СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Почему луна бывает разной?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку .

Просмотр содержимого документа
«"Почему луна бывает разной?"»

Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тип урока

Изучение нового материала

Технология построения урока

Приемы ТРИЗ технологии, игровая технология.

Тема урока

Почему Луна бывает разной?

Цель урока

Формировать представление о Луне как естественном спутнике Земли, о форме Луны, о том, почему Луна бывает разной, как люди изучают Луну

Задачи урока


Образовательные: расширить и углубить знания обучающихся о Луне – естественном спутнике Земли.

Развивающие: развивать представления о форме, размерах, цвете предметов; развивать речь, внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру.

Методы и форма работы

Формы работы: индивидуальная, самостоятельная работа; работа в парах.

Методы: проблемно-диалоговый, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.

Ресурсы

Использованное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Информационный материал: УМК «Школа России», Плешаков А.А., учебник «Окружающий мир» 1 класс 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть, аудиозапись «Почему у месяца нет платья» (сербская сказка)

Демонстрационный материал:  заготовки фаз луны;

для эксперимента: фонарик, зеркало, воздушный жёлтый шарик


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещение ее поверхности Солнцем;

-формировать выводы о причинах изменения формы Луны.


-развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

-представлять информацию в виде схемы;

-выявлять сущность, особенности объектов;

- делать выводы на основе анализа объектов.

-формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

УУД

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.


Регулятивные :

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника, работать по предложенному учителем плану;

учиться выстраивать проблемный диалог (ситуации), коллективное решение проблемных вопросов;

учиться технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов).


Коммуникативные :

доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

слушать и понимать речь других;

участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика; осваивать ролевые игры);

работать в группах и парах.


Технология урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результаты, формируемые УУД

1.

Самоопределение деятельности

Игра «Воздушный шарик»

- Доброе утро всем! Предлагаю начать урок с любимой игры.

– Сегодня для приветствия и пожелания мы возьмём этот воздушный шарик.

- Скажите, с чем ассоциируется у вас шарик (что напоминает)?

- Мы будем передавать его из рук в руки и громко, улыбаясь, говорить слова приветствия.

- А теперь посмотрите в глаза друг другу, мысленно пожелайте успехов, повторяя при этом следующие действия и слова.



Активное участие детей в игровой деятельности




- Мяч! Земля! Солнце! Луна!

Дети получают воздушный шарик из рук учителя и вместе с учителем произносят слова: Здравствуйте! Доброе утро! Привет! Салют! Передают шарик другой паре, тактильный контакт друг с другом, обязательно улыбаясь.

«Мы на уроке! Если нужна будет помощь, скажи. Я буду рад тебе помочь!»

Коммуникативные:

владение вербальными и невербальными средствами внутригруппового и межгруппового взаимодействия

Личностные:

способность осуществлять сознательный выбор

общения, т.е.

владение способами

2.

Актуализация   учебного действия

Игра «Верно-не верно».

(Прием ТРИЗ "Верно — Не верно" удобнее всего применять на стадии вызова, то есть в начале урока, когда идет повторение пройденного материала и подготовка учащихся к восприятию новой информации.)

1. Верно ли, что солнце – это огромный пылающий шар? (Да)

2. Верно ли, что солнце – это планета? (Нет)

3. Верно ли, что солнце создаёт нам ночь? (Нет)

4. Верно ли, что солнце самая крупная звезда? (Нет)

5. Верно ли, что звёзды – это огромные пылающие шары? (Да)

6. Верно ли, что звёзды отличаются друг от друга по цвету и размеру? (Да)

7. Верно ли, что звёзд на небе очень много и люди объединили их в созвездия? (Да)









Учащиеся "отвечают" молча, выполняя определенные движения, «верю» - учащиеся встают и хлопают в ладоши, «не верю» - топают ногами.








Познавательные: активизировать деятельность обучающихся для дальнейшего изучения темы;

осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: отвечают на дополнительные вопросы;

формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. развивать умения сжато формулировать информацию



3.

Определение темы и целей урока

–Узнал Муравьишка Вопросик, что такое Солнце, звёзды. Взглянул на небо и увидел ещё что – то. Отгадайте загадку, и узнает, что же он увидел.

Сама не горит, 

Но свет отражает.

 Ночью на небе 

Ярко сияет. 

Кружась по орбите,

 Слепя красотой, 

На Землю глядит 

Одной стороной.

— Что увидел Муравьишка Вопросик? 

-Кто из вас видел луну?

— Почему же она получилась у вас такая разная? 

— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. 

— Прочитайте тему урока на с.34 учебника.

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Верно ребята, мы

узнаем, что такое Луна, какую форму имеет Луна, почему Луна выглядит по-разному, как люди изучают Луну

















На доске учащиеся рисуют луну, какую они видели.



Дети формулируют тему урока, определяют цель и задачи урока.

Познавательные:

умение выявить проблему и найти способ её решения.

умение формулировать предположения

Коммуникативные: владеть способами совместной деятельности в команде, выслушивать и принимать взгляды других людей;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

Личностные:

осознание собственных потребностей и целей


4.

Усвоение новых знаний в ходе активного взаимодействия учителя и учеников



















































Постановка проблемного вопроса

Первое, что мы должны узнать, что такое Луна?

Отправимся на мгновение в космос.

Галактика (учитель читает стихотворение)

Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной.
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон…

–Что же происходит в космосе? А у некоторых планет есть спутники 

– А что такое спутник?

– Спутник это…

— Как вы это понимаете? Объясните с помощью рисунка – схемы на стр.34

– Так вот, ребята, спутники, которые создала сама природа и, которые вращаются вокруг планет, называются природными, или естественными. Таким спутником для нашей Земли является Луна.

– А спутники, созданные человеком, называются искусственными.

– Человек запускает их в космос для определённых целей, например: для наблюдения за погодой, для научных исследований и других своих целей.

– Но вернемся к Луне. Луна – спутник. Она вращается вокруг Земли, но не вращается  вокруг своей оси. Практическая работа.

Открываем рабочую тетрадь на странице 35 задание №1, найдите рисунок, на котором правильно показана Земля и Луна.

Прием «Создание Паспорта»

(«Создай паспорт»- это универсальный прием ТРИЗ составления обобщенной характеристики изучаемого явления по определенному плану.)

-Создадим паспорт нашей героине.

-Ещё в древности люди заметили, что Луна всё время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то она – серп, который назвали месяцем. Люди не могли объяснить это явление и придумывали сказки, легенды, мифы.

Прослушивание аудиозаписи «ПОЧЕМУ У МЕСЯЦА НЕТ ПЛАТЬЯ» (сербская сказка)

— Чтобы объяснить это явление, надо знать один секрет Луны. Солнце – это пылающий шар, оно само испускает свет, а Луна….

Опыт: «Сейчас я покажу вам, как работает Луна».
- Само зеркало светится? 

- А теперь, когда я поймаю им луч Солнца? Что это за свет?
- А если Луна не источник света то, что же происходит в космосе? В чем же секрет Луны?

— Ребята, прочитайте текст на с.35, выделенный жирным шрифтом.

— Что же делает луна?

— А может ли Луна сама испускать свет?

— Вот мы и узнали секрет Луны. Раз она сама не светит, то мы видим только ту её часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по–разному освещает Луну. Поэтому нам и кажется, что её форма меняется. А на самом деле Луна не меняет своей формы.

Фазы Луны

– Эти формы ученые называют фазы Луны. Когда луна находится между Землёй и Солнцем, к Земле обращена неосвещённая половина Луны, и Луну на небе не видно. Это фаза называется новолунием. Через 2-3 дня луна появляется на небе в виде узкого серпа. Это молодой месяц. Он увеличивается с каждым днем. И со временем Луна принимает вид целого диска – это полнолуние. Земля уже находится между Солнцем и Луной. Потом Луна начинает убывать и снова становится серпом.

Отвечают на вопросы учителя





















Все планеты вращаются вокруг Солнца и своей воображаемой оси.























Обосновывают свой выбор.





Имя — Луна

Автор — Природа

Прописка — Небо

Где живет – в стране Галактика

Кем служит – Луна служит спутником земли








Слушают сказку.









Отвечают на вопросы.








(Она отражает лучи и посылает их на Землю).

(Нет, только отражает).





Познавательные:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

формируем умение представлять информацию в виде схемы;

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

отвечать на вопросы учителя


Коммуникативные:

формируем умение высказывать своё предположение;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. учебной деятельности


Личностные: желание учиться

5.

Физкультминутка

Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут

Выполняют все движения за учителем.

Коммуникативные обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; умение участвовать в коллективном решении проблем; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Личностные:

-развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.


6.

Этап проверки понимания учащимися нового материала.


Слайд «Вид с Луны»

-Где мы? Как догадались?

– Вот мы на Луне, ребята.

Работа в группе.

- Представьте, что вы с друзьями отправляетесь в космическое путешествие на луноходе. Дорисуйте его модель (Требуется дорисовать и раскрасить заготовленный шаблон, у каждой группы должен получиться свой)




«Что больше, Земля или Луна?»

- Мы побывали на Луне,

О чём и не мечтали.

На ярком солнечном луче

Секрет Луны узнали.
Если месяц буквой "С",
 Значит, старый месяц;
 Если палочку в довес
 Ты к нему привесишь
 И получишь букву "Р",
 Значит, он растущий,
 Значит, скоро, верь-не верь,
 Станет он толстущий.

Анализируют форму, размер, цвет Луны, Солнца, Земли.

Групповая работа: часть ребят работает над шаблоном, другая часть -готовится к защите отвечая на вопрос.









Дети слушают стихотворение и показывают фазы Луны с помощью шаблонов.


Познавательные:

умение моделировать и анализировать;

умение наблюдать и делать простые выводы

умение находить необходимую информацию

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга оформлять свои мысли в устной и письменной речи умение сотрудничать в совместном решении проблемы

Личностные:

принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи;

умение корректировать выполнение задания

7.

Рефлексия.

– Ребята, мы очень хорошо потрудились! Вы все молодцы!

- Что мы узнали о Луне?

- С чем же всё-таки должен был ассоциироваться жёлтый воздушный шарик?

Приём «Млечный путь»

- А теперь оценим свою работу. У вас на партах лежат разноцветные звездочки. Если вы были активны, выполняли всё, сделал все, что в ваших силах для успеха группы,

выбирайте звезду зеленого цвета, сделал не все, что мог желтую звезду, не доволен собой - красную.

- Прикрепите звёзды на доску! Пусть будет «звездопад»!

Домашнее задание:

- Предлагаю продолжить наблюдение за Луной во время прогулок с родителями

- Расскажите родителям о том, что вы узнали на уроке о Луне.

- Всем спасибо за урок!






С Луной



Осуществляют самооценку


Формулируют конечный результат своей работы на уроке


Личностные:

личностный рост, личные достижения; освоить личностный смысл учения, желание учиться

Регулятивные:

оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения