СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План работы со слабоуспевающими 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальный план работы по ликвидации пробелов в знаниях слабоуспевающих учащихся по русскому языку в 1 классе

 

Просмотр содержимого документа
«План работы со слабоуспевающими 1 класс»

План работы со слабоуспевающими учащимися в 1 классе





Мероприятия

Срок


  1. Цель:

а) Определение фактического уровня знаний детей.

б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации.

Сентябрь

2. Установить причины отставания слабоуспевающих учащихся через беседы со школьными специалистами: психологом, врачом, логопедом, встречи с родителями и, обязательно, в ходе беседы с самим ребенком.

Сентябрь

3. Составить индивидуальный план работы по ликвидации пробелов в знаниях слабоуспевающих учащихся на текущую четверть.

Сентябрь, обновлять по мере необходимости.

4. Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке


В течение учебного года.

5. Организовать консультативную помощь из числа одноклассников. Консультации будут проходить после уроков и на переменах. Учащиеся будут чувствовать себя комфортней, когда им будут помогать товарищи, а не учителя.


В течение учебного года.

6. Отражать индивидуальную работу со слабым учеником в специальных тетрадях по предмету.

















Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке

Этапы урока

Виды помощи в учении

В процессе контроля за подготовленностью учащихся

  • Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе.

  • Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски.

  • Предложение учащимся примерного плана ответа.

  • Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления.

  • Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой.

При изложении нового материала


  • Применение мер поддержания интереса к усвоению темы

  • Более частое обращение к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала.

  • Привлечение их в качестве помощников при подготовке приборов, опытов и т.д.

  • Привлечение к высказыванию предложений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником.

При организации самостоятельной работы

  • Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое увеличение их числа.

  • Более подробное объяснение последовательности выполнения задания.

  • Предупреждение о возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, карточек с направляющим планом действий.

  • Ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее.

  • Напоминание приема и способа выполнения задания.

  • Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению.

В ходе самостоятельной работы на уроке

  • Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых.

  • Указание на необходимость актуализировать то или иное правило.

  • Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений.

  • Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих.

  • Более тщательный контроль за их деятельностью, указание на ошибки, проверка, исправление.



От запланированных мною планов по поддержке и развитию слабоуспевающих, я ожидаю следующих результатов:

- формирование учебной мотивации;

- развитие общеучебных навыков;

- качественное улучшение успеваемости по проблемным предметам;

- взаимопонимание, сотрудничество, сотворчество.


































Индивидуальный план работы по ликвидации пробелов в знаниях слабоуспевающих учащихся по русскому языку в 1 «В» классе


Тема

Дата проведения

1


2


3

4



5

6

7


8


9

10

-Предложения повествовательные, вопросительные, побудительные.

-Точка, знак вопроса и восклицательный знак в конце предложения.

-Звуки и буквы, их различие. Характеристика звуков.

-Звуковое значение букв е, ё, ю, я: обозначают два звука в начале слова, после гласного звука, после согласного звука в словах с разделительными ь и ъ.

-Разделительные ь и ъ.

-Звонкие и глухие согласные звуки.

-Парные согласные в конце слова. Правописание парных согласных в конце слова.

-Слогообразующая роль гласных звуков. Деление слов на слоги, перенос слов по слогам.

-Ударение, ударные и безударные слоги.

-Прописная буква в именах собственных. Понятие орфограммы.



11


12

13

14

15

16


-Шипящие согласные звуки. Правописание сочетаний жи, ши,ча, ща, чу, шу, чн, чк, щн.

- Знакомство с понятием «имя существительное»

- Знакомство с понятием «имя прилагательное», «глагол»

-Знакомство с понятием «корень слова», «окончание»

- Знакомство с понятием «суффикс»-выделение суффиксов.

- Способы проверки написания слов с безударной гласной в корне.


17

18

19

20

21

22

23



- Правописание согласных в корне.

- Выделение приставок в словах.

- Составление текста по плану. Составление плана по тексту.

- Составление повествовательного текста.

- Составление текста-описания.

-Составление текста- рассуждения.

- Знакомство с синонимами, антонимами.








Индивидуальный план работы по ликвидации пробелов в знаниях слабоуспевающих учащихся по математике в 1 «В» классе



№п/п

Тема

Дата проведения

1


2

3

4

5

6


7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19


20

21

22

23

24

Однозначные и двузначные числа. Сложение и вычитание в пределах второго десятка.

Решение и составление задач.

Задачи на построение геометрических фигур.

Работа с величинами.

Числовой луч.

Сложение и вычитание столбиком двузначных чисел.

Периметр многоугольника.

Периметр квадрата.

Окружность. Её центр и радиус.

Умножение и деление на 2.

Умножение и деление на 3.

Умножение и деление на 4.

Умножение и деление на 5.

Умножение и деление на 6.

Умножение и деление на 7.

Умножение и деление на 8.

Умножение и деление на 9.

Решение задач на кратное сравнение

Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз.

Нахождение нескольких долей числа.

Составление числовых выражений.

Площадь фигуры. Единицы площади.

Площадь прямоугольника.

Площадь квадрата.