Тема урока: «Подготовка к изучению устных приемов сложения и вычитания»
Цель: подготовиться к изучению устных приёмов вычислений; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Задачи урока:
Образовательные:
- подготовка к восприятию темы «Устные вычисления»;
- совершенствование вычислительных навыков;
- совершенствование умения решать задачи.
Развивающие: развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.
Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.
УУД:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование волевой саморегуляции; освоение способов решения проблем поискового характера;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос; формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос, аргументировать;
Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок
Начинается урок.
А чтобы у нас сегодня все получилось на уроке, давайте подарим друг другу тепло наших рук.
Повторяйте за мной.
Мы умные! Мы дружные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получиться!
II. Актуализация знаний.
1. Начнем с зарядки для ума.
Устный счет.
- Уменьши число 12 на 4.
- Увеличь 15 на 3.
- Какое число вычли из 7, если получили 6;
- На сколько увеличили 7, если получили 16;
- На сколько уменьшили 12, если получили 8;
- К какому числу прибавили 5 и получили 13;
- Из какого числа вычли 8 и получили 9;
- Найди разность чисел 50 и 5;
- Теперь Вашему вниманию я предлагаю следующее задание:
Было 15 кг винограда. Из 5 кг сделали компот. Сколько кг винограда осталось?
III. Открытие новых знаний. Определение темы и постановка цели урока.
- Найти значения выражений удобным способом: 20+5+15+30
- Как легче найти значения выражений?
- Каким свойством сложения Вы пользовались? (Сочетательное свойство сложения.)
- Для чего нужно знать и уметь применять эти правила? (Чтобы быстрее, легче и удобнее считать).
-Кто определит тему нашего урока? (Устные вычисления)
- Какую цель поставите перед собой? (Узнать правила выполнения сложения и вычитания чисел и применять в устных вычислениях).
IV. Первичное закрепление.
1. Работа по учебнику
- Откройте стр.57, задание1.
- Прочитайте задание.
- Что значит «Вычислить удобным способом»?
-А как легче найти значение первого выражения?
- Запишем:
20+2+8+40=(20+40) + (8+2)
- К сумме чисел 40 и 20 прибавить сумму чисел 8 и 2.
- Значение первого выражения находим все вместе на доске, второе выражение комментируем, а 2 последних выражения решаете самостоятельно.
2. Задание 3 на стр.57.
- Разбор задачи.
- Прочитайте задачу.
- О ком говорится в задаче?
- О каких классах говорится в задаче?
- Сколько учеников во 2А?
- Сколько учеников в 3А классе?
- Что сказано про учеников 4 А класса?
- Какой главный вопрос в задаче?
- Запишите краткую запись в тетрадь.
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Глядя на краткую запись, как вы думаете во сколько действий наша задача?
- Что будем находить первым действием? Как узнать, сколько учеников 3А?
- Зная сколько учеников в 3А, сможем мы теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?
- А можно ли записать решение выражением7 (да)
- Чтобы написать ответ, еще раз прочитаем вопрос задачи.
- Запись решения задачи
3. Физминутка
V. Закрепление изученного.
1. Работа в парах.
- Вычислите удобным способом и соедините примеры в пары и назовите ответы.
5+ 4+6 | 5+15+7 |
7+14+3 | 2+8+9 |
2+9+8 | 8+2+3 |
5+7+15 | 6+4+5 |
8+3+2 | 7+3+14 |
- По какому признаку вы их соединяли? (Удобным способом.)
-Как называется Сочетательное свойство сложения.)
-- Для чего нужно знать и уметь применять эти правила? (Чтобы быстрее, легче и удобнее считать.)
Какое еще свойство сложения вы знаете? (Переместительное свойство сложения.)
2. Самостоятельная работа. Задание 2 на стр.57.
- Что нужно сделать в этом задании? (Сравнить выражения.)
- Можем ли мы это сделать сразу? (Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.)
- А всегда ли это обязательно делать? (Да.)
- Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили? ( В левой части 2+30, а в правой 30+2.)
- Что поможет нам правильно поставить знак? (Переместительное свойство сложения.)
- Можно без вычислений сказать, какой знак нужно поставить? (В первом столбике можно, во втором сначала нужно вычислить.)
VI. Рефлексия учебной деятельности.
- Какие правила мы сегодня вспомнили?
- Что понравилось на уроке?
- Что было трудным?
- Молодцы, ребята, спасибо за урок. Урок окончен!
Домашнее задание: стр.57, задание 6;
Вычислите удобным способом и соедините примеры в пары и назовите ответы.
5+ 4+6 | 5+15+7 |
7+14+3 | 2+8+9 |
2+9+8 | 8+2+3 |
5+7+15 | 6+4+5 |
8+3+2 | 7+3+14 |
Вычислите удобным способом и соедините примеры в пары и назовите ответы.
5+ 4+6 | 5+15+7 |
7+14+3 | 2+8+9 |
2+9+8 | 8+2+3 |
5+7+15 | 6+4+5 |
8+3+2 | 7+3+14 |
8