Тема урока: «Площадь трапеции»
Цели урока: создать условия для продолжения формирования навыков выведения формул для вычисления площади многоугольников на примере трапеции, закрепить навыки решения задач по выведенной формуле;
Задачи:
Образовательные: повторить формулы для вычисления площади многоугольников; рассмотреть способ вычисления площади многоугольников на примере; научиться использовать данный способ при решении задач по выведенной формуле;
Развивающие: расширять кругозор учащихся, формировать их математическую речь; способствовать формулированию учащимися темы урока, помогать извлекать необходимую информацию в ходе изучении новой темы (рассказ учителя, жизненный опыт, иллюстрации учебника и слайдов презентации, текст учебника);
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики, познавательную активность, внимательность, аккуратность, учиться преодолевать трудности, формировать у учащихся положительный мотив учения
Тип урока: Урок открытия нового знания
Вид урока: «проблемный урок».
Планируемые результаты:
Предметные:
многоугольников;
самодиагностика учащимися степени сформированности основных умений и навыков, приобретенных в ходе изучения темы;
Личностные:
повышение мотивации учебной деятельности;
Позитивное отношение к решению проблемы;
Понимание собственных достижений.
Метапредметные:
Регулятивные
развитие умения ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;
Познавательные
использование приобретённых знаний для выполнения заданий, отличать задачи изученного вида;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные
владеть монологической и диалогической формами речи;
совершенствование навыков эффективного общения, умения формулировать собственное мнение.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, колонки (для проведения физкультминутки – гимнастики для глаз) презентация
Ход урока
Организационный этап.
Учащиеся разбиваются на группы по 4 человека, выбирается в каждой группе ведущий (организует работу группы, осуществляет связь группы с учителем, фиксирует предложенные членами групп варианты ответов и оформляет результаты работы группы).
Актуализация знаний.
– Ребята, сегодня у нас поисково – исследовательская работа. Мы с вами вспомним все, что изучили о площадях. И постараемся сделать открытие новой формулы. Ведь мы сегодня с вами кто? Правильно! Исследователи!
-Что мы с вами изучали на предыдущих уроках? (формулы площадей квадрата, прямоугольника, параллелограмма, ромба, треугольника.) Тест по проверке теоретического материала.
Выберите верные утверждения:
а) площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;
б) площадь квадрата равна квадрату его стороны;
в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его
соседних сторон.
Закончите фразу: площадь ромба равна половине произведения…
а) его сторон; б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;
в) его диагоналей.
По формуле S= a∙hа можно вычислить площадь:
а) параллелограмма; б) треугольника; в) прямоугольника.
Выберите верное утверждение. Площадь прямоугольного треугольника равна:
а) половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
б) половине произведения его катетов;
в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту.
Площадь треугольника по известным трем сторонам можно вычислить с помощью:
а) теоремы Пифагора; б) теоремы Фалеса; в) формулы Герона.
А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и выполните проверку. За каждое правильно выполненное задание 1 балл. (Ответы высвечиваются на экране.) Ответы: 1) а, б; 2) в; 3) а; 4)б; 5) в.
Подводящий к теме диалог (постановка проблемы).
-Ребята, послушайте высказывания, и выясните о какой фигуре пойдет речь на уроке. Свой ответ обоснуйте.
Фигура представляет собой выпуклый многоугольник, сумма еѐ внутренних углов 360 градусов, а сумма внутренних углов, прилежащих к одной стороне 180 градусов, данная фигура хорошо разбивается на параллелограмм и треугольник. Что это за фигура?( это трапеция) – Правильно! Итак, сегодня мы поговорим о трапеции.
Какой вопрос вы сейчас себе задаёте? (как найти площадь трапеции, для чего это нужно знать и где это будет использоваться?)
Итак, вы сейчас сами сформулировали цель нашего урока: найти удобный способ вычисления площади трапеции. Поисками этого способа мы сейчас и займёмся.
3. Открытие новых знаний.
Исследовательская групповая работа над проблемой вычисления площади трапеции.
Сегодня мы будем искать более удобный, более точный способ нахождения площади трапеции. У каждого из вас на столе лежат модели трапеции. Вы можете разрезать еѐ на такие фигуры, площади которых мы умеем находить. Можете разбивать с помощью карандаша и линейки.
Используя свойства площадей, найдите площадь трапеции.
Итак, работаем! (Учащиеся работают: разрезают трапеции на части, выполняют необходимые измерения и вычисляют площади получившихся
фигур.)
Возможные варианты предложенных решений (всего 12 способов) – и это не предел.
S трапеции=S треугольника +S прямоугольника +S треугольника.
S трапеции=S большого треугольника – S маленького треугольника.
S трапеции=S параллелограмма – S треугольника.
S трапеции=S прямоугольника – S треугольника –S треугольника.
S трапеции=S треугольника +S треугольника.
S трапеции=S параллелограмма +S треугольника.
В группах обсудить варианты словесных формулировок формулы для нахождения площади трапеции.
Подведѐм итоги: назовите ваши результаты: Sтр= …
Каждая группа предлагает свой вариант формулировки. После совместного обсуждения выбирается наилучший вариант.
S = S1 + S2= ½ à·h + .½ â·h= ½ (à + в)·h
Итак, Sтр= ½ (à + в)·h, где а и в – основания, h – высота.
Ура! Мы с вами сделали открытие! Это и есть формула для вычисления площади трапеции. Записываем в тетрадь.
Первичная проверка понимания
Задача1 « Найдите площадь трапеции, если основания равны 6 см и
8см,а высота 4 см. (28 см2)
Задача 2. Верно ли найдена площадь трапеции?
SАВСД=50 см2
Находят ошибку, анализируют ее и исправляют. (30 см2)
Физкультминутка.
Первичное закрепление
Практическая работа (групповая работа, составление планов решения задачи). Ученикам предлагается решить задачу: «Найти площадь трапеции со сторонами оснований 10 см, 20 см и боковыми сторонами 6 см и 8 см».
Каждая группа выбирает одно из решений и оформляет его в тетради. У доски демонстрируются планы решения задачи представителями групп.
– А теперь, ребята, определим самое рациональное и оригинальное решение (? способ). Самое естественное решение (? способ).
После того как задача решена несколькими способами, попробуем ответить на следующие вопросы:
Какими способами была решена задача?
Какой из них наиболее рациональный?
Какая закономерность между данными задачами была основной в каждом способе?
Нельзя ли рассмотреть эту задачу как частный случай более общей задачи?
Чем интересна данная задача?
После обсуждения способов решений, ребятам предлагаются задания на изменение фигуры и вопросы исследовательского характера:
Всегда ли трапецию можно разбить на три равных треугольника?
Это можно сделать только тогда, если одно основание в два раза больше другого.
Может ли трапеция быть составлена из трех равных треугольников другого вида?
Трапецию можно составить из трех правильных треугольников, равнобедренных и произвольных треугольников.
Сохраняться ли способы решения в этих случаях? Какие способы будут наиболее рациональными?
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
– Ребята, давайте попробуем с вами оценить каждый свою работу за
урок:
Кто работал так, как первый человек? (Поднимают руки.) – Кто работал добросовестно?
Кто принимал участие в строительстве храма знаний?
Выставление оценок и их комментирование.
Дается оценка работы класса, отдельных учащихся.