СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Портрет в музыке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Портрет в музыке"»



Тема: "Портрет в музыке"

Цель: создать благоприятные условия для формирования музыкальной культуры учащихся как части их общей и духовной культуры.

Планируемые результаты:

Познавательные: анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения; сравнивать объекты по заданным критериям.

Регулятивные: определять цель, проблему в деятельности; выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе; работать по плану, сверяясь с целью; оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Коммуникативные: излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами; понимать позицию другого; использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей; организовывать работу в группе (самостоятельно определять роли, задавать вопросы, выбирать решения); преодолевать конфликты – договариваться с людьми.

Личностные: вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к другим людям; осознавать свои эмоции; осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции.

Оборудование: Компьютер, колонки, презентация





















Этап урока

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

1

Мотивационный этап

Словесный метод

Приём: беседа

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на нашем уроке. Присаживайтесь.

Сегодня мы с вами узнаем, как интонация может рассказать нам о характере и настроении людей.

Приветствуют учителя

Высказывают мнения

Фронтальная







2

Самоопределение к деятельности

Словесный метод,

Наглядный метод

Приём: беседа, презентация


Давайте вспомним, Что такое интонация?









Это Точность звучания музыкального инструмента при игре или голоса при пении

А сейчас попробуйте сказать своему соседу по парте одну фразу с разной интонацией (грозно, застенчиво, радостно, лениво)

-Очень хорошо! Так вот, сегодня мы с вами узнаем - можем ли мы без слов понять, что нам хотел сказать композитор в своём произведении, какое настроение и какой характер.

Темой нашего урока будет: «Портрет в музыке».

Каких слов нам не хватает, чтобы определить цель урока?

«Научиться определять … произведения по ….»

Молодцы!


-Манера произношения, отражающая какие-нибудь чувства говорящего, тон.





















Характер, интонации

фронтальная

Устный

3

Открытие новых знаний

Словесный метод,

Наглядный метод

Приём: беседа, объяснение, рассказ, презентация , прослушивание музыкальных произведений


С. Прокофьев очень любил детей и посвятил им много чудесных страниц своей жизни. Одни его произведения непосредственно обращены к юным слушателям, другие предназначены для исполнения маленьким музыкантам. У Сергея Прокофьева есть несколько песен, написанных специально для детей.

Одна из них – «Болтунья», на стихи А. Барто.

Все мы – разные. Одни – молчуны. Другие - любят поговорить, иногда на них говорят: «Болтуны». Есть ли у вас такие ребята в классе? Откройте учебник на стр. 26. Прочитаем фрагмент стихотворения А. Барто «Болтунья».

Вопросы обучающимся:

- О ком идет речь в стихотворении? 

ее зовут Лида.

- Когда человек быстро говорит, как называется такая речь? 

Давайте прослушаем теперь песню «Болтунья» С Прокофьева. Обратите внимание во время слушания на характер музыки и попробуйте представить себе образ этой девочки.

Слушание песни «Болтунья» С. Прокофьева

Вопросы обучающимся:

- О чем поет Лида в своей песне?

- Какой вы себе представляете эту девочку?

- В каком темпе звучит песня? 

В музыке под словом «интонация» подразумевается мелодический оборот небольшой по протяженности (может состоять даже из двух нот), но имеющий самостоятельное выразительное значение.

Следующая героиня из сказки французского писателя Шарля Перро «Золушка» получила вторую жизнь в балете «Золушка» С. Прокофьева. Все вы очень хорошо знаете сказку «Золушка» и ее героев. Вот что о Золушке говорил сам Прокофьев, когда писал свой балет: «Самую Золушку я вижу не только как сказочный персонаж, но и как живого человека, чувствующего, переживающего и волнующего нас. Я стремился, чтобы зритель не оставался равнодушным к горестям и радостям скромной, мечтательной Золушки».

Послушаем фрагмент из балета «Золушка», который называется «Па-де-шаль», т.е. «Танец с шалью».

Слушание фрагмента «Па-де-шаль»

Вопросы обучающимся:

-Какой вы представляете себе Золушку?

-Какая музыка по характеру?

Следующий музыкальный образ переносит нас в Италию. Очень давно, в итальянском городе Верона произошла одна из мировых трагедий, которую написал великий драматург Вильям Шекспир. Это- «Ромео и Джульетта». Две знатных семьи Монтекки и Капулетти этого города постоянно враждовали друг с другом. Эта вражда была настолько непримирима, что родители этих семейств не заметили и не обратили внимание на один факт: их дети выросли и полюбили друг друга. Их звали Ромео и Джульетта. Вражда двух семей привела к трагической гибели их единственных детей. С. Прокофьев написал музыке к балету «Ромео и Джульетта», в котором есть немало красивейших музыкальных тем. Фрагмент из балета, который мы прослушаем называется «Джульетта – девочка».

Комната Джульетты в доме Капулетти. В комнате сидит Кормилица. Вбегает Джульетта с куклой, начинает играть с Кормилицей. Но Кормилица напоминает ей: детство уже кончилось, вскоре ей предстоит выйти замуж.

Джульетта шалит, поддразнивает кормилицу, и лишь вошедшая мать прекращает веселую возню. Джульетта теперь — невеста Париса и должна вести себя с достоинством.

Слушание фрагмента Джульетта – девочка»

Вопросы обучающимся:

- Какой вы представляете себе Джульетту?

-Какой была музыка по характеру?

- Удивительно просто и вместе с тем предельно точно нарисовал Прокофьев образ очаровательной, беззаботной Джульетты. Музыка нам показывает то одну, то другую черту ее характера- то веселую резвость, то удивительную задумчивость. Образ становится живым, правдивым, полнокровным. Сегодня мы увидели на примере героев произведений Сергея Прокофьева насколько точно, ярко может музыка своей выразительностью и интонацией показать, изобразить портрет человека.

.



















О девочке



Скороговорка























То быстро, то медленно































Доброй

Спокойная































Веселой, очаровательной

Игривой

Индивидуальная

Устный опрос

4

Творческая практическая работа

Словесный метод,

Практический метод Приём: беседа, объяснение,

Сейчас я вам предлагаю выполнить творческое задание.

Вы прослушали несколько произведений и смогли по интонации представить их портрет.

Сейчас каждый из вас нарисует любого из персонажей, о которых мы сегодня говорили и опишет его характер

Можете приступать



Сейчас можете рассказать о характере своего персонажа и объяснить, почему вы представляли его именно таким.




Проводят самостоятельную работу.






Индивидуальная

Фронтальный

5

Итог урока. Рефлексия.

Словесный метод

Приём: беседа

Чему вы сегодня научились?





Я уверена, что вы все достигли поставленной цели и усвоили для себя что-то новое

Если у вас всё получилось и вы оцениваете свою работу на отлично, то произнесите свое имя с яркой и веселой интонацией, если же вы не довольны своей работой, то произнесите свое имя с грустной и хмурой интонацией.

Определять портрет человека с помощью характера произведения

Фронтальная

Устный