СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полезные ископаемые и как их найти?

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока-экскурсии "Полезные ископаемые и как их найти?"

Просмотр содержимого документа
«Полезные ископаемые и как их найти?»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


План виртуальной экскурсии на тему: «Полезные ископаемые и как их найти?»

Цель: познакомить с разнообразием полезных ископаемых.

Планируемые результаты:

  • Личностные: научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);научатся осознавать свои возможно­сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

  • Предметные: учащиеся научатся различать важные полезные ископаемые, объяснять их значение в экономике, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам, анализировать, делать выводы.

Оборудование: проектор, учебник окружающего мира, видеоролики о полезных ископаемых, коллекция полезных ископаемых.

План проведение: 1. Актуализация знаний

2. Виртуальная экскурсия

3. Беседа по теме экскурсии

4. Игра на закрепление знаний

5. Рефлексия

Ход экскурсии

Этап

t

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Мотивационный. Актуализация знаний.


2 мин.

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос

- Расскажите, что составляет основу экономики.

- Какие природные богатства использует экономика?

- Приведите примеры использования природных богатств.

- От чего зависит успех труда в экономике?

Строить грамматическое рассуждение.



2.Постановка учебной задачи


5-7мин.

- Из чего изготавливают автомобили, самолёты, поезда? ( Из стали, металла.)

- Вот построили автомобили, самолеты, поезда, только они сами не поедут и не полетят. Что еще надо для них? (Бензин, горючее.)

- Из чего делается горючее?(Из нефти.)


На доске картинки: сталь, нефть, соль, гранит, каменный уголь и т.д.

- Это полезные ископаемые. Сегодня на уроке будем говорить о полезных ископаемых.

- Что вы хотите узнать на этом уроке?

Формулировать тему урока

Определять цели и пути их достижения.


3.Решение учебной задачи.




7-10 мин.

Просмотр видеоролика, в ходе которого по рядам пускаются образцы полезных ископаемых из коллекции.

- От какого слово произошло слово «ископаемые»? (От слова «копать».)

- Почему они полезные? (Приносят пользу людям.)

-Назовите жидкое полезное ископаемое.

- Назовите газообразное полезное ископаемое.

- Все полезные ископаемые делятся на три группы.

Горючие Рудные (Металлические) Нерудные (Строительные)

Приведите несколько примеров полезных ископаемых для каждой группы.

Горючие: каменный уголь, торф, нефть, природный газ.

Рудные: медная руда, железная руда.

Нерудные: известняк, глина, песок, гранит.

- Для чего добывают полезные ископаемые.

- Для чего добывают полезные ископаемые? (Для использования в экономике.) Давайте послушаем доклады о том, как используются полезные ископаемые в современном мире.

- Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди?

- А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?(Сбором металлолома.)



Строить грамматические рассуждения

Отвечать на вопросы.










Отвечать на вопросы.




Физ.минутка


Проводят дежурные по классу


4.Закрепление.


15 мин.

- Давайте разделимся на две команды и посоревнуемся. Я раздам вам образцы полезных ископаемых. Те, чья команда сможет правильнее ответить на вопросы на доске, победят.

(вопросы):

- Как называется полезное ископаемое?

-Где его добывают?

-Как его перерабатывают?

- Какие предметы вокруг нас сделаны из него?

- Сегодня победила команда….




Отвечать на вопросы.



5.Рефлексия.

Домашнее задание

3 мин.

Подведение итогов.

- Что нового вы узнали?

- Какие цели вы ставили перед собой?

- Как вы думаете мы их достигли?

Отвечать на вопросы.

Обобщать изученное.