Тема: «Письмо строчной буквы з»
Цель: Научить писать строчную букву з.
Задачи: называть правильно элементы буквы з; научить детей писать строчную букву з;
закреплять умение выполнять звукобуквенный анализ слов;
отрабатывать навык правописания собственных существительных;
развивать умение правильно переписывать письменными буквами печатный текст; формировать умение различать парные звуки по звонкости-глухости;
воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
строить логическое рассуждение
Ход урока
Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Сядьте тихо и неслышно
Время даром не теряем,
На вопросы отвечаем.
– Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой для всех, и вы узнали что-то новое.
Актуализация знаний
Повторение
В Т к ы е Р
ра ут ок ел му
кролик крыса
лиса – леса
лиса – лисы леса – лес
В, высокие, ели, растут, лесу
В лесу растут высокие ели.
Составить схему предложения
Тамара Марк Тимур
Выполнить звуко- буквенный анализ слов
Доскажи словечко. Какой сказочный персонаж присутствует на уроке?
Правила посадки при письме
Загадка про зебру
Вот лошадка
Вся в полосках,
Может быть она в матроске?
Нет, она такого цвета.
Угадайте кто же это?
Снег пушистый стелется,
Улица бела,
И метёт метелица
К нам пришла ………………. Зима
В гости к нам пришла зима
и снежинки принесла
Полетели, покружились
и на землю опустились.
Предложение, где есть буква з.
Молодцы, ребята. Можем ли мы записать эти слова письменными буквами? (нет – не умеем писать букву –з)
Определите тему урока.
Так какая же будет тема нашего урока сегодня? (Письмо строчной буквы –з)
Первичное усвоение новых знаний.
Работа с предложением и схемами.
Твердый и мягкий звук з.
- Сравните малую печатную и строчную букву «з»
- Чем они похожи? Чем отличаются?
Скажите, на какую из изученных букв похожа буква «З» (у)
Из скольких элементов состоит строчная буква «З» ( из двух)
Назовите элементы, их которых состоит буква «з» (полоска в форме полуовала и полоска в форме прямой линии с петлёй)
Чтобы у нас получилось красиво и правильно написать букву и слова проведём пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
«Снежок»
Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(лепить, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий.
(показывают круг, гладят ладони друг о друга)
Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх)
Два – поймаем. (" ловят", приседают)
Три – уроним (встают, "роняют")
И … сломаем! (топают)
3.Изучение нового материала
-О чём нужно помнить чтобы наше письмо было правильным и красивым? (о посадке …., о наклоне тетради, надо правильно держать ручку)
Работа с прописью
Я тетрадочку открою…….. (пропись стр. 9)
Рассмотрите элементы букв данные в прописи.
Обведите элементы буквы «з»
Начинаю писать букву, как цифру 2 с “головки”. Закругляю, веду влево и не доведя до строчки, перехожу к написанию петли. Петля пересекается на строчке. Давайте напишем эту букву в воздухе – повторяйте за мной. Хорошо, а теперь напишите эту букву пальчиком на ладошке. Молодцы. А теперь приступим к работе. Обведите букву и напишите до конца строки. Сравните свои буквы с образцом и подчеркните ту букву, которая у вас получилась красиво.
-Обведите букву по контуру и допишите до конца строки.
Первичная проверка понимания 3 мин
Вышел снеговик гулять
Белым снегом поиграть
А с ним комочки
Мелкие снежочки.
Он комочки нам кидает
и слоги составляет.
Прилетел комочек с А,
Прочитали дети ….(за)
Прилетел весёлый И
Прочитали дети …(зи)
Прилетел упрямый У
Прочитали дети …(зу)
Прилетел зазнайка Е
Прочитали дети ….(зе).
-Какой первый слог?
Какая буква первая, какая вторая? Какое соединение?
Показ написания на доске. Письмо в прописи. Сравнение с образцом.
Пишем слоги ЗА, ЗИ, ЗУ, ЗЕ
Прочитайте слово. Сколько слогов в слове? Цветными карандашами отметьте звуки (фонарики) в слове зима. Запишите это слово. Прочитайте предложение. Какое слово пропущено, прочитайте его по схеме. Цветными карандашами докрасьте схему (комментирование учеником). Вместо точек напишите слово.
-Как вы думаете
Почему к нам сегодня пришла для штриховки зебра. Ведь зимой ей у нас холодно. А она любит жить в жарких странах. ( Потому что она начинается на букву «з».)
- Где мы можем увидеть зебру зимой? ( В зоопарке)
- Кто помнит, что такое зоопарк? ( Место, где живут животные из разных стран и за ними ухаживают люди)
Прочитаем предложение в прописи. (Вот зоопарк).
4. Самостоятельная работа
Обведите самостоятельно по образцу слово зоопарк.
Первичное закрепление
Прочитайте предложение. Как думаете, что нужно сделать? Записать прописными буквами.. Сколько слов в предложении, как они записаны, как написано первое слово (с какой буквы), почему?.
5.Рефлексия (подведение итогов)
План отмечаем галочкой
Вот и закончился урок. Продолжите предложения:
я узнал…
я научился…
я запомнил..
План:
Научиться писать строчную букву з изучив, из каких элементов она состоит.
Научиться писать слоги с буквой з.
Писать слова с новой буквой.
Учимся писать предложения.