СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо строчной буквы р

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Планета Знаний"

Просмотр содержимого документа
«Письмо строчной буквы р»

Технологическая карта


Учебный предмет: Русский язык( обучение письму)

Класс: 1 класс

УМК, автор УМК: Планета знаний, Петрова И.А.

Тема урока: письмо строчной буквы р.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Место урока: первый урок по теме.

Цели урока:

Образовательные:

1. Создать условия для формирования понятия «Письмо заглавной и строчной буквы Р»

2. Совершенствовать технику письма.

3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.

3. Воспитывать умение слушать других.

4. Бережно относиться к природе.

Развивающие:

1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

3. Развивать словарный запас.

Планируемые результаты:

Предметные: воспроизводить строчную букву р и её соединения с другой, осуществляют сравнение печатной и письменной букв р, писать буквы в соответствии с образцом, моделировать букву писать слоги, слова с новыми буквами;

Метапредметные: принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его условным знаком (подчеркнуть), ориентироваться на лучший вариант письма в процессе письма, выполнять задания в соответствии с требованиями учителя, оценивать свою деятельность;

Личностные: выполнять гигиенические требования письма, принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Оборудование: Два шнурка (короткий и длинный) для моделирования буквы, касса букв, рисунки Незнайка, карточки с буквами, пропись часть 2 В.И. Илюхина.


Ход урока


Этапы урока

Формы, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационно-мотивационный.


Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне, мотивировать обучающихся на работу.

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

Школьный прозвенел звонок,

Пригласил всех на урок!

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем!

Мы работать начинаем!

Пожелаем друг другу мысленно удачи, улыбнемся друг другу и нашим дорогим гостям!

Проверьте, все ли готовы к уроку?

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Личностные: формировать положи-тельное отношение к учебе, учебной дея-тельности.


Регулятивные: формировать положи-тельный настрой на урок, создавать благоп-риятной атмосферы на уроке


II. Актуализация ранее изученного


Цель: вспомнить ранее изученный материал, закрепление навыка письма изученный букв.



Фронтальная. Наглядный, словесный. Беседа.

Ребята. Сегодня в гости к нам пришёл Незнайка. Он будет внимательно следить за тем как вы работаете. Но что с ним не так? Да, он пока шёл к нам потерял цвета. И для того, чтобы ему вернуть цвет, на каждом пройденном этапе мы будем раскрашивать его. Давайте ему поможем.

- И так, для начала давайте с вами вспомним, какие буквы мы учились писать с вами на предыдущих уроках.


Давайте проверим, не забыли ли вы как их писать. Откройте пропись нас странице 13 и выполним задание с табличкой из букв. В этой табличке нам нужно найти слова и записать их.


Этап 1. Ребята, мы справились с первым этапом нашего урока и повторили буквы, которые мы уже можем писать. Давайте добавим цвет Незнайке.









Мы учились писать буквы: о, э, О, Э, а, у, А, У, м, н, М, Н,




Ищут слова в таблице и записывают их:

Налим, она, Наум, мама, Нана.




Добавляют цвет Незнайке

Коммуникативные:

умение строить речевое высказывание в соот-ветствии с поставлен-ными задачами.

Познавательные: умение видеть слова и записывать их.

III. Физминутка

(активная)


Цель: профилактика утомления, нарушения осанки, подготовка руки к письму.


Коллективная. Практический. Разминка.

На зарядку становись!

Вверх рука, другая – вниз!

Повторяем упражнение,

Делаем быстрей движения.

Раз – вперед наклонимся.

Два – назад прогнемся,

И наклоны в стороны

Делать мы возьмемся.

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз-два-три-четыре-пять,

Кто там начал отставать?

На ходьбу мы перейдем,

И урок наш вновь начнем.


Выполняют движения по тексту

за учителем.

Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем

руки.

Наклоны вперед,

назад.

Наклоны в стороны.

Приседания.

Ходьба на месте.

Дети садятся

за парты

Регулятивные

осуществляют пошаго-вый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя

IV. «Открытие» новых знаний

Цель: определить тему и цель урока. Опреде-лить сходства и разли-чие печатной строчной буквы р и письмен-ной строчной буквы р. Вы-делить элементы ст-рочной буквы р. Нау-читься писать элементы строчной буквы р, пи-сать саму букву , писать слоги и слова с буквой р.


1.Определение учащимися темы урока


























2. Сопоставление по сходству и различию.










3. Анализ элементов букв.



















4. Письмо учителем элементов букв с объяснением.















5. Подготовка учащихся к письму.

а) Повторение правил посадки, расположение тетрадию



б) Упражнения для кисти рук. Пальчиковая гимнастика.








в) Письмо в воздухе





г) Обведение буквы по точкам, письмо в прописи.



6. Письмо элементов букв учащимися



7. Анализ типичных ошибок учащимися, продолжение письмо букв.










8. Письмо учащимися буквы





Фронтальная. Словесный.

Слово учителя.

Беседа.

Моделирование.

Практическая.

















- Для того, чтобы узнать, что за букву сегодня мы научимся писать, вам необходимо посмотреть на буквы, которые лежат перед вами и выбрать те буквы, которые мы уже умеем писать.


- Молодцы, вы правильно выбрали буквы. А какая буква осталась? А теперь подумай и скажи, какую букву мы сегодня будем учиться писать?

– Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске начала фраз:

 Писать строчную букву…

 Писать буквосочетания и слова…


Шаг 2. Ребята, мы справились с второй задачей: определили тему и цели урока, которые мы уже можем писать. Давайте добавим цвет Незнайке.



– Теперь посмотрите на экран – как правильно записать строчную букву р в тетради. Есть ли отличия в написании печатной и письменной буквы р?


На что похожа буква р?






- Давайте с вами смоделируем строчную букву р из шнурков.

- Возьмите длинный шнурок и положите его перед собой. Поместите рядом короткий шнурок. -Возьмите короткий шнурок и сделайте из него прямую линию с закруглениями вверху и внизу.

Это письменная буква р.

Из каких элементов буква р состоит?




Этап 3. Ребята, мы справились с третьим этапом нашего урока и при помощи моделирования познако-мились с письменной строчной буквой р. Давайте добавим цвет Незнайке.



Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз до широкой вспомогательной строки. Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки. Ведем вверх вправо, закругляем, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз палочку с закруглением внизу.

– Рассмотрите образец строчной буквы р в прописи.

– Сколько элементов в букве р?

– Для чего нужны стрелки?





Положите прописи правильно с наклоном, возьмите в руку ручку.

- Проверяем посадку, правила обращения с ручкой.



– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?

Потянули…

Покрутили…

Постучали…

И открыли!



– Давайте пропишем вместе элементы буквы р в воздухе под счёт.



– Ребята, давайте теперь давайте обратимся к нашим прописям. Откроем страницу 14. Обведите элементы буквы р по точкам.


– Допишите до конца первой строки элементы буквы р.



-Теперь давайте посмотрим, как вы справились с обведением буквы р и написание элементов буквы. Вызвало ли что-то у вас затруднение?


Этап 4. Ребята, мы прошли четвёртый этап нашего урока и научились писать элементы строчной буквы р. Давайте добавим цвет Незнайке.



- Обведите букву р по точкам и напишите ещё три буквы р. Подчеркните самую красивую букву и по ее образцу продолжите написание буквы до конца строчки.


Этап 5. Ребята, мы прошли пятый этап нашего урока и научились писать не только элементы строчной буквы р, но и саму строчную букву р. Давайте добавим цвет Незнайке.



















Выбирают буквы, которые умеют писать.




Строчная буква р


– Мы будем сегодня учиться писать букву Р.

Отвечают на вопросы учителя.




- Р

- Со строчной буквой р



Добавляют цвет Незнайке.







Смотрят на экран. Похожи элементами и наклоном.




Буква р похожа на флажок, на парус.






При помощи длинного и короткого шнурка моделируют строчную письменную букву р.





Буква р состоит из прямой линии и прямой линии с закруглениями вверху и внизу.





Добавляют цвет Незнайке









Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе







Рассматривают букву.

В букве р два элемента

Для того, чтобы знать, в каком направлении писать.





Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку и тетрадь.




Быстрое соединение пальцев в замок.

Тянем кисти в стороны.

Волнообразные движения.

Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.

Пальцы расцепились.





Повторяют написание строчной буквы р за учителем в воздухе.





Обводят элементы строчной буквы р в прописи.




Дописывают элементы строчной буквы р.



Смотрят в свои прописи. У кого вызвало затруднения просят помощи учителя.




Добавляют цвет Незнайке.






Обводят букву р по точкам и прописывают самостоятельно ещё три буквы р.

Подчёркивают самую красивую букву и продолжают писать.


Добавляют цвет Незнайке.




Личностные

-развитие пальчиковой моторики, речи, внима-ния, памяти, прост-ранственного воспри-ятия, воображения.

- осознание своих эмо-ций, интереса к напи-санию букв.


Познавательные

- актуализация изучен-ных способов действий.


Регулятивные:

- работают по предло-женному плану.


























Коммуникативные:

- высказывать, доказы-вать и аргументировать своё мнение.


Регулятивные:

-самоконтроль и само-оценка





Познавательные: - строить логическую це-почку рассуждений, анализировать, строить доказательства.


Регулятивные:

-самоконтроль и само-оценка.





































Регулятивные:

- планировать учебное сотрудничество с учи-телем и сверстниками






































V. Физминутка

(для глаз)


Цель: профилактика утомления, нарушения осанки, подготовка руки к письму.


Коллективная. Практический. Разминка.

-Итак, наш Незнайка готов с вами немного отдохнуть. Давайте покажем ему нашу любимую гимнастику для глаз.

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно

Ах, как солнце высоко

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим

Вверх по радуге пойдём,

Вправо-влево повернём,

А потом скатимся вниз,

Жмурься сильно, но держись







Моргают глазами,

Смотрят в окно,

Смотрят вверх,

Закрывают глаза ладошками,

Смотрят по дуге вверх – влево и


вверх – вправо,

Смотрят вниз,

Зажмуривают глаза, открывают и поморгают ими.

Регулятивные:

-умение работать по предложенному алго-ритму

9.Письмо буквы в соединении.





10. Письмо слов и слогов










– Давайте прочитаем слоги с вами на 4 и 5 строчках.

-Укажите какие соединения вы видите?



- Пропишите эти слоги в прописи, проговаривая их и обращая своё внимание на соединения

- теперь давайте прочитаем слова на строках 5 и 6.

- Сколько слогов в этих словах?

-Пропишите эти слова в прописи, проговаривая.


Этап 6. Ребята, мы прошли шестой этап нашего урока и научились писать со строчной буквой р слоги и слова, выделили соединения. Давайте добавим цвет Незнайке.


Читают слоги, слова, выполняют их письмо

Нижнее соединение.




Прописывают слоги, проговаривая их: ра, ру, ар, ур

Обращают внимание на соединения.

Читают слова: рана, рама.

- В словах два слога

Дописывают слова до конца строчки.


Добавляют цвет Незнайке.


Регулятивные

- осуществляют по-шаговый контроль сво-их действий, ориен-тируясь на объяснения учителя













VI. Итог урока.

Рефлексия.


Цель:

- Повторение пройдённого на уроке.

- организовать рефлексию и самооценку учениками


Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа.

- Подведём итог урока

-Все ли пункты плана мы выполнили? - Достигнута ли цель урока?

– Какую букву мы учились сегодня писать на уроке

– Что получилось? Над чем надо еще поработать?




– Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов


- Посмотрите на нашего Незнайку. У всех он стал цветным? Молодцы, ребята! Значит мы справились с поставленными целями на уроке!

Оцените свою работу на лесенке успеха. Приклейте Незнайку на ступеньки. Самая верхняя ступенька- все получилось; Средняя ступенька- были затруднения; Нижняя ступенька- ничего не получилось.


Да.



- Строчную букву Р.


- Получилось писать элементы буквы строчной буквы р, писать саму букву р, писать слоги с буквой р, писать слова с буквой р.





Смотрят на Незнайку.





Приклеивают Незнайку на лесенку успеха.

Регулятивные:

- умение оценивать учебные действия в соответствии с постав-ленной задачей.


Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. слушать и понимать речь других;


Личностные: самостоятельное опре-деление качества своей работы на уроке;