| | | | | | |
| а. | Распространение предложений. Составление предложений по иллюстрациям на тему. | 1 ч | | основные функции предложений | |
| б. | Порядок слов в предложении. | 2 ч | | взаимосвязь слов в предложении | вагон, вокзал |
| в. | Установление связи между словами в предложении (по смыслу, по вопросам). | 2 ч | | изменение слов в предложении по вопросам и по смыслу | русский мешок |
| | IV четверть. | 35 ч. | | | |
| 2. | Знаки препинания в конце предложения. | 8 ч | | | |
| а. | Повествовательные и вопросительные предложения. | 2 ч | | интонация законченности предложения | лягушка |
| б. | Восклицательные предложения. | 2 ч | | выразительное чтение предложений | |
| в. | Постановка знаков препинания в конце предложения. | 2 ч | | основные функции предложений в речи | ящерица полотенце |
| г. | Закрепление по теме «Знаки препинания в конце предложения». | 1 ч | | проверка знаний по теме | |
| д. | Обобщение по теме «Знаки препинания в конце предложения». | 1 ч | | по разделу | |
| 3. | Главные и второстепенные слова в предложении. | 11 ч | | | |
| а. | Сказуемое. Постановка вопросов к сказуемым. | 2 ч | | слова-действия | сказуемое |
| б. | Подлежащее. Нахождение подлежащего в предложении. | 2 ч | | слова, обозначающие предметы | подлежащее |
| в. | Упражнения в нахождении подлежащего и сказуемого в предложении. | 3 ч | | постановка вопросов к подлежащим и сказуемым | |
| г. | Второстепенные слова в предложении. | 3 ч | | смысловая связь слов в предложении | театр, костюм |
| д. | Закрепление по теме «Главные и второстепенные слова в предложении». | 1 ч | | по разделу | |
| V. | Повторение пройденного за год. | 16 ч | | | |
| 1. | Мягкий знак как разделительный и смягчающий. | 1 ч | | деление слов на слоги | |
| 2. | Родственные слова. | 2 ч | | общая часть родственных слов | |
| 3. | Контрольный диктант за год. | 1 ч | | проверка знаний по изученному за год | |
| 4. | Написание предлогов с другими словами. Составление рассказа по картинке и опорным словам (стр. 246, упр. 24). | 2 ч | | значение предлога в предложении | прятки водящий |
| 5. | Контрольный словарный диктант за IV четверть. | 1 ч | | правописание словарных слов | |
| 6. | Основные категории слов. | 2 ч | | распознавание категорий слов | |
| 7. | Безударные гласные, проверяемые ударением. | 2 ч | | выделение корня родственных слов | |
| 8. | Безударные гласные, непроверяемые ударением. | 1 ч | | безударные гласные | |
| 9. | Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова. | 2 ч | | подбор проверочных слов | |
| 10. | Деление текста на предложения. Постановка знаков препинания в конце предложений. | 1 ч | | границы предложения основные функции предложений в речи | |
Список учебно-наглядных пособий:
1. Алфавит.
3. Карточки со словарными словами.
4. Настенные таблицы.
5. Натуральные предметы.
6. Предметные и сюжетные картинки.
7. Раздаточный дидактический материал.
8. Слова-ассоциации к словарным словам.
9. Учебник.
Технические средства обучения:
1. Магнитная доска.
2. Компьютер, принтер, проектор
Список учебно-методической литературы:
для учащихся:
1. Аксёнова А.К.Русский язык: учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / А.К.Аксёнова, Н.Г.Галунчикова. – М.: Просвещение, 2018.
2.Аксёнова А.К., Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.Читай, думай, пиши (рабочая тетрадь по русскому языку для учащихся 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида) в 2-х частях.- М.: Просвещение, 2018.
Для учителя:
1. Аксёнова А.К.Русский язык: учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / А.К.Аксёнова, Н.Г.Галунчикова. – М.: Просвещение, 2018.
2.Аксёнова А.К., Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.Читай, думай, пиши (рабочая тетрадь по русскому языку для учащихся 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида) в 2-х частях.- М.: Просвещение, 2018.
3. Программы подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида