СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Порядок выполнения действий. Скобки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Порядок выполнения действий. Скобки.»

Тема: Порядок выполнения действий. Скобки

Цели: познакомить с порядком выполнения действий в выражениях; закреплять умения решать задачи и уравнения изученных видов; развивать умения работать в парах.

Тип урока: урок введения нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.

Формируемые УУД:

Познавательные: учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;

уметь применять полученные знания при выполнении контрольной работы.

Регулятивные: работать по предложенному плану, инструкции;

выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

 осуществлять самоконтроль; Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог; Личностные: оценивать себя и товарищей; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Оборудование: учебник, рабочие тетради, сигнальные карточки.



Содержание урока

I. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

- Займите свои рабочие места.

Открыли тетради, записали число и классная работа.

II. Актуализация знаний

(У каждого ученика карточки)

- Я читаю задания, а вы, выполнив в уме действия, должны полученный результат записать на карточках и показать.

1.Устный счёт

- Найдите сумму чисел 18 и 20.

- Увеличьте 31 на 12.

- Уменьшите 70 на 44.

- Вычитаемое 67, разность 33. Чему равно уменьшаемое?

- Первое слагаемое 22, сумма 78. Чему равно второе слагаемое?

- Я задумала число, прибавила к нему 25 и получила 56. Какое число я задумала?

- К какому числу нужно прибавить 25, чтобы получилось 50?

- На сколько нужно уменьшить 90, чтобы получилось 37?

- Чему равно произведение чисел 5 и 3?

- Умножьте 7 на 3.

2. Сравните выражения (запись на доске)

4+4+4 4*4 9+9+9 9*2

8+8+8 8*3 12+12 12*3

III. Самоопределение к деятельности

Выполнить вычисления по следующей программе.

1) 2 умножить на 8.

2) Из полученного произведения вычесть 5.

На доске:

2*8-5=11

Выполните вычисления по следующей программе:

1) Из числа 8 вычесть число 5.

2) Полученную разность умножить на 2.

На доске:

2*(8-5)=6

  • Чем похожи выражения? (Одинаковые числа и действия.)

  • В каком порядке выполняли действия в первом выражении? {Сначала умножение, потом вычитание.)

  • Назовите значение первого выражения. (11)

  • В каком порядке выполняли действия во втором выраже­нии? (Сначала вычитание, потом умножение.)

  • Назовите значение второго выражения. (6)

  • Почему получились разные ответы? (Действия выполняли в разном порядке.)

  • Как показать в выражениях, что порядок действий разный? (Ответы детей.)

  • Сформулируйте тему и задачи урока (Ответы детей.)


IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№ 1 (с.24)

Решение учебной задачи.

Знакомство с правилами порядка действий в выражениях.

28-10+6=18+6=24

28-(10+6)=28-16=12

-Обратимся опять к нашему первому примеру. В нем есть скобки? ( Нет)

-Как мы выполняли вычисления? (По порядку). Сделаем вывод: если в выражении нет скобок, действия выполняются по порядку.

-Обратимся к нашему второму примеру. В нем есть скобки? (Да)

-Как мы выполняли вычисления? (Сначала действие в скобках, потом вычитание). Сделаем вывод: если в выражении есть скобки, первыми выполняются действия в скобках.

Рассмотрим следующие примеры.

24:3*2=8*2=16

24:(3*2)=24:6=4

Сделаем вывод: если в выражении без скобок входят не только сложение и вычитание, но и умножение или деление или оба этих действия, то сначала выполняют по порядку (слева направо) умножение и деление, а затем сложение и вычитание.

-Сформулируйте правило, а схема вам поможет:



№ 2 (с.24)

Работа в парах

V. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№4(с. 25)

  • Прочитайте задачу. О чем эта задача? (О страницах.)

  • Назовите главные слова в задаче. (Было, прочитала, оста­лось.)

(Один ученик записывает решение на откидной доске. Проверка. Самооценка.)

№ 6, 7 (с. 25)

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо­оценка.)


VII.Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 25). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 59, 36, 12.)

  • Оцените свою работу на уроке.


VIII. Подведение итогов урока

- Сегодня на уроке мы познакомились с правилом порядка выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. В ходе выполнения заданий определяли, зависит ли значение выражений от порядка выполнения арифметических действий, узнали, отличается ли порядок арифметических действий в выражениях без скобок и со скобками, потренировались в применении изученного правила, искали и исправляли ошибки, допущенные при определении порядка действий.


IX.Домашнее задание

Учебник: № 5, 8 (с. 25).