СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока по теме "Линейная функция"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения и обобщения знаний, умений и навыков по  теме "Линейнпя функция". Данный материал можно использовать на этапе закрепления  элементов данной темы.

Просмотр содержимого документа
«Домашнее задание»

Домашнее задание

Неожиданный вопрос.

Обмотаем вокруг «экватора» апельсина ленточку, а потом сделаем её на 1 метр длиннее, оставив её окружностью.

Вопрос 1. Пролезет ли сейчас между апельсином и лентой кошка?

Конечно, пролезет. Если, конечно, она не слишком много ест.

Теперь представим себе такую картину. Обмотаем ленту вокруг экватора Земли. Потом сделаем её на 1 метр длиннее, оставив её окружностью. Важно, что мы не потянем за ленточку в одном месте, а сделаем так, чтобы расстояние от ленточки до экватора было везде одинаковым.

Вопрос 2. Пролезет ли между экватором и ленточкой та же самая кошка?



Домашнее задание

Неожиданный вопрос.

Обмотаем вокруг «экватора» апельсина ленточку, а потом сделаем её на 1 метр длиннее, оставив её окружностью.

Вопрос 1. Пролезет ли сейчас между апельсином и лентой кошка?

Конечно, пролезет. Если, конечно, она не слишком много ест.

Теперь представим себе такую картину. Обмотаем ленту вокруг экватора Земли. Потом сделаем её на 1 метр длиннее, оставив её окружностью. Важно, что мы не потянем за ленточку в одном месте, а сделаем так, чтобы расстояние от ленточки до экватора было везде одинаковым.

Вопрос 2. Пролезет ли между экватором и ленточкой та же самая кошка?

Домашнее задание

Неожиданный вопрос.

Обмотаем вокруг «экватора» апельсина ленточку, а потом сделаем её на 1 метр длиннее, оставив её окружностью.

Вопрос 1. Пролезет ли сейчас между апельсином и лентой кошка?

Конечно, пролезет. Если, конечно, она не слишком много ест.

Теперь представим себе такую картину. Обмотаем ленту вокруг экватора Земли. Потом сделаем её на 1 метр длиннее, оставив её окружностью. Важно, что мы не потянем за ленточку в одном месте, а сделаем так, чтобы расстояние от ленточки до экватора было везде одинаковым.

Вопрос 2. Пролезет ли между экватором и ленточкой та же самая кошка?



Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс. Линейная функция. 7 кл.»

План-конспект проведения мастер-класса

Тема: «Линейная функция и её график»

Класс: 7

Программа: Алгебра, 7 А. Авторы: Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. Год издания: 2014

Учитель математики: Григорьева Ирина Васильевна, МБОУ СОШ № 8

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Линейная функция и её график»

Задачи урока:

предметные (обучающийся научится):

  • развивать умение обобщать и систематизировать изученный материал;

  • выяснить зависимость положения графиков линейной функции от значений k и b;

  • по формуле линейной функции научить определять соответствующий ей график.

метапредметные (обучающийся научится):

  • развивать способности применять теоретические знания на практике;

  • развивать логическое мышление, умение применять свои знания при изучении линейной функции;

  • развивать произвольное внимание;

  • прививать культуру математической речи.

личностные (обучающийся получит возможность):

  • ответственно относится к учебе;

  • грамотно излагать свои мысли критично мыслить;

  • быть инициативным, находчивым, активным  при решении математических задач.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, компьютерная презентация, карточки с заданиями для групповой работы, карточки с формулами, демонстрирующими применение линейной зависимости в окружающей жизни, рабочие листы, тестовые задания с бланками для ответов.


Этапы мастер-класса

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.


2.Актуализация ранее полученных знаний. Используются репродуктивный, наглядный, словесный методы.


Фронтальная работа с классом, развитие коммуникативных способностей детей Формирование у учащихся навыков самоконтроля



Мотивация учебной деятельности учащихся














3. Закрепление предметных ЗУНов по теме «Линейная функция и её график»

Используется частично – поисковый, наглядный, словесно-логический методы


Совершенствование навыков построения графиков. Формирование у учащихся навыков самоконтроля.

4. Элементы нового материала

Фронтальная работа с классом, развитие коммуникативных способностей детей,

Используется частично – поисковый, наглядный, словесно-логический методы.


5.Контроль усвоения полученных знаний с последующей взаимопроверкой

Словесное поощрение учеников. Создание ситуации успеха.


6. Подведение итогов занятия


7. Домашнее задание.


8.Рефлексия


Учитель приветствует детей, организует внимание.



-Какую тему вы изучали на прошлом занятии?

-Сегодня мы продолжим работать над ней.


Учитель подводит детей к формулировке целей и задач занятия.


Обращает внимание обучающихся на эпиграф к уроку.

-Что вы знаете о линейной функции?

-Какой вид имеет формула, задающая линейную функцию?

-Что такое k, b, x и y?

-Что является графиком линейной функции?

-Сколько точек необходимо для построения графика линейной функции?


Понятие функции первоначально возникло из решения практических задач. В частности формулы…(учитель демонстрирует формулы линейных зависимостей из разных областей жизнедеятельности человека).


Учитель делает акцент на межпредметные связи, имеющие место в данной теме.


Учитель обращает внимание на то, что у каждого обучающегося на парте есть набор заданий, необходимых для работы. В течении урока заполняется рабочий лист.

Задание №1. Из данных функций выберите функции, являющиеся линейными.(Слайд 1)

Задание №2.Назовите числа k и b в формулах линейных функций. (Слайд 1)


(Учитель поощряет лучшие ответы)


Задание №3.

- Постройте графики функций у = 2х – 1 и y = -2x+3

.(Демонстрация слайда № 2)



- Внимательно посмотрите на ранее приведённые примеры, меняются ли значения k и b в этих функциях?


Создаём проблемную ситуацию: как угол наклона графика линейной функции к оси абсцисс связан со значением коэффициента k?

(Работа со слайдом № 4).


Задание №4. Некий обучающийся построил графики линейных функций. Проверьте правильность выполнения заданий.

(4 варианта заданий)




Задание №5.Тестовое задание.


Учитель фронтально проверяет степень выполнения тестового задания. Выполнившие тест на 4 и 5 , получают на дом творческое задание. Тем, кто выполнил тест хуже, рекомендуется доработать тему и ,при необходимости, обратиться за консультацией к учителю математики.




Учитель поясняет домашнюю работу.




Обучающиеся приветствуют учителя.



Отвечают на вопрос учителя.







Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.






Обучающиеся определяют, какие величины находятся в линейной зависимости.




Делают вывод о широком практическом применении линейных зависимостей.





Выполняют задание в рабочем листе, сравнивают с эталоном



Выполняют задание в рабочем листе, сравнивают с эталоном


Задание выполняется самостоятельно по вариантам в рабочем листе. Одновременно двое обучающихся выполняют это задание у доски. Результаты сравниваются.


Делают вывод, что значения k и b в этих функциях меняются.


Делают вывод о зависимости угла наклона графика линейной функции к оси абсцисс от знака коэффициента k.Записывают его в рабочих листах.



Работа в парах с последующим объяснением ответа Одновременно два человека выполняют индивидуальное задание с оформлением на доске.



Выполняют тестовое задание по вариантам.

Производят взаимопроверку работ


По результатам работы на уроке делают выводы.







Просмотр содержимого презентации
«Тест Линейная функция»

Тестовое задание с выбором ответа по теме «Линейная функция и её график» Урок № 3 теме «Линейная функция и её график» Григорьева И.В., учитель математики МБОУ СОШ № 8, г. Приморск

Тестовое задание с выбором ответа по теме «Линейная функция и её график»

Урок № 3 теме «Линейная функция и её график»

Григорьева И.В., учитель математики МБОУ СОШ № 8,

г. Приморск

1 вариант  1 . Выберите неверное утверждение :   2 вариант   А) если точка лежит на оси абсцисс, то ее абсцисса равна нулю;  Б) каждая точка на координатной плоскости имеют две координаты;  В) графиком функции у = кх +в является прямая;  Г) прямые у=2х - 1 и Выберите неверное утверждение: у = 2х + 1  параллельны. А) функция может быть задана таблицей; Б) если точка лежит на оси ординат, то ее ордината равна нулю; В) графиком функции у=кх является прямая; Г) прямые у=3х + 2 и у = -х + 2 пересекаются.

1 вариант

1 . Выберите неверное утверждение :

2 вариант

А) если точка лежит на оси абсцисс, то ее абсцисса равна нулю; Б) каждая точка на координатной плоскости имеют две координаты; В) графиком функции

у = кх +в является прямая; Г) прямые у=2х - 1 и

  • Выберите неверное утверждение:

у = 2х + 1

параллельны.

А) функция может быть задана таблицей;

Б) если точка лежит на оси ординат, то ее ордината равна нулю;

В) графиком функции у=кх является прямая;

Г) прямые у=3х + 2 и

у = -х + 2 пересекаются.

1 вариант   2 вариант 2. Выбери функцию, которая является линейной: 2. Выбери функцию, которая не является линейной:   А) у=3/х+1;  А) у=100;   Б) у=-х/3+1;   Б) у=-х/5-1;    В) у=2х+х²;    В) у=2/х-1;   Г) у=х³- х².    Г) у = -х + 2.

1 вариант

2 вариант

2. Выбери функцию, которая является линейной:

2. Выбери функцию, которая не является линейной:

А) у=3/х+1;

А) у=100;

Б) у=-х/3+1;

Б) у=-х/5-1;

В) у=2х+х²;

В) у=2/х-1;

Г) у=х³- х².

Г) у = -х + 2.

1 вариант   2 вариант  3. Найдите координаты точек пересечения прямой у = 3х-1 с осью абсцисс:   3. Найдите координаты точек пересечения прямой у = -3х +1 с осью ординат:  А) (0;-1);  Б) (1;0);  А) (0;1);  Б) (1;0);  В) (-1;0);  Г) ( 1/3;0).   В) (-1;0);  Г) ( 1/3;0).

1 вариант

2 вариант

3. Найдите координаты точек пересечения прямой у = 3х-1 с осью абсцисс:

3. Найдите координаты точек пересечения прямой у = -3х +1 с осью ординат:

А) (0;-1);

Б) (1;0);

А) (0;1);

Б) (1;0);

В) (-1;0);

Г) ( 1/3;0).

В) (-1;0);

Г) ( 1/3;0).

1 вариант   2 вариант    4. Функция задана формулой у =2х+3. Найти у, если х = -2.  4. Функция задана формулой у = -2х+3. Найти у, если х = 2.   А ) -2;   Б) 2;  А) -2;  В) 1;  Б) 2;  Г) -1.  В) 1;   Г) -1.

1 вариант

2 вариант

4. Функция задана формулой у =2х+3. Найти у, если х = -2.

4. Функция задана формулой у = -2х+3. Найти у, если х = 2.

А ) -2;

Б) 2;

А) -2;

В) 1;

Б) 2;

Г) -1.

В) 1;

Г) -1.

1 вариант  Задание  1   Ответ А 2  Б 3 Г  4 Г 2 вариант   Задание  Ответ Б 1  В 2  А 3 Г 4

1 вариант

Задание

1

Ответ

А

2

Б

3

Г

4

Г

2 вариант

Задание

Ответ

Б

1

В

2

А

3

Г

4