СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Портрет в музыке"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки в коррекционной школе.

Просмотр содержимого документа
«"Портрет в музыке"»

Технологическая карта урока музыки в 3 классе для совместно обучающихся детей с ОВЗ направленный на достижение метапредметных результатов.



Структурные

компоненты карты

Описание

Особые пометки для детей ОВЗ

Деятельность обучающихся

Деятельность детей с ОВЗ

1

Тема: Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек.

2

Количество часов на изучение темы –1ч.

3

Место урока в изучаемой теме – 1 урок.

4

Тип урока – Расширение и углубление знаний.




5

Цель и задачи урока




Коррекционная цель

Устанавливать простейшие взаимосвязи с жизненными образами через интонацию.

Коррекция логического мышления на основе аналитико-синтетической деятельности.

Задачи:

Образовательные:

1.Объяснить смысл и значение музыкальной интонации

2.Знакомство с выразительными и изобразительными интонациями в музыке С. Прокофьева, И. О. Дунаевского.

Развивающие:

  1. Развивать умение вслушиваться и анализировать музыкальное произведение.


  1. Развивать умение передавать характер музыки голосом, мимикой.

  2. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

  3. Развивать организационные общеучебные умения, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать толерантность к чужим ошибкам и другому мнению;

  2. Формировать позитивное отношение к собственным ошибкам, умение рефлексировать.

Устанавливать простейшие взаимосвязи с жизненными образами через интонацию.



1. Предложить алгоритм для распознавания выразительных и изобразительных интонаций.







  1. Предложить закрыть глаза при прослушивании музыкального произведения.


  1. Прослушивание в парах.

  2. Работа с зеркалом или в парах для отработки мимики.






1. Формировать позитивное отношение к собственным ошибкам, умение рефлексировать.



6

Планируемые результаты данного урока


6.1

Понятия и термины, которые будут введены или закреплены в ходе урока.

Понятие «портрет в музыке», интонация, выразительность , изобразительность.

Понятие «портрет в музыке», интонация, выразительность , изобразительность




6.2

Предметные знания и  умения,  которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока

Будут знать понятия выразительная и изобразительная интонация.

Будут уметь проводить интонационно-образный анализ произведения.

Будут знать понятия выразительная и изобразительная интонация




6.3

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться  в  ходе урока.

Предметные умения: формирование умения проводить интонационно-образный анализ произведения.

Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;не бояться собственных ошибок.



Регулятивные: принимать и удерживать учебные задачи; включаться в процесс решения поставленных задач.


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих, участвовать в коллективном исполнении.

Предметные умения: распознавать выразительную и изобразительную интонацию.

Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;не бояться собственных ошибок;осознание алгоритма своего действия.

Регулятивные: включаться в процесс решения поставленных задач.




Познавательные: с помощью учителя ориентироваться в своей системе знаний.


Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих, участвовать в коллективном исполнении.



7

Формы работы на уроке

Слушание, интонационно-образный анализ, хоровое пение, работа в парах, в тройках.



8

Ресурсы

Учебник «Музыка 3 класс» Е. Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной, хрестоматия и фонохрестоматия к учебнику 3класс,электронное пианино, мультимедийный проектор , экран, ЦОРы.



9

Межпредметные связи

Чтение, окружающий мир, изобразительное искусство.



10

Организация урока

10.1

Мотивация учебной деятельности. Формулирование

темы и целей урока

Организационный момент.

Организует обмен мнениями по вопросу «Чему мы должны научиться на уроке?»

музыкальное приветствие, принять учебную задачу

включиться в процесс решения поставленной задач.



Актуализация знаний (целеполагание)

Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала:

Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки

Определение на примере стихотворения « Болтунья»

А. Л. Барто, что такое интонация.


10.2

Учебная задача.

Первичное усвоение новых знаний.

Организация интонационно-образного анализа песни

«Болтунья» С. С. Прокофьева и выразительного исполнения припева с сердитой, озорной и усталой интонацией.


Выразительное исполнение припева песни

«Болтунья» С. С. Прокофьева с разной интонацией; изобразить жестами и мимикой « портрет болтуньи»;работа с учебником

(с 27)

Для работы с учебником объединиться в группы по 3 человека (1 – ребёнок с ОВЗ, 2 – без ограничений)

10.3

Планирование.

Первичная проверка понимания

Организация интонационно-образного анализа «Джульетта- девочка» С. С. Прокофьева на более сложном уровне. Учитель в позиции консультанта побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач.

Учитель в позиции консультанта побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач.

Слушание музыки, интонационно-образный анализ, диалог с учителем, работа с учебником

( с 29)

Для работы с учебником объединиться в группы по 3 человека (1 – ребёнок с ОВЗ, 2 – без ограничений)

10.4

Реализация плана. Первичное закрепление

Организует выразительное исполнение «Песенки о капитане»

И. О. Дунаевского

Передать в хоровом пении

«портрет отважного капитана».

10.5

Итоги урока. Контроль. Оценка. Рефлексия

Подводят итоги, оценивание.

Взаимооценка, самооценка.

Дети рассказывают о том, чему новому научились, что нового узнали.

10.6

Предполагаемое домашнее задание

Задаётся и разбирается домашнее задание.

Задание дается по желанию.

Осознать способ выполнения задания.

Музыкальный материал:

- песня «Болтунья» С.С. Прокофьева,

- «Джульетта-девочка» из балета «Ромео и Джульетта» С.С.Прокофьева,

-«Песенка о капитане» из к.ф. « Дети капитана Гранта» И. О. Дунаевского.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!