Просмотр содержимого документа
«Площадь трапеции»
Тема урока: Площадь трапеции
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели и задачи урока:
Образовательные: вывести формулу для вычисления площади трапеции и рассмотреть применение этих формул при решении задач на нахождение площади трапеции, совершенствовать вычислительные навыки;
Развивающие: способствовать развитию умения наблюдать, сравнивать, анализировать, использовать установленные ранее факты для обоснования новых фактов и для решения конкретных задач, совершенствовать устную математическую речь;
Воспитательные: способствовать формированию таких качеств личности как познавательная активность, любознательность, внимательность, критичность, организованность, самостоятельность, умение слушать мнение других.
Краткое описание урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Постановка проблемы.
4. Объяснение нового материала.
5. Закрепление. Отработка умений и навыков по нахождению площади трапеции.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Найти площади фигур по заготовленным заранее чертежам (обсуждение в парах).
3. Постановка проблемы.
По последнему рисунку рассматриваем возможные способы нахождения площади трапеции:

;

;

.
Формулируем тему урока и цели урока.
4. Рассмотрение нового материала.
Доказываем теорему о нахождении площади трапеции, используя рассмотренные способы разбития трапеции на фигуры, площади которых можно найти по известным формулам.
1
)
,
,
BM = CK, значит
,
,
MC = BC, значит
,
.
2)
,
,
BH = CM, значит ,
,
AK = BC, значит ,
.
3)
,
,
BH = MD, значит ,
.

Вывод:
5. Закрепление нового материала (решение задач по готовым чертежам).
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Продолжить фразу:
7. Домашнее задание.
Учебник п. 54; Рабочая тетрадь №№ 42, 43, 44.