Министерство образование Калининградской области
государственное автономное учреждение
Калининградской области
профессиональная образовательная организация
«Колледж сервиса и туризма»
(ГАУ КО ПОО КСТ)
ОДОБРЕНО
на заседании ПЦК
______________________________
______________________________
Протокол №___ от «___» ___________ _2023 года
Председатель ПЦК Овчинникова И.В.
Методическая разработка
открытого урока
МДК 04.02 Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов разнообразного ассортимента
Тема: Лабораторная работа. Практикум. Приготовление, оформление, отпуск, оценка качества холодных сладких блюд авторских: Мильфей, десертный крем из сметаны, сладкий соус и декор из карамели или изомальта , в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
профессия 43.01.09 «Повар, кондитер»
Группа пк21-1 (III курс)
Преподаватель Макеева Ирина Владимировна
Калининград,2023 г.
План открытого урока
Тема урока: Приготовление, оформление, отпуск, оценка качества холодных сладких блюд авторских Мильфей, десертный крем из сметаны, сладкий соус и декор из карамели или изомальта, в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
Вид/тип: практикум
Цели урока: научиться приготовлению, оформлению, отпуску холодных десертов. Повторение и систематизация теоретических знаний и практических умений по приготовлению холодных сладких блюд.
Дидактическая: создать условия для реализации теоретических знаний в практической деятельности.
Развивающая: способствовать развитию творческих способностей обучающихся; развивать у обучающихся способность адекватно и самостоятельно оценивать свою работу. Анализировать обстановку решения проблемных ситуаций; развивать общие компетенции; расширять кругозор, творческие способности и возможности.
Воспитывающая: формировать коммуникативную компетентность через работу самостоятельно, ответственность за проделанную работу и самостоятельность в получении знаний. Воспитывать этическое и эстетическое качество личности, стремление к усовершенствованию своих знаний.
Ход урока
№ | Этапы урока | Время | Мотивация | Ресурсы | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1 | Организационный момент. | 5 мин. | | | 1.Проверка отсутствующих студентов. 2.Организует внимание студентов. | Самоорганизация |
2 | Актуализация познавательной деятельности | 15 мин | Применение новых знаний в будущей профессиональной деятельности. | Карточки-задания для самостоятельной работы | Инструктаж по технике безопасности при работе с оборудованием и инструментами. Распределение рабочих мест | Слушают, задают вопросы |
3 | Изготовление и презентация блюд | 90 мин. | Применение новых знаний в будущей профессиональной деятельности. Освоение общих и профессиональных компетенций. | Технологические карты (самостоятельные расчеты) | Консультирует студентов в ходе выполнения задания. | |
4 | Закрепление материала | 20 мин. | Расширение знаний для освоения профессиональных компетенций. | Заполнение форм и оценочных ведомостей | Дегустация. Оценивает результаты работы каждого студента. | Уборка рабочего места. Обсуждают и представляют результаты освоения нового материала Составляют свод-анализ по теме. Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. |
5 | Подведение итогов. Обсуждение полученных результатов. | 20 мин. | Закрепление новых знаний для практического применения. | Учебник Бурчакова И.Ю. Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации холодных и горячих десертов, напитков сложного ассортимента | Объясняет домашнее задание. | Получают консультацию по выполнению домашнего задания. |
6 | Информирование о домашнем задании и инструктирование по его выполнению. | 5 мин. | | | Выставляет отметки. Организует рефлексию деятельности: Насколько успешным было освоение нового материала? Удовлетворен ли результатами применения полученных знаний? | Высказываются по желанию. |
7 | | 25 мин | | | | Уборка цеха и сдача заведующему лаборатории |
Конспект урока
Урок практикум
Тема урока: Приготовление, оформление, отпуск, оценка качества холодных сладких блюд авторских: Мильфей, десертный крем из сметаны, сладкий соус и декор из карамели или изомальта, в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
Цели урока: научиться приготовлению, оформлению, отпуску холодных десертов. Повторение и систематизация теоретических знаний и практических умений по приготовлению холодных сладких блюд в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
Дидактическая: создать условия для реализации теоретических знаний в практической деятельности.
Развивающая: способствовать развитию творческих способностей обучающихся; развивать у обучающихся способность адекватно и самостоятельно оценивать свою работу. Анализировать обстановку решения проблемных ситуаций; развивать общие компетенции; расширять кругозор, творческие способности и возможности.
Воспитывающая: формировать коммуникативную компетентность через работу самостоятельно, ответственность за проделанную работу и самостоятельность в получении знаний. Воспитывать этическое и эстетическое качество личности, стремление к усовершенствованию своих знаний.
Вид/тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков при приготовлении, оформлении холодных десертов.
Методы проведения: словесный (инструктаж), наглядный (работа по инструкционо-технологическим картам), практический (выполнение заданий).
Межпредметные связи: МДК 04.01.
Оборудование урока: электроплита, индукционная плита, миксеры, блендер, пароконвектомат, холодильник, производственные столы, весы, ножи, доски деревянные, приспособления для очистки и нарезки продуктов, венчики, металлическая посуда, силиконовые формочки, тарелки для подачи.
Ход урока
Организационный момент
а) проверить отсутствующих студентов;
б) проверить готовность студентов к уроку (ТК).
Актуализация познавательной деятельности
Тема урока: Приготовление, оформление, отпуск, оценка качества холодных сладких блюд авторских: Мильфей, десертный крем из сметаны, сладкий соус и декор из карамели или изомальта, в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена.
Цели урока: научиться приготовлению, оформлению, отпуску холодных десертов. Повторение и систематизация теоретических знаний и практических умений по приготовлению холодных сладких блюд.
Изучение материала
Проверка опорных знаний студентов по теоретическому материалу с помощью фронтального опроса:
В каком цеху готовят холодные сладкие блюда? (холодный и кондитерский цех);
Какая температура подачи холодных десертов? (10-140 С)
Назовите п/ф теста для приготовления Мильфея? ( слоеное бездрожжевое тесто)
Как переводится слово Мильфей? («тысяча листов», «кремовый слайс»)
В классическом варианте, для отделки Мильфея, какие используют ягоды? (свежая малина).
В десертном креме, что является загустителем? (желатин)
Как правильно подготовить желатин? ( замачиваем в холодной кипяченной воде для набухания, 1:6-8)
Из каких продуктов готовят сладкие соусы и что должны учитывать при выборе соусов? (готовят из любых ягод с добавлением сахара или меда, различных пряностей. Учитывается сезонность ягод, сочетание вкусов и цвета)
Из каких компонентов готовят карамель? (сахар, вода)
Что такое изомальт?
Изготовление и презентация блюд – задания – индивидуальное
Закрепление материала
Приложение [1]
Обобщение:
Критерии оценки работы студента
Процент результативности | Качественная оценка выполнения Балл (отметка) |
70-100% | 5 «отлично» |
40-69% | 4 «хорошо» |
20-39% | 3 «удовлетворительно» |
0-19% | 2 «неудовлетворительно» |
Подведение итогов урока
Сообщение отметок
Инструктаж домашнего задания
Домашнее задание Учебник Бурчакова И.Ю. Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации холодных и горячих десертов, напитков сложного ассортимента Преподаватель: Макеева И.В.
Приложение [1]
Карточка - задания для самостоятельной работы
Описание задания: Мильфей, десертный крем из сметаны, сладкий соус и декор из карамели или изомальта на выбор студента.
• Рецептура на усмотрение участника
- Описание задания.
Приготовить 2 порции Мильфей, десертный крем из сметаны, сладкий соус и декор из карамели или изомальта на выбор студента.
• Подача и оформление на усмотрение участника, входящих в их состав
- Особенности подачи.
• Масса блюда минимум 150 г - максимум 200 г.
• 1 порция десерта, подается на белой большой тарелке различной формы
• Температура подачи тарелки от 10 °С до 14 °С
Сырье, используемое для приготовления салатов, должно быть свежим, отвечать требованиям нормативной документации
• Использование при подаче несъедобных компонентов, дополнительных
аксессуаров и вспомогательного инвентаря на тарелках НЕ
ДОПУСКАЕТСЯ!!!
Приложение [2]
Мильфей
«Мильфей придумал французский повар Франсуа Пьер де Ла Варенн в конце XVII века. С тех пор десерт претерпел много изменений, пока, наконец, не пришел к тому, чем является сейчас: три коржа из слоеного теста (в каждом по 256 слоев), переложенных кремом из взбитых сливок, ягодами и ягодным соусом или желе. В переводе с французского слово millefeuille обозначает «тысяча лепестков». Конечно, это преувеличение, нетрудно посчитать, что 256 х 3 — это меньше тысячи.
Общий вид
Традиционно мильфей состоит из трех слоев слоёного теста и двух слоев кондитерского крема. Верхний слой посыпан сахарной пудрой. Часто бывает многослойным с фруктами, чаще всего с клубникой и малиной.
В дополнении десерта идет крем из сметаны на желатине, сладкий соус на тарелке и декор из карамели или изомальта.