СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полезные ископаемые (Окружающий мир 3 класс Школа России)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Полезные ископаемые (Окружающий мир 3 класс Школа России)»

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И. А. Куратова»



Технологическая карта

пробного урока по окружающему миру

на тему «Полезные ископаемые»







Составила студентка 331 группы

Габова Анна Игоревна






МАОУ СОШ №16, класс 3 «г», каб. № _15_

Дата проведения занятия: _03.03.2022_

Смена _2_ Номер урока _3_

Начало урока ________________________

ФИО учителя школы:

Шлопова Екатерина Владимировна

ФИО преподавателя-консультанта:

Фотиева Светлана Владимировна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

_____________________ дата _______

(Подпись учителя)

Цель:

Содержательная:

Деятельностная:



Личностные:



Предметные:


Метапредметные:

А) Познавательные:



Б) Регулятивные:



В) Коммуникативные:





Оборудование:

У учителя:

У учащихся:

Образовательные ресурсы:


Этапы:

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

Формы:

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Игоревна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Успокойтесь, посмотрите на соседа по парте и улыбнитесь. Садитесь.

- Сегодня мы будем опять наблюдать

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошел каждому впрок!

Активно в работу включайся, дружок!





2. Актуализация опорных знаний и умений.


- Ребята, давайте вспомним, какую тему вы изучили на прошлом уроке?

- На краю вашей парты лежать карточки. Они пронумерованы. Возьмите карточку №1, на ней небольшой тест по прошлой теме. Решите его.

- Кто выполнил задания, отложите ручку и поднимите глазки на меня, чтобы я увидела.


Работа с тестом «Найди лишнее слово»

1. Труд может быть:

А) тяжелым;

Б) физическим;

В) умственным.

2. Успех труда зависит от:

А) образования человека;

Б) места жительства человека;

В)здоровья человека.


Работа с тестом «Допиши:»

1. Они требуются для производства товаров и услуг

А) природные богатства

Б) … (труд)

2. К природным богатствам относятся:

А) воздух, вода, земля;

Б) животные;

В) растения;

В) … (полезные ископаемые)


- Теперь отложите ручки, возьмите в руку карандаш или ручку другого цвета, будем проверять. Каждый сам проверяет свою работу. (ответы на презентации)

- Кто не допустил ошибок? Поставьте себе 5.

- Кто допустил одну ошибку? Поставьте себе 4.

- Кто допустил две ошибки? Поставьте себе 3.

- Кто допустил три и больше ошибок? Поставьте галочку.


- Отложите эти карточки на край стола, не потеряйте их.


- Природные богатства и труд людей – основа экономики.



3. Постановка целей и задач урока.


















































4. Открытие нового знания

- Чтобы узнать тему урока, давайте немного поиграем.

Игра «Угадай, что находится в шкатулке».

- Я буду читать загадки, а вам нужно их отгадать.

(предметы показываю на презентации картинками)


Он очень нужен детворе.

Он на дорожке во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

- Кто может сказать, что делают из песка?


Очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит).

- Гранит используют для изготовления памятников, щебня. Также его часто используют в строительстве фундаментов, заборов, облицовки.


Он несет в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Он черный, блестящий,

Помощник настоящий. (Уголь)

- В основном, уголь используют в качестве топлива для паровозов, котлов на электрических станциях, пароходов. Также уголь используют в производстве стройматериалов.


Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу. (Глина)

- Ребята, что же делают из глины?

- Совершенно верно. Глина является основой гончарного и кирпичного производства.


Покрывают им дороги,

Улицы в селениях.

А еще он есть в цементе.

Сам он — удобрение. (Известняк)

- Известняк широко применяется в качестве строительного материала, мелкозернистые разновидности используют для создания скульптур. А в сельском хозяйстве его используют как удобрение.


- О каких богатствах идет речь?

- Попробуйте объяснить значение слова «ископаемые»? Что значит полезные?




- Посмотрите на слайд. Что вы увидели?

- А что с ним не так?

- Попробуйте собрать определение.

  • Полезные ископаемые – это …

все природные богатства, которые человек добывает из глубин земли или с её поверхности и использует в хозяйстве


- Давайте сравним наше определение с определением из учебника. Откройте страницу 46. Кто прочитает?

  • Полезные ископаемые – это богатства земных кладов, которые человек использует в хозяйстве.

- А какие еще полезные ископаемые вы знаете?


- В моей шкатулке находится еще одно полезное ископаемое. Отгадайте его название:


Без нее не побежит

Ни автобус, ни такси

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это? (Нефть)


Нефть – жидкое, маслянистое, горючее вещество, черного цвета, которое употребляется в качестве топлива, а также как сырьё для получения различных продуктов (керосина, бензина и т. п.).


- А еще бывают и такие полезные ископаемые.

На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички (Газ)


- На какие же три группы по своему состоянию делятся ископаемые?

- Давайте сыграем в игру. Попробуйте распределить полезные ископаемые. Будьте внимательны.

- Ребята, все понятия старые или вы увидели новые слова?

- Давайте разберемся. Что такое минеральные воды? Это воды, которые насыщены полезными минералами и микроэлементами. Такую воду используют в качестве лечения.

- Соль- это тоже полезное ископаемое. Где же ее применяют?

- Совершенно верно.

- Это мел. Он тоже является полезным ископаемым. кто знает, где его используют?

- Помимо этого, мел используют как пищевую добавку в корма для животных.

- Торф – это полезное ископаемое, которое образовывается на болотах. Другим словом – это разложившиеся остатки мхов. Предположите, как в нашей жизни используется торф.


Игра «…»

Жидкие

Твердые

Газообразные

  • нефть

  • минеральные воды

  • уголь

  • железная руда

  • глина

  • известняк

  • соль

  • песок

  • мел

  • торф

  • газ










- Песок

- Стекло, бетон, кирпич





- Гранит










- Уголь









- Глина

- Посуду, кирпичи







- Известняк





- О полезных ископаемых

- Ископаемые – это то, что выкопали, их добывают из-под земли.

- Полезные – значит, они приносят пользу, их где-то применяют.


- Непонятное предложение, слова.

- Слова разбросаны.



  • Полезные ископаемые – это …

все природные богатства, которые человек добывает из глубин земли или с её поверхности и использует в хозяйстве






- Соль, руда, песок, глина, известняк, уголь, торф, газ, мел и т.д.







- Нефть











- Газ


- Они могут находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии.



- Минеральные воды, соль, мел, торф.






- Мы солим еду



-В школе им пишут на доске.





- Как топливо, его используют в садоводстве как удобрение.



Практическая работа (с. 46)

Работа в рабочей тетради (с.28 )

- А сейчас я предлагаю вам поработать в группах: определить свойства полезных ископаемых, которые находятся на ваших столах.

- Сейчас я разделю вас на 6 групп. Каждая группа будет изучать одно природное ископаемое.

- Каждая группа получает образец. Перед тем, как я раздам их, давайте подумаем над правилами работы.



  1. Железная руда

  2. Каменный уголь

  3. Известняк

  4. Нефть

  5. Гранит

  6. Глина


- Возьмите карточку №2. Она поможет вам

Карточка «Практическая работа»

  • Рассмотрите кусочек полезного ископаемого.

  • Определите, в каком состоянии находится, какого цвета и из чего состоит?

  • Плотное или рыхлое (пористое).

  • Выясните насколько прочен и тверд.

  • Занесите полученные результаты в таблицу.


- Результаты заносим в тетрадь, с.28, №2.

- Проверяем – один человек от группы выходит к доске, читает, что записали. Остальные записывают в таблицу, без дела не сидят.

Свои ответы начинаем со слов «Мы расскажем о…»










- Работать в группах

- Не мешать друг другу

- Аккуратно обращаться с образцами

- Четко следовать инструкции


5. Закрепление нового знания

Задания из рабочей тетради

- Чтобы закрепить полученные знания, выполните задания из рабочей тетради. Открываем рабочую тетрадь на странице 29, отмечаем галочкой №3 и на странице 30, отмечаем галочкой №4. Выполняем.


- Давайте проверим. По одному по поднятой руке. Если ответ верный, ставьте рядом плюс.

№3

Название полезного ископаемого

Применяется в строительстве

Служит топливом

Применяется для получения металлов

Глина




Известняк




Нефть




Песок




Природный газ




Железная руда




Каменный уголь





№4

  1. Нефть

  2. Газ

  3. Глина

  4. Руда

  5. Песок

  6. Гранит

  7. Торф

  8. Уголь

  9. Соль

  10. Известняк




6. Рефлексия деятельности Подведение итогов урока

- Наш урок близится к завершению. Давайте вспомним, что мы сегодня изучили, какую работу проделали.

- Какая была тема урока?

- Что такое полезные ископаемые?

- Какие они бывают?

- Что легко удалось на уроке?

- С чем справиться было труднее?


- На ваших столах лежит карточка №3. Возьмите ее.

- Нарисуйте человечка (себя) на самой высокой ступеньке, если у вас все получилось на уроке, вы были активны

- На второй ступеньке, если у вас получилось не все, но вы хорошо работали.

- И на самой низкой ступеньке, если на уроке вам не было интересно, вы отвлекались и ничего не сделали.










- Передайте все карточки на первую парту.

- Урок окончен. До свидания.

- Сегодня мы изучали полезные ископаемые. Выполнили практическую работу по этой теме.













Название:

Определите:

Что нужно сделать?


Цвет

Рассмотреть


Твердое или жидкое

Рассмотреть, потрогать


Прозрачное или непрозрачное

Рассмотреть


Плотное или рыхлое

Потрогать


Значение и применение

Прочитать в учебнике, спросить у учителя



Название:

Определите:

Что нужно сделать?


Цвет

Рассмотреть


Твердое или жидкое

Рассмотреть, потрогать


Прозрачное или непрозрачное

Рассмотреть


Плотное или рыхлое

Потрогать


Значение и применение

Прочитать в учебнике, спросить у учителя



Найди лишнее слово:

1. Труд может быть:

А) тяжелым;

Б) физическим;

В) умственным.

2. Успех труда зависит от:

А) образования человека;

Б) места жительства человека;

В) здоровья человека.


Допиши:

1. Они требуются для производства товаров и услуг

А) природные богатства

Б) _____

2. К природным богатствам относятся:

А) воздух, вода, земля;

Б) животные;

В) растения;

В) ______________


Найди лишнее слово:

1. Труд может быть:

А) тяжелым;

Б) физическим;

В) умственным.

2. Успех труда зависит от:

А) образования человека;

Б) места жительства человека;

В) здоровья человека.


Допиши:

1. Они требуются для производства товаров и услуг

А) природные богатства

Б) _____

2. К природным богатствам относятся:

А) воздух, вода, земля;

Б) животные;

В) растения;

В) ______________


Найди лишнее слово:

1. Труд может быть:

А) тяжелым;

Б) физическим;

В) умственным.

2. Успех труда зависит от:

А) образования человека;

Б) места жительства человека;

В) здоровья человека.


Допиши:

1. Они требуются для производства товаров и услуг

А) природные богатства

Б) _____

2. К природным богатствам относятся:

А) воздух, вода, земля;

Б) животные;

В) растения;

В) ______________