СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект по волейболу

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект по волейболу»

Тема: эстафеты с элементами волейбола

Место:спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь:секундомер, свисток, волейбольные мячи

Задачи урока: 1. Совершенствование: эстафеты с элементами волейбола


2. Развивать ловкость, координацию движений


3. Воспитывать целеустремленность



Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.


ч

а

с

т

ь.


10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.


3. Перестроение на месте:

-в две шеренги

- в две колонны


4. Ходьба с заданиями:

- На носках руки в стороны, вверх, на поясе,

- На пятках руки за головой, перед собой,

- На внешней стороне стопы, руки на поясе

- В полуприседе , руки вперед

- В полном приседе, руки на колени


5. Бег с заданиями:

-Медленный бег 

-равномерный бег с чередованием перемещений в стойке игрока правым,  левым боком

- спиной вперед,

-с захлестом голени,

-с высоким подниманием бедра


6. Ходьба




1)И.п. - о.с.

1 - руки вперед

2 - подняться на носки, руки вверх

3 - руки в стороны

4 - И.п.

2)И.п. - ст. руки на пояс

1 - наклон головы вперед

2 - И.п.

3 - наклон головы назад

4 - И.п.

5 - наклон головы вправо

6 - И.п.

7 - наклон головы влево

8 - И.п.

3)И.п. - ст. ноги врозь, руки на пояс

1 - наклон вправо, лев. р. вверх

2 - И.п.

3 - 4 - тоже самое влево

4)И.п. - широкая ст. ноги врозь, руки на пояс

1 - наклон к правой ноге

2 - наклон к середине

3 - наклон к левой ноге

4 - И.п.

5)И.п. - ст. ноги врозь, руки на пояс

1 - выпад вперед правой, руки в стороны

2 - И.п.

3 - выпад вперед левой, руки в стороны

4 - И.п.

6)Прыжки И.п. - о.с.

1 - широкая ст. ноги врозь, руки в стороны

  1. - И.п

1’




30”




2’






2’






3’30”








30”






8раз




4раза









8раз




8раз






8раз






16раз

Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.





в обход налево в колонну по одному. Соблюдать интервал 2 шага

Следить за правильной постановкой рук, одновременным выпрямлением вперед-вверх рук (в локтевых суставах) и ног (в коленных). Дышать носом


Следить за осанкой.







В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.



Спина прямая, руки не сгибать, на счет "2" выполнить глубокий вдох, на счет "3" выдох




Спина прямая, при наклонах не делать резких движений, упражнение выполнять под счет





Спина прямая, наклон ниже, не сгибать ноги в коленном суставе




Спина прямая, наклон ниже.





Спина прямая, выпад глубже.





Прыжки выше, спина прямая

О

с

н

о

в

н

а

я


ч

а

с

т

ь.



30’

Разделить класс на две команды

1.Мяч капитану 

Команды выстраиваются в колонны не менее чем в 1 м друг от друга. К ним лицом на расстоянии, установленном учителем, встают капитаны с мячом в руках. Перед колоннами и капитанами проводятся ограничительные линии. По сигналу капитаны посылают свои мячи любой волейбольной передачей первым игрокам в колоннах. Те выполняют встречную передачу и уходят в конец колонн. Эстафета заканчивается, когда все участники выполнят передачу своим капитанам. Выигрывает команда, раньше выполнившая задание

2.Попади в щит 

Игроки стоят в колоннах перед ограничительной линией. У направляющих в руках волейбольные мячи. Перед баскетбольным щитом на противоположной стороне площадки проводят ограничительную дугу при помощи 3–4-метровой веревки и мела. По сигналу направляющий бежит к ней и, стараясь не наступить на нее, выполняет верхнюю передачу, стремясь попасть в баскетбольный щит, затем подбирает мяч, бежит к своей колонне и передает его следующему участнику. Выигрывает команда, у которой окажется больше удачных попаданий.

3. Догони мяч.

Игроки стоят в колоннах перед ограничительной линией. У направляющих в руках мяч. Перед игроками на расстоянии 6 метров проводят линию. По сигналу первые игроки каждой из команд бросают мяч вперед к линии и начинают движение за ним, ловят его и возвращаются назад к команде и передают эстафету следующему. Побеждает команда, которая первая выполнит задание.

4. Мяч через сетку.

Из каждой команды выбирается по капитану. Они становятся за сетку на 3х метровой линии. Перед ними на ограничительной линии стоят их команды. По сигналу участники команд начинают движение к сетке. Как только они добегают до 3х метровой линии капитаны делают верхнюю передачу мяча через сетку своим напарникам по команде, а те в свою очередь должны верхней (нижней) передачей отправить мяч назад капитану. После передачи они возвращаются назад и передают эстафету следующему. Побеждает команда, которая первая выполнит задание.


5. Двухсторонняя игра в пионербол


































1. Запрещается наступать на ограничительную линию.
2. Не разрешается нарушать очередность выполнения передач в колоннах и пропускать передачи.
3. При неудачном выполнении ученик повторяет передачу.











1. Запрещается наступать на ограничительную линию.
2. Запрещается посылать мяч в щит броском













1. Запрещается наступать на ограничительную линию.

2. Не кидать слишком далеко мяч.









1. Запрещается наступать на ограничительную линию.

2. Запрещается ловить и передавать мяч.

3. Стараться сделать передачу точно в руки.

З

а

к

л.


ч

а

с

т

ь


5’

1. Перестроение в круг


2. Игра на внимание «чувство времени»

Учащиеся стоят по кругу.

Закрытые глаза и после команды „начали» начинают мысленно отсчет минуты. Как только, по их мнению, минута пройдет, поднимают руку и открывают глаза. При этом продолжайте стоять молча до тех пор, пока все не откроют глаза.

3. Построение.


4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.


30”



1’30”







30”



2’30”


Разомкнуться





При этом продолжайте стоять молча до тех пор, пока все не откроют глаза.





Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки. Комплекс ОРУ




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!