План практического занятия на тему
Создание и редактирование текстовых документов. Форматирование текста.
для профессии 21.02.15 Открытые горные работы
Преподаватель: Смородников С.В.
Тема урока: Создание и редактирование текстовых документов. Форматирование текста.
Цели урока:
Обучение - изучение рабочих приемов по:
-
овладение учащимися знаниями об основных понятиях и действиях текстового процессора MS Word;
-
овладению основным действиям при создании и редактировании документа в тестовом процессоре MS Word;
-
овладению навыками форматирования документов;
Воспитания:
воспитание бережного отношения к оборудованию, технике, документации;
формирование культуры речи и уверенности.
Развития – развитие компьютерной грамотности у студентов, развитие умений анализировать при работе в текстовом процессоре MS Word при создании, редактировании и форматировании документов, осуществлять оперативный контроль качества электронного документа. формирование творческой личности, развитие памяти, мышления, воображения.
Формирование компетенций:
ПК :
ОК:
-
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
-
Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
-
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
-
Осуществлять поиск и использование информации, необходимый для эффективного выполнения профессиональных задач.
-
Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
-
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Тип урока: закрепление учебного материала на практике
Вид урока: Тренировочные упражнения
Общие методы:
обучения: диалогический, показательный, алгоритмический;
преподавания: объяснительный, побуждающий, инструктивный
учения: практический, исполнительский, частично-поисковый
воспитания: беседа, пример, упражнение
Материально-техническое обеспечение: Компьютеры с программным обеспечением Windows -7, Word- 2007 – 2010.».
Ход урока по этапам.
-
Актуализация опорных знаний, умений и мотивационных состояний.
Задачи этапа:
-
Восстановить знания учащихся о текстовой информации.
-
Систематизировать опорные знания обучающихся о сущности и назначении текстового процессора MS Word;
-
Восстановить знания и умения учащиеся об основных элементах окна приложения (строка заголовка, строка меню, панель инструментов, полоса прокрутки, линейка, рабочее поле, строка состояния)
Состав опорных знаний и умений:
-
Назначение текстового процессора MS WORD
-
Назначение основных элементах окна приложения (строка заголовка, строка меню, панель инструментов, полоса прокрутки, линейка, рабочее поле, строка состояния)
-
Умение производить загрузку программы текстового процессора MS WORD через главное меню- кнопку Пуск, через контекстное меню (команда – Создать - Документ Microsoft Word )
Приемы учения: Решение индивидуальных и фронтальных заданий, воспроизведение, просмотр и комментирование слайдов
Ход урока по этапам.
-
Формирование практических знаний, приемов и способов действий
-
Опрос студентов по соблюдению техники безопасности в компьютерном классе.
-
Опрос студентов по текстовому процессору Microsoft Word/
-
Продолжение работы по методичке
Сборник-практических-работ- Microsoft-Word практическое занятие № 2 по Microsoft-Word работы №5,6,7,8,9.(формат PDF)
Техника безопасности при работе за компьютером.
При работе за компьютером важно правильно организовать ваше рабочее место и соблюдать технику безопасности.
Давайте посмотрим, что рекомендуют нам специалисты по ТБ (технике безопасности), какие простые правила нам надо соблюдать, чтобы потом не бегать по врачам.
Итак, комната, в которой вы работаете за компьютером, должна быть проветриваемой — это раз. Каждый день необходимо проводить влажную уборку — это два .
Необходимо ежечасно делать перерывы, кстати, это время как нельзя лучше подходит для проветривания помещения.
Монитор — его надо регулярно протирать от пыли. Если вы носите очки, то следите за чистотой стекол — все эти мелочи сильно влияют на зрение.
Чтобы в конце дня не почувствовать «песок» в глазах, надо моргать. Дело в том, что мы, увлекаясь просматриванием содержимого сайта, просто начинаем РЕЖЕ моргать, что очень плохо для наших глаз.
Постарайтесь хотя бы раз в полчаса переводить взгляд от монитора вдаль, глядя за окно или в конец комнаты, в которой вы работаете
Ну а теперь о посадке. Как мы сидим за компьютером. В 99% случаев — неправильно. От этого развивается остеохондроз, проблемы с кистями рук, опять же —страдает зрение .
Что нужно сделать для того, чтобы избежать проблем ? Совсем немного. Вот пример правильной посадки за компьютером:
-
ноги твердо стоят на полу или на специальной подставке;
-
бедра расположены под прямым углом к туловищу, а голени — под прямым углом к бедрам;
-
сидеть нужно прямо или слегка наклонившись вперед;
-
пальцы рук находятся на уровне запястий или чуть ниже — в таком положении они наиболее подвижны;
-
запястья — на уровне предплечий;
-
плечи расслаблены и свободно опущены, что способствует расслаблению рук;
-
расстояние от глаз до экрана монитора — не менее 55-60 см;
-
центр экрана — на уровне глаз или чуть ниже.
И если с подбором стула еще как-то можно решить вопрос достаточно быстро, но вот делать своевременно перерывы — к этому необходимо привыкать.
Берегите себя ! Берегите здоровье!
4