СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Зачем творить добро"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока "Зачем творить добро"»

1.Приветствие учителя.

Человеческая доброта удивительна,

А улыбка от души восхитительна,

Вы друг другу улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.



2. Мотивация учебной деятельности.

1. (Слайд 2.)

- Существует интересная история о философе Диогене. Днём он ходил с факелом по улицам. Когда люди спрашивали его, почему он так делает, Диоген отвечал: «Ищу человека».



(Слайд 3.)

-Подумайте, какого человека искал мыслитель Диоген?



2. (Слайд 4.)Работа с текстом в хрестоматии,с.1,№1.

- Послушайте «Притчу».(Читает подготовленный ученик)

- Ответьте на вопросы словами из текста.

- Чему учил учитель своих учеников?

- С каким вопросом один ученик вернулся к учителю?

-Почему он не мог найти добра?

(Слайд 5.)

-Об этом размышлял и русский писатель Л.Н. Толстой: «Чтобы

поверить в добро, надо начать делать его».

3.Формулирование темы и цели урока.

-Подумайте о чём мы будем говорить на уроке?

-Верно, ребята! Тема нашего разговора - ДОБРО и ДОБРЫЕ ДЕЛА.

-Сегодня нам предстоит с вами ответить на вопрос: Зачем творить добро? (Слайд 6)

-Возьмите карточку – помощницу и запишите тему урока:

«Зачем творить добро?»( пишут на карточках)

-Как вы думаете, для того, чтобы ответить на этот вопрос, что мы должны вспомнить?

(Что такое добро?

Какие поступки делают нас добрее?)



4.Актуализация знаний и пробного учебного действия

1.(Слайд 7)

-В древности люди говорили, что душа человека — арена борьбы добра и зла. Об этом следующая история.

С.1,№2(Чтение текста в хрестомати)

- (Слайд 8)-Как вы поняли слова старика: « Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»? ( В человеке проявляются те качества,которые он в себе воспитывает, к которым стремится.)

(Слайд 9)-Какие качества человека характеризуют зло?-Добро?

-Вспомните хорошо известное всем людям золотое правило этики (морали)? (« Как хотите, чтобы с вами люди поступали, так поступайте и вы с ними.») (То есть: «Не делай людям того, чего не хотел бы себе»).

2.(Слайд 10) Когда ты произносишь слово «добро», какие образы у тебя возникают? Опиши их. Попробуйте сделать коллаж*, который будет иллюстрировать понятие «добро».

(Слайд 11)*Коллаж — это слово пришло к нам из французского языка и означает «приклеивание», «наклейка». Картина создается путем применения различных наклеек из плоских (фотографии, билеты, ткани, вырезки из газет и цветной бумаги и т.д.) или объемных (проволока, дерево, веревки, металл) матер

3.Творческая работа в группах.

5. Открытие нового знания.

1.(Слайд12)

-Прочитав следующий текст, вы, возможно, внесё что-то новое в своей коллаж, главную мысль этого рассказа можно выразить словами из Нагорной проповеди Иисуса Христа, которая содержит основные Его заповеди: «Любите врагов ваших...».(Слайд 13)

2. (Слайд 14)

А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного.

(Слайд 15)с.2,№3

3.Какое добро выше всего? (Инсценирование)

-Какое добро выше всего? Запишите на карточке под №1.

( Служить врагам — есть высшее добро; плотя добром за зло, мы подражаем Богу.)

4.Музыкальная физминутка.«Дорогою добра».

5.(Слайд 16)Работа с информацией в парах,хр.с,3 вверху.

-Прочитайте информацию и заполните задание№2 на карточке.

(Учащиеся заполняют пропущенные слова в карточках._

Понимание абсолютного добра в религии связано именем_________________.
Добро — это исполнение божественных ______________обязательных правил для верующих. Добрые силы (ангелы) _________человеку, охраняют его. Слово ангел означает «вестник»..


6.(Слайд 17) - Добро творит чудеса. Узнайте о том, на что способно добро,прочитав сказку Константина Дмитриевича Ушинского «Ветер и Солнце».(Слайд 18)

7.Работа в парах. Чтение сказки.

-Прочитайте сказку К.Д.Ушинского «Ветер и Солнце»и выделите главную мысль.( «Лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом»)



6.Первичное закрепление.

1.Работа с информацией,хр. с.3,внизу.

-Прочитайте информацию и продолжите утверждение на карточке. (Добро есть___________________________жизни, зло — это________________________ жизни.)

(Слайд19)

2.Приведите примеры своих добрых дел.(Помощь родным,изготовление рождественских открыток и ёлок,участие в акциях «Белый цветок», «Милосердие», «Согреем ладошки,разгладим морщинки»…)

3.Чтение диалога ,хр.,с. 4 вверху,

4.Слово учителя(Слайд 20)

-Не бывает только добрых людей или злых — такими бывают только поступки, каждый человек может проявить себя с разных сторон.

Вам, наверное, нравится видеть в школе добрых учителей, добрых друзей рядом. От чего зависит, какие люди рядом свами? От вашего выбора.

(Ольга Назаренко)

5.(Слайд 21)Инсценирование стихотворения

«Сказка о Добре и Зле»

(Слайд 22) -Можешь ли ты теперь ответить на вопрос, который возник в начале этой темы «Какого человека искал мыслитель Диоген?»

8. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока.

(Слайд 23) - Оцените свою работу на уроке.Если всё было понятно,раскрасьте на карточке кружок красным цветом,если что-то непонятно-жёлтым)

-Закончите фразу: «Сегодня на уроке я …»

9.Дифференцированное домашнее задание.

1)Расскажи близким о пройденной теме и придумай, что бы ты мог сделать для своих близких;2)подбери пословицы о доброте;3)подбери притчу о доброте.