20.12.2024
Математика
Урок № 59
Алексеенко С.П.
Тема: Построение отрезка заданной длины.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цель урока: формирование навыка чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша.
Результаты:
- личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных задач;
- предметные: различать и называть геометрические фигуру - отрезок; представлять информацию в заданной форме: чертить с помощью линейки;
- метапредметные:
- познавательные: распределять (классифицировать) объекты (геометрические фигуры) на группы; сравнивать группы объектов (геометрических фигур);
- коммуникативные: строить предложения относительно заданного набора объектов; называть геометрические фигуры, обладающие заданным свойством;
- регулятивные: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; следовать установленному правилу, по которому составлен ряд геометрических фигур.
Оборудование: карточки, учебник М.И. Моро и др., 2023 г., доска, тетрадь.
Форма работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока
1) Организационный момент.
-Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2) Актуализация знаний
Устный счет
- Хором посчитайте от 1 до 10 и обратно; от 2 до 7; от 8 до 5; от 6 до 9.
- Назовите число, которое больше 4 на 1; меньше 4 на 1; которое следует за числом 7; стоит перед числом 2; между числами 5 и 7.
- Назовите состав числа 4. Назовите состав числа 6.
- Хорошо, молодцы! Работаем дальше.
Задачи в стихах: (выбрать выражение, соответствующее решению задачи; выражения заранее написаны на закрытой доске)
Серый ёж по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Пять – под берёзой,
Два – под осиной.
Сколько их будет в плетёной корзине? (5+2=7)
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились? (4 -2 =2)
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди –
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три зелёных. Сколько их? (5+3=8)
3.Самоопроеделение к деятельности
— Чтобы выяснить, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке, я прошу вас отгадать мою загадку:
Он ограничен с двух сторон
И по линейке проведён.
Длину его измерить можно,
И сделать это так несложно! Ответ: Отрезок
- Правильно, но вы ведь уже знаете, что такое отрезок. Кто может ответить мне полным предложением, что такое отрезок? (Отрезок — это линия, у которой есть начало и конец).
4. Воспроизведение изученного и его применение в новых условиях
- Но ведь отрезки бывают разными. Как мы можем построить отрезки заданной длины, к примеру 5 и 8 см? (с помощью линейки или считая по клеткам)
— Давайте вспомним, как измерять с помощью линейки. Мы уже это делали, когда измеряли отрезки.
Приложить линейку к отрезку.
Совместить ноль на линейке с началом отрезка.
Определить число, которое соответствует концу отрезка. Это и будет длина.
Записать длину отрезка.
Работа на карточках
-Выберите отрезок длиною 5 см.
- Обменяйтесь карточками, проверьте друг друга по образцу (Взаимопроверка)
- Откройте тетради, отступите 5 клеток вниз, 10 клеток вправо и запишите число 20 декабря.
- Ниже пропишите числа в порядке увеличения : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
- Давайте повторим алгоритм построения отрезка в тетради.
- Теперь начертим в тетради отрезок с помощью линейки отрезок длиною 5 см. (взаимопроверка)
- Если отрезок у соседа по парте выполнен верно, поставьте +.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Из-за парт мы быстро встали и на месте зашагали….)
5. Воспроизведение изученного и его применение в измененных условиях
- Отступите 2 клетки вниз и начертите второй отрезок на 2 см длиннее первого. Чему равна длина второго отрезка? (5см + 2 см = 7 см)
Сравните 2 отрезка.
5 см ‹ 7 см
Работа по учебнику.
№ 1 (с. 108).
— Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять? (Измерим первый отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради. Измерим второй отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради.)
6. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте вспомним, что такое отрезок.
- Покажите своё настроение и оцените свою работу на уроке с помощью «светофора».