Тема урока | Подготовна к сочинению – описанию. Имена прилагательные. |
Цель урока | Познакомить учащихся с лексико – семантической группой имен прилагательных, обозначающих цвет. Обогатить словарь учащихся именами существительными, обозначающими названия цветов луга, а также именами прилагательными, обозначающими цвет луговых растений. Развивать речь учащихся, познавательный интерес к русскому языку. Воспитывать любовь к природе. |
Планируемый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся - научатся: • принимать и сохранять учебную задачу; • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; • оценивать правильность выполнения действий; • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей. •основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять нужную и существенную информацию из текстов; •осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков. • правильно подбирать нужные формы имен прилагательных, использовать их в своей речи; • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; • формулировать собственное мнение и позицию; • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; •адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи. |
Основные понятия | Имя прилагательное, имя существительное. |
Методы | беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой, практическая работа |
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир. |
Ресурсы | 1.Учебник Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова «Русский язык» 2. Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова Тетрадь по русскому языку. 3.Презентация к уроку. |
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Мотивация к учебной деятельности | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Познавательные: - уметь выделять существенную информацию из текста. | -Прочтите слова замечательного русского писателя И.Сурикова. Слайд 1. Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда ни глянь, цветы вокруг, Да по колено травы. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых, радужных цветов На нем разбросаны букеты. -Какими впечатлениями поделился с нами автор? - В какое время суток описан сад? - Какие слова помогают нам представить красоту луга и почувствовать льющийся запах утренней прохлады и луговых цветов? - Кто догадался, с какими словами мы будем работать на уроке? Для чего они нужны? | Самоконтроль готовности. Настрой на работу. Чтение стихотворения
- Радость, восхищение… - Утро. - зеленый, радужный, красивых… - С именами прилагательными. Они делают нашу речь образной, яркой, помогают представить то, о чем мы говорим. |
Речевая разминка | | «Разомнем язычок» (артикуляционные упражнения) ☺ Колечко – загнуть кончик языка так, чтобы он «заглянул» вам в гортань. При этом уздечка языка у вас растянется до боли. 2-3 секунды подержите в таком положении, а затем расслабьте. ☺ Грустно-весело – сжимать и растягивать губы 3-4 раза, постепенно увеличивая темп. ☺ Жуём конфетку. ☺ Чистим зубки. | |
Актуализация знаний, постановка учебной задачи | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. | Запись под диктовку. (Текст стихотворения закрывается. Детям предлагается записать под диктовку первые две строки из четверостишия.) - Назовите орфограммы. Проверьте написанное (текст открывается). - Найдите в предложении имена прилагательные и докажите правильность своего ответа. - Можно ли отнести к именам прилагательным слова пахуч и свеж? Объяснение учителя: Пахуч и свеж – краткая форма имен прилагательных. | Демонстрация знаний, умений. Самостоятельная работа учащихся. Беседа. Принятие учебной задачи. |
Открытие новых знаний. 1 этап. Работа с текстом. | Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. | Побеседуем. Воспроизведение знаний о частях речи. Конструирование и запись предложений. Продолжение работы с текстом стихотворения. - Какие цветы можно встретить на лугу? - Какой частью речи являются слова – названия луговых цветов? - Какой частью речи являются слова, обозначающие признак цветов по цвету? - Какого цвета могли быть луговые цветы, о которых И.Суриков сказал: «Красивых радужных цветов на нем разбросаны букеты»? (Ответить на вопрос помогает изображение радуги – Слайд 2) Чтение записи на доске. Какие красивые цветы на лугу! Тут… (Слайд 3 – ромашки, колокольчики, гвоздики, лютики) - Прочитайте. Как вы думаете, какую работу предстоит вам выполнить? - Запишите предложения, заменяя рисунки названиями цветов, добавляя имена прилагательные, обозначающие признак этих цветов по цвету. - Проверим выполненное задание. - Объясните знаки препинания в предложениях и прочитайте предложение с правильной интонацией. - Кто знает, почему так назвали колокольчик? Гвоздика? Лютик? | Восприятие информации. Беседа. Постановка задач урока. Самостоятельная работа учащихся в тетради. Контроль выполненной работы |
Физкультминутка | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | физкультминутка для глаз | |
2 этап. Запись предложения под диктовку. Комментированное письмо.
| Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); Коммуникативные: - уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного; - уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. | (слайд 4- изображение лугового клевера) 1.Чтение отрывка из стихотворения В.Рождественского «Клевер». Здесь, у рощицы березовой, Где к лугам сбегает рожь, Кашки белой, кашки розовой, Алой кашки не сочтешь! С колокольчиком, с ромашкою Клевер весело цветет. И его «пчелиной кашкою» Называет наш народ. - Как называется цветок? - Как по – другому автор называет этот цветок? - Почему в народе этот цветок называют «пчелиной кашкой»? 3.Запись предложения под диктовку. Комментированное письмо. Весело цветет белая, розовая, алая кашка. - Найдите в предложении имена прилагательные, обозначающие цвет. - Какого еще цвета могут быть луговая кашка, клевер? | Выражение своих чувств, мыслей.
Работа в тетради
|
3 этап.игра «Угадай цветок». | Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Познавательные: - уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения; | - Чтение текста.(Слайд 5) Есть на лугу растение, очень похожее на горох. Только листочки у него поменьше, цветочки помельче и горошинки совсем маленькие. На концах листьев у этого растения тонкие и гибкие усики. Коснётся такой усик стебелька другого растения и сразу начинает обвиваться вокруг него. Цветы у растения синие или фиолетовые. В цветах много нектара. Что это за растение? - Составление предложения о мышином горошке, подобрав подходящие по смыслу сказуемое, обстоятельство, определения. ( что делает? ) ( где?) мышиный горошек. Цветочки у него разные: (какие?) или (какие?) . - Запись лучших предложений. - Нахождение прилагательных, обозначающий цвет(синий, фиолетовый). - подбор синонимов(васильковый, лиловый, сиреневый) - Чтение текста(Слайд6) Желтый….очень похож на маленькое солнце с золотыми лепестками – лучиками. Весь день, пока светит солнце, следом за солнцем поворачивают цветы свои золотистые головки. Уйдет солнце за тучи, и луговое солнышко тоже спрячется – с головой укроется зеленым платочком. - О каком цветке речь? - Какие слова помогли представить образ одуванчика? - Списывание 1 предложения со вставленным словом одуванчик. - Нахождение прилагательных, обозначающих цвет. - Можно ли назвать имена прилагательные желтый и золотой синонимами? - Подбор имен прилагательных , обозначающих близкие по окраске цвета к слову желтый. - Чтение учащимися написанного в тетради. - Можно ли считать запись в тетради текстом? - Какова тема и главная мысль текста? - Какой заголовок можно подобрать к тексту? |
Работают в парах. Класс делится на пары. Каждая пара получает карточку со схемами предложений. Работа ведется с опорой на текст. Предложения обсуждается фронтально.
|
Итог урока. Рефлексия | Познавательные: - уметь формулировать несложные выводы, Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей; | Наш урок подходит к концу. Какие же выводы вы сделали для себя, что вам пригодится в жизни. - Какая часть речи помогла нам сегодня представить радужные краски полевых цветов? - Какие имена прилагательные , обозначающие цвет, нами были использованы на уроке? Достигли мы целей поставленных нами в начале урока? Оцените свою работу (сигнальные карточки). (Критерии самооценки: «Отлично» - 5, «Хорошо» - 4, «Старался, но не всё получилось» -+. Оцените работу класса, коллектива. Учитель и дети обмениваются своими впечатлениями об уроке, начиная фразы с таких слов: «Сегодня я ухожу с урока с мыслью о том, что…». - Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами. | Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.
|
Домашнее задание (по выбору) | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой | Выбрать растение для сочинения, найти картинку с его изображением для описания внешнего вида, подобрать материал о растении по плану: - Где оно встречается? - Как выглядит? - Как используется человеком? - Как охраняется? | Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания. |