Открытый урок в 8 классе по теме
«Однородные члены предложения»
Дата проведения: 10.12.2021
Цели урока: расширить знания учащихся об однородных членах предложения; учить находить однородные члены в предложении; продолжить работу по формированию умения ставить знаки препинания при однородных членах.
УУД:
Предметные:
- опознавать однородные члены предложения и ряды однородных членов;
- правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения;
- соблюдать перечислительную интонацию в предложениях с однородными членами предложения.
Метапредметные:
- умение ставить и формулировать новые учебные задачи, развивающие познавательную деятельность учащихся;
- развивать навыки исследовательской деятельности, формулировать, аргументировать собственное мнение;
- умение продуктивно общаться и взаимодействовать с коллегами по совместной деятельности;
Личностные:
- формировать основы саморазвития, навыки приобретения личного опыта;
- способствовать формированию навыков самостоятельной работы, поиск путей решения различных учебных задач;
- стимулировать учащихся к самооценке, самоанализу.
Регулятивные:
- целеполагание, умение взаимодействовать в УД;
- включение в организацию учебной деятельности;
- контроль, оценка.
Коммуникативные:
-ориентированность на сотрудничество, взаимодействие;
- умение создавать собственное высказывание, аргументировать свой ответ.
Автор учебника: М.М. Разумовская
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: учебник, проектор, раздаточный материал.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я бы хотела начать со слов известного русского писателя – Константина Паустовского: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (слайд 1).
- Согласны ли вы с данным высказыванием? Аргументируйте свой ответ (ответы учащихся). Молодцы, всё верно!
2. Проблемная ситуация, вхождение в тему урока.
- И то, о чём мы сегодня будем говорить на уроке, тоже подтверждает главную мысль этого высказывания. А чтобы определить тему нашего урока, вновь обратимся к данной фразе. В чём её особенность с синтаксической и пунктуационной точек зрения? (предположения уч-ся).
- Давайте выполним синтаксический разбор этого предложения (выполняют на специальных карточках). Чем осложнено предложение? (однородными определениями).
3. Целеполагание.
- Давайте определим тему урока. (слайд 2)
- Какие цели для себя мы поставим на уроке? Помогут нам в этом три волшебных глагола.
Цели урока (Слайд 3):
− вспомнить…
− узнать…
− научиться…
4. Актуализация знаний.
- Как Вы думаете, все ли Вы знаете об ОЧП? Давайте вспомним, что мы уже знаем по данной теме. В этом нам поможет «Шкатулка знаний». Вы по очереди достаёте вопрос из шкатулки и отвечаете на него. При затруднении адресуйте вопрос классу. Для аргументации ответа опирайтесь на высказывание, с которого мы начали наш урок.
Вопросы:
1. Однородные ЧП относятся к одному и тому же члену предложения или к разным?
2. Отвечают на один и тот же вопрос или на разные вопросы?
3. Выполняют одинаковую синтаксическую функцию, т.е. являются одинаковыми ЧП или нет?
4. Равноправны ОЧП по отношению друг к другу и соединены сочинительной связью или нет?
5. С какой интонацией они произносятся?
6. Как на письме разделяются ОЧП?
(если ответят, что запятой, то спросить: а всегда ли запятой?)
7. Для чего нужны ЧП? Какова их роль? (помогают более ярко передать содержание описываемых событий, картин природы или других сторон действительности).
- Если у вас возникли затруднения при ответе на вопросы, куда вы можете обратиться? Правильно, к учебнику. Откройте стр. 116-117 и прочитайте самостоятельно теоретическую часть. Нашли ли вы ответы на вопросы, которые вызвали затруднение?
5. Закрепление изученного материала. Наблюдение за языковым материалом.
1) Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Однородные ЧП». А теперь понаблюдаем за следующими предложениями (слайд 4) и ответим ещё на 2 вопроса: 1) какие ЧП могут быть однородными? 2) в текстах каких стилей мы можем встретить ОЧП?
Запишите предложения, найдите в них ОЧП, к какому стилю мы отнесём каждое из предложений?
1) Магний и железо необходимы растению для образования хлорофилла (подлежащие, научный стиль).
2) По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит. (А.С. Пушкин) (определения, худ.стиль)
3) Из объявления: Выполним ремонт быстро и качественно (обстоятельства, офиц.-дел. стиль)
4) Мы ведём репортаж с открытия выставки. Посетители могут увидеть здесь национальные костюмы, вышивку, изделия из металла, разные украшения. (дополнения, публиц. стиль)
5) Привет! Сегодня после школы мы сначала пойдём домой, а потом поедем в кино (сказуемые, разговорный стиль)
Какой вывод мы можем сделать из данного наблюдения?
Вывод: ОЧП могут быть все 5 ЧП, ОЧП встречаются во всех 5 стилях языка.
Продолжим работать с ОЧП.
2) Выполним упр. 192 – перепишите данные предложения (работа в группах: 3 предложения, 3 группы). Найдите и подчеркните в них ОЧП, составьте схемы предложений.
3) Ребята, посмотрите на следующее предложение, что с ним не так?
Герой умен, находчив, наблюдательный.
Правильно, здесь мы видим одновременное использование прилагательных в полной и краткой формах. Это нарушение – грамматическая ошибка. Давайте попробуем исправить ошибку:
Герой умен, находчив, наблюдателен.
При неправильном построении предложений с однородными членами могут быть допущены грамматические ошибки. А наша задача – научиться грамотно, красиво, четко выражать свои мысли. Поэтому сейчас мы займемся предупреждением грамматических ошибок.
Перед вами перечень возможных ошибок при употреблении однородных членов в предложении. Изучите типичные ошибки.
| Грамматические ошибки в предложениях с однородными членами |
| 1. Одновременное использование прилагательных в полной и краткой формах в качестве однородных членов. (Герой умен, находчив, наблюдательный). Верно: Герой умен, находчив, наблюдателен. 2. Включение в ряд однородных членов видовых и родовых понятий. (В комнате стояли столы, стулья, шкаф, мебель). Верно: В комнате стоялая разная мебель: столы, стулья, шкаф. 3. Сочетание в качестве однородных членов неопределенной формы глагола и имени существительного. (Я люблю сочинять стихи и чтение). Верно: Я люблю сочинять стихи и читать. 4. Однородные члены с различным управлением имеют при себе общее дополнение. (Поэт знакомится и внимательно изучает фольклор). Верно: Поэт знакомится с фольклором и внимательно изучает его. |
Давайте исправим ошибки в следующих предложениях:
1 группа - А.С. Пушкин писал стихи, повести и прозу.
2 группа - Несколько человек пытались решить и задумались над задачей.
3 группа - Я люблю футбол, баскетбол и кататься на лыжах.
ИЛИ
Одна ученица написала небольшое сочинение. Прочитайте его. Что вам не понравилось? (В предложениях с однородными членами допущены грамматические ошибки). Поработайте в парах и исправьте ошибки.
Повесть «Капитанская дочка» удивительно поэтична, интересна и увлекательная. Это произведение заинтересовало и понравилось мне. Буран, сон Гринёва у Пушкина не просто деталь, а важные моменты, предсказывающие судьбу героев. История Петра Гринёва и Маши Мироновой учит нас быть честными и преданности. Все произведения и стихи А.С.Пушкина мне очень нравятся.
Проверим:
Повесть «Капитанская дочка» удивительно поэтична, интересна и увлекательна. Это произведение заинтересовало меня и понравилось. Буран, сон Гринёва в повести Пушкина не просто деталь, а важные моменты, предсказывающие судьбу героев. История Петра Гринёва и Маши Мироновой учит нас быть честными и преданными. Все произведения А.С.Пушкина мне очень нравятся.
Где нам может понадобиться умение видеть грамматические ошибки и исправлять их?
4) Творческое задание: дополните рассказ, используя подходящие по смыслу слова.
Мой день начинается рано. В шесть часов утра я о, о, о, о и о. Утром обычно иду пешком, это очень освежает. В восемь часов начинаются занятия. Уроки о, о, о, о, о проходят быстро. После уроков о и о идём на лыжах в лес. Кругом всё покрыто снегом: и о, и о, и о.
Мы возвращаемся домой отдохнувшими, а потом готовим уроки. Вечером я или о, или о.
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- В группах вы поработали хорошо, молодцы! А теперь давайте проверим, насколько хорошо каждый из вас усвоил тему урока.
Установите соответствие:
| 1. однородные подлежащие 2. однородные сказуемые 3. однородные дополнения 4. однородные определения 5. однородные обстоятельства | а) Осенней свежестью, листвою и плодами благоухает сад. б) Улыбнулись сонные берёзки, растрепали шёлковые косы в) Ветер срывал с берёз мокрые и пахучие листья. г) Тонкий дождь сеялся и в саду, и в лесу, и в поле д) Высоко в небе парил не то коршун, не то ястреб. |
Ответы:
1. однородные подлежащие -Д
2. однородные сказуемые - Б
3. однородные дополнения -А
4. однородные определения - Б
5. однородные обстоятельства - Г
Если у вас все правильно, поставьте себе 5, если один ответ неправильный – 4, если было допущено две ошибки – 3, больше – 2. Поднимите руку, кто выполнил все верно. У кого одна ошибка? Две ошибки? Если вы выполнили все верно – молодцы! Если у вас что-то не получилось, не расстраивайтесь! У вас еще все впереди, надо лишь немного постараться.
7. Рефлексия
8. Домашнее задание: пар. 30, упр. на выбор: 193 или 194. Задание на дополнительную оценку: найти в тексте по литературе, который мы сейчас изучаем, 5 предложений с однородными членами и выписать их в тетрадь.
9. Итог урока: Ребята, спасибо за урок! Надеюсь, вы сегодня много вспомнили, открыли для себя новые знания. Напоследок я бы хотела Вам подарить на память брошюрки, посвященные ОЧП. Они пригодятся в дальнейшей работе по данной теме, а также послужат хорошим помощником при подготовке к экзамену по русскому языку.
А уходя с урока, поставьте, пожалуйста, полученные перед уроком восклицательные знаки напротив той фразы на доске, которая характеризует ваш личный итог урока:
| 1. Уверен в своих знаниях по теме урока. |
| 2. Нужно повторить некоторые правила. |
| 3. Понял, что плохо усвоил тему. |
До свидания!