СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Православный храм"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока об устройстве православного храма, его символике, архитектуре, местоположении.

Просмотр содержимого документа
«План урока "Православный храм"»

ЧОУ «Православная гимназия имени Аксо Колиева»



План - конспект

открытого урока по теме:

«Православный храм»

(3 класс)





Учитель – Торчинова Л.Г.





ФИО – Торчинова Лиана Гурамовна

Место работы – ЧОУ «Православная гимназия им. Аксо Клиева»

Должность – учитель истории и обществознания

Предмет – ОРКСЭ (Модуль ОПК)

Дата : 21.12.2016

Класс – 3

Тема урока: «Православный храм»

Базовый учебник – А.В.Бородина «Основы православной культуры: «Мир вокруг и внутри нас», изд. ОПК, 2007 г.

Цель:

Образовательная: обеспечить восприятие, осмысление, запоминание учащимися материала о православном храме, обеспечить рефлексию учащихся, сформировать знания о храмах Саратова, выработка навыков применения полученных знаний в повседневной жизни.

Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету, памяти и умение высказывать свою мысль, развитие умения планировать свою деятельность, развитие креативности мышления и интеллектуального потенциала.

Воспитательная: формирование и развитие духовного видения окружающего мира, формирование духовной культуры, умения и навыков самостоятельного овладения знаниями.



Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Орг. Момент. Мотивация учебной деятельности

(3 мин)


-Добрый день ребята! Рада вас видеть!

Я, надеюсь, что наш урок пройдёт интересно и познавательно.



- Ребята, подумайте и скажите, какие места для вас являются родными и значимыми?

- Сегодня мы с вами поговорим еще об одном значимом месте для православных людей.

- Отгадайте загадку:

- На горе стоит свеча, в ней молитва горяча?

- Правильно. Но храмы есть только у людей. Храм – это святое место, где царит свет, покой, радость и любовь.

Работа по таблице:

Что я знаю?

Что я хотел бы узнать?

Что я узнал?




Ребята, ответьте на первый вопрос таблицы: «Что вы знаете об этом?»

- Запас ваших знаний об этом недостаточен, поэтому, чтобы пополнить его,  этому вопросу мы и посвятим наш урок.

-Итак, сформулируйте тему нашего урока.

Отвечаем на второй вопрос из таблицы: «Что вы хотели бы узнать по этой теме?» 

Приветствуют учителя.





Дом, Гимназия, Осетия, Владикавказ, Россия.





Это храм.













Ответы детей





Что такое Храм?

Как выглядит храм?

Для чего нужен храм?

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; развитие навыков продуктивного чтения;



2.Актуализация знаний.

(2 мин)

Ребята! Послушайте внимательно!

Что вы сейчас услышали?

Какие чувства возникли у вас, когда вы слушали колокольный звон?

- Звон колоколов всегда наполняет сердце особой благодатью. 

Когда можно услышать колокольный звон?





Где можно услышать колокольный звон?





Колокольный звон.



Радостью, счастьем, добром.



Когда праздник или служба, когда тревога.





В храме.





3.Постановка и формулирование проблемы

(3 мин)

Скажите, пожалуйста, а что такое храм?

Правильно. Храм - это сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.

- Давайте, для сравнения, посмотрим на сооружения других мировых религий.

Они одинаковые?

Любая религия в мире имеет места для совершения религиозных обрядов. Эти сооружения отличаются по виду, но у них одна цель – помочь людям в общении с Богом.
Культовые сооружения у христиан – это церкви, храмы, соборы; у мусульман – мечети; у иудеев – синагоги; у буддистов – буддийские храмы;

Для чего нужен храм?





- Давайте представим, что мы с вами сегодня идем в храм, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен соблюдать правила поведения. Какие правила мы должны соблюдать?





Это дом Божий.





Видеопрезентация.















Для того, чтобы помолиться, покаяться, поблагодарить, попросить Господа о здравии живых и упокоении усопших.



Нужно вести себя благоговейно, сдержанно, спокойно. Одежда должна быть скромной. Перед тем как зайти в храм, мужчины должны снимать головные уборы, а женщины покрывать голову платком.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме;



4.Применение знаний и умений

(7 мин)

Как часто вы ходите в храм? С кем?

- С какой целью вы ходите в храм?

- Какие храмы Владикавказа вы знаете?

Какие они, храмы? Подберите слова, характеризующие храм.

Большой

Красивый

Великолепный

Мощный

Воздушный

Лёгкий

Добрый

Строгий

- Посмотрите, ребята, к какой интересной мысли мы пришли. Оказывается, храмы можно охарактеризовать теми же словами, что мы могли бы подобрать и для характеристики людей. Как и у человека, у храма есть свое имя. Оно связано с историей храма и с ликом святого, в честь которого назван храм. Вы сегодня слышали уже некоторые имена и услышите еще.

А еще, как и у человека, у храма есть глава. Если одна глава, то храм посвящен Господу – Вседержителю, если три – Святой Троице,

пять – Господу Иисусу Христу и четырем

Евангелистам,7– семи церковным Таинствам, 9 – девяти Ангельским чинам, 13 – Господу Иисусу Христу и двенадцати Апостолам, 33 – по числу земных лет Иисуса Христа.

Строятся ли новые храмы во Владикавказе? Где вы видели?

Например:

Храм во имя святого Иоанна Воина (находится на территории Аллеи Славы)

Храм во имя св. Александра Невского.

Храм святого великомученика Георгия Победоносца. 

Все эти храмы новые, они построены в 21 веке, в наше время.

Сегодня мы не раз упоминали такое понятие, как праздник.

К какому празднику мы активно готовимся сейчас?

Почему этот праздник очень важен для православных?

Рождество Христово - очень важное событие для человечества. С него началось новое летоисчисление – новая эра. Рождество Христово - это не только церковный, но и государственный праздник. Его празднуют 7 января.

Ответы детей.

Сообщения ребят. (Храм св. пророка Ильи, храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм Покрова Божией Матери, собор св. вмч. Георгия Победоносца)





























Кадры презентации































Рождеству Христову

Потому что родился И.Х. – наш Спаситель.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнера, умение точно и полно выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, планирование.

Личностные УУД: умение соотносить события с принятыми этическими принципами.



5.Рефлексия

(3 мин)

- Ребята, давайте отгадаем небольшой кроссворд.

1. Созывает православных в храм колокольный? (звон)

2. Синее море, хрустальные берега, а посередине утка?(лампада)

3. На земле жили – Богу угодили (святые)

4. Огонек горит – молитва к Богу лежит, душа с Богом говорит (свечка)

5. Что выше колокольни? (крест)

1.





з

в

о

н



2.




л

а

м

п

а

д

а

3.




с

в

я

т

ы

е


4.



с

в

е

ч

к

а



5.

к

р

е

с

т














Выполняют задание.

Регулятивные УУД

 выделение и осознание того, что усвоено, подлежит усвоению, способность к волевому усилию.



6. Подведение итогов урока

(1 мин)

О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Что вы узнали нового на уроке?





О Храмах





Ответы детей.

Личностные УУД: нравственно-эстетическая оценка.

Коммуникативные УУД:

Умение точно и полно выражать свои мысли.

7. Домашнее задание

(1 мин)

Создать свой храм, в любом исполнении, который вы бы хотели построить, если бы были архитектором.