План – конспект урокапо английскому языку в 5 классе
УМК «Английский в фокусе»
по теме «MyPet»
Предмет: английский язык.
Класс: 5.
Тема:«Мой питомец»
Место урока в учебном плане:Moдуль 5, Lesson 5 c
Учебник: «Английскийвфокусе -5». ВаулинаЮ.Е., ДулиДж., ПодолякоО.Е., ЭвансВ. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2016
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цель урока:
Задачи урока:
Образовательные:
формирование лексических навыков говорения, чтения;
совершенствовать навыки самостоятельной работы с текстом;
закрепить тематическую лексику.
Развивающие:
развивать умения поискового чтения;
развивать навыки неподготовленной речи;
развивать умения собирать и организовывать информацию по заданной теме;
развивать ключевые компетенции: коммуникативную, познавательную, компенсаторную;
развивать умение строить высказывания по образцу.
Воспитательные:
прививать интерес к иностранному языку;
воспитывать чувство толерантности и взаимопомощи в процессе работы
воспитывать умение работать в группах.
Речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении.
Языковая компетенция - развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях.
Учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком.
Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации.
Режим работы: фронтальный, групповой, индивидуальный.
Речевой материал: лексика по темам «Animals», «Pets».
Технологии: здоровесберегающая, ИКТ- технология, технология коммуникативного обучения, синквейн.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,экран, презентация к уроку, раздаточный материал.
Учебно-методический комплекс:УМК «Английский в фокусе» для 5 класса общеобразовательных учреждений. Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2016.
Литература:
Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. «Английский в фокусе» для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2016.
Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. «Английский в фокусе». Книга для учителя. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2011.
| № п/п | Этап урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | Примечание |
| 1 | Начало урока. Постановка основной задачи урока. | Hello, children! How are you today? I’m glad to see you! Let’s begin our lesson. Dear boys and girls listen to these sounds and guess what we are going to speak about? A cat, a cow, a dog … What are they? Yes, you are right. Today we are going to speak about pets. We are going to read, to listen, to understand and to talk about the pets. | Дети слушают, отгадывают животных, включаются в урок, прогнозируют тему урока. | Здоровьесберегающая технология (положительный настрой на урок), ИКТ-технология (презентация – 1, 2слайды) |
| 2 | Фонетическая зарядка | At first, let’s do a phonetic exercise. Repeat after me:[s][æ][t] [k][r] [f](демонстрируязвуки) A black cat sat on a mat and ate a fat rat. | Учащиеся повторяют хором, а затем индивидуально. | |
| 3. 3.1 3.2 4. 4.1 4.2 4.3 5 | Актуализация знаний. Дифференцированные задания. 1) Индивидуальная работа для трёх учеников. 2) Фронтальная работа для остальных учеников. Основной этап Прогнозирование содержания текста. Развитиенавыковпоисковогочтения. Заполнение таблицы. Развитие монологической речи Relaxation. | Well done! And now let’s repeat the words. Read and choose the pets/ the farm animals. Do the chainword. 2)Guess the riddles. Well done! Let’s do ex.2. Read the title of the text. What is the text about? Read the textagain and complete the table. What do you know about Jessie’s pet? What can you say about Chris’s pet? What can you say about Sarah’s pet? It’s timetorelax. Standupandlet’sdotheexerciseforeyes. Look left, look right, Look up, look down, look around. Look at your nose. Close your eyes, open, wink and smile. Your eyes are happy again. | Дваученикавыписываютпитомцевидомашнихживотных. Одинученикразгадываетчейнворд. Ребята слушают, читают и отгадывают загадки.(Проверка по слайду). Затем совместно проверяются индивидуальные задания. Учащиеся читают название текста и определяют о чем текст. Затем читают текст. Заполняют таблицу (работа в группах: 1гр. - сообщение Jessie, 2 гр.- сообщение Chris, 3 гр.- сообщение Sarah). Взаимопроверкапоключам. Ребята с опорой на таблицу рассказывают о питомцах. Делают гимнастику для глаз. | Технология коммуникативного обучения Раздаточный материал. (Карточки 1,2,3) Презентация – слайды 3-14 Презентация – слайды 15, 16 Технология коммуникативного обучения. Учебник Карточка 4 Слайд 17 Слайд 18 |
| 6 | Формированиенавыковаудирования. | Very well, you are very clever. And do you want to listen about other pets? OK, let’sgo!Listenandmatchthepeopletotheirpets. | Учащиесяслушаютивыполняютзадание.Проверкапоключам. | Аудиозапись Карточка 5 Слайд19, 20 |
| 7 | Формированиенавыковдиалогическойречи. | Very well, and now let’s ask your friends about their pets. Use your table. What questions can we ask? (What pets have you got? What’s its name? How old is it? What can it do? What does it look like? Why do you like it?) ”. | Учащиеся работают в парах, составляют диалог, проигрывают его перед классом. Остальные учащиеся выбирают лучший. | Технология коммуникативного обучения. Слайд 21 |
| 8 | Подведение итогов | We've spoken about different pets. Let's recite yourpoems about pets. (Dog Clever, strong, Run, jump, play, It can be caring. Friend. Budgie Colourful, noisy. Fly, sleep, eat. It sings all day. Lovely!) | В процессе подготовки этого урока ученики составили синквейны о своих любимцах. (С правилами составления синквейна дети знакомы по темам «Myfamily», «Myfriend».) | Синквейн |
| 10 | Заключительныйэтап. | Well, it was pleasant to work with you today.And your home task for the next lesson will be to write a message about your pet. Take your self-assessment cards and complete them. | Записывают домашнее задание. Заполняют карты самооценивания. | Слайд 23 Карточка 6 |