ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЫБОРГСКИЙ ТЕХНИКУМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО И ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА»
План учебного занятия
По предмету Лесоводство и лесоразведение.
Преподаватель Н.А. Шустова
гВыборг,2018
План учебного занятия.
Наименование учебной дисциплины: «Лесоводство и лесоразведение »
Специальность: 35.01.01 Мастер по лесному хозяйству.
Тема учебного занятия №30: «Выращивание саженцев. Вегетативное размножение».
Цель обучения:
создание условий для формирования универсальных учебных действий (УУД) в процессе познавательной деятельности по изучению вегетативного размножения покрытосеменных растений и роли вегетативного размножения в практической деятельности человека.
ПК 2.1. Выполнять мероприятия по воспроизводству лесов.
Личностных УУД - развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности, воспитание бережного ценностного отношения к растениям, формирование положительных эмоций, самореализация личности студента в коллективе посредством общения и контакта с природными объектами в условиях учебно-практической деятельности;
ОК1-6
Познавательных УУД - формирование умений работать с информацией, развивать познавательную активность, знакомство с основными способами вегетативного размножения покрытосеменных растений, его практическим значением в природе и хозяйственной деятельности человека; формирование умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий, опираться в поиске решений на собственный опыт;
Регулятивных УУД - (продолжение) формирование умений выполнять задание преподавателя, волевая саморегуляция;
Коммуникативных УУД - формирование умений работать в группе, работать над приобретением навыков сотрудничества; самосовершенствование через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе.
Планируемые результаты:
- сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных способов вегетативного размножения покрытосеменных растений;
- понимание ценностного отношения к окружающей среде;
- овладение практическими умениями и навыками основными способами вегетативного размножения покрытосеменных растений;
- анализ, сравнение изученных способов вегетативного размножения растений, умение делать выводы на основе сравнения;
- знание значения терминов «вегетативное размножение», «стеблевые черенки», «окулировка», «подвой», «привой»;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
- овладение практическими навыками вегетативного размножения комнатных и древесно-кустарниковых растений.
Материально-техническое обеспечение и оборудование:
раздаточный материал для групп, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, цветочные горшки и пикировочные ящики с приготовленной почвой, пикировочные колышки, древесная зола и древесный уголь, комнатные растения: хлорофитум, спатифиллюм, побеги древесно-кустарниковых пород; секаторы, канцелярские ножи, деревянные дощечки для работы с черенками.
Методы: фронтальная беседа, проблемно-поисковый, наглядный, практический.
Образовательная технология: технология работы в группах, проблемная технология.
Тип учебного занятия: урок формирования практических умений и навыков
Межпредметные связи: ОУД Ботаника. Тема: «Способы размножения растений ».
Технологическая карта хода урока.
| Ход урока |
| Этапы занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся |
| Организационный 5 мин. | проверяет готовность обучающихся к учебному занятию; озвучивает тему, цель и задачи учебного занятия; уточняет понимание обучающимися поставленных целей учебного занятия; создает эмоциональный настрой на достижение цели и задач занятия; подводит обучающихся к выводу о необходимости применения знаний предмета «Лесоводство и лесоразведение» в профессиональной деятельности и повседневной жизни. | Проверяют свою готовность к занятию. |
| Актуализация знаний: обобщение и систематизация знаний 5 мин. | организует работу малыми группами по выполнению заданий; проводит параллель с ранее изученным материалом и профессиональными слагаемыми успеха сообщает об основных этапах занятия и условиях получения оценок. раздаёт рабочее задание к практической части. | Слушают преподавателя. Фокусируют внимание на выделенных этапах занятии. Знакомятся с раздаточным материалом. |
| подготовка обучающихся к обобщенной деятельности 5мин. | организует работу малыми группами по выполнению заданий: 4 команды обучающихся и группа экспертов; организует работу экспертов из числа обучающихся: по оценки деятельности участников малых групп; ведение оценочного листа экспертами; |
| Инструктаж по технике безопасности. Объяснение нового материала (технология выполнения работы) 10мин. | Инструктирует по технике безопасности при работе с острыми и режущими инструментами. Знакомит с инструментами и оборудованием для выполнения практических заданий. Рассказывает о технологии выполнения работ. | Слушают преподавателя. Записывают необходимый материал. Расписываются за инструктаж по ТБ (при выполнении каждого нового вида работ). |
| Практическое выполнение заданий урока 55 мин. | Демонстрирует каждый способ вегетативного размножения растений. Организует работу студентов по самостоятельному выполнению заданий. Проводит текущий инструктаж: контролирует и корректирует деятельность обучающихся. | Слушают преподавателя. Подготавливают место и оборудование для работы. Самостоятельно выполняют задания в соответствии с порядком проведения практической работы. |
| Подведение итогов и рефлексия занятия. 10 мин. | Мобилизует студентов на рефлексию своего поведения и результатов выполнения работ на практике. Подводит итоги и выставляет оценки. | Самостоятельно оценивают результаты проделанной на занятии работы. |
Литература:
А.С. Родионова. Ботаника :учебник для студ. учреждений СПО.- М.: «Академия». 2014.
А.В.Громадин. Дендрология : учебник для студ. учреждений СПО.- М.: «Академия». 2007.
М.В.Никонов. Основы лесного хозяйства и таксация леса: учебное пособие.- СПб.: «Лань», 2012.
Соколова Т.А. Декоративное растениеводство. Древоводство: учебник для студ. учреждений СПО.- М.: «Академия». 2004.
Г.И.Редько и др. лесные культуры и защитное лесоразведение: учебник для студ. учреждений СПО.- М.: «Академия». 2008.
О.Н.Бобылева. Цветоводство открытого грунта: учебное пособие для 10-11 кл. М.: «Академия». 2004.