Литературное чтение. 3 класс.
Дата: _________________________
Тема: О. Уайльд «Мальчик – звезда» (2часа)
Цели: Знак-о с новым произведением, творчеством писателя, развитие навыка правильного, осознанного и беглого чтения, умения ориентироваться в тексте и анализировать прочитанное, воспитание чувства
любви к матери, сострадания к близким людям;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся (проверка домашнего задания)
III. Постановка целей и задач урока
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
вводное слово об авторе:
чтение статьи на с.86
первичное чтение сказки учителем
чтение «цепочкой» и анализ I части:
- С чего начинается сказка?
Опишите лесорубов, с которыми произошло удивительное и странное событие.
- Что хотелось им увидеть?
- А что они нашли?
- Почему один из лесорубов хотел оставить Мальчика-звезду в лесу?
- О чём говорит поступок другого лесоруба, взявшего с собой мальчика?
- Как отнеслась к ребёнку жена лесоруба?
- Какими словами убедил муж жену оставить у них ребёнка? («Но ведь господь позаботился доже о воробьях и даёт им пропитание.» «В доме где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа»)
- Как вы поняли эти слова?
Бедные люди, принявшие ребёнка в свою голодную семью, имели большое, щедрое и доброе сердце. Они сами страдали, но никогда не забывали о страданиях других людей.
2й урок:
V.Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
1) чтение «цепочкой» и анализ II части:
- Каким рос и вырос Мальчик-звезда?
Найти сравнения, которые использует автор для описания героя.
(«Лицо было белое и кудри были белые, как лепестки нарцисса, а губы – как лепестки алой розы, и глазки- как фиалки, отражённые в прозрачной воде ручья. И он был строен, как цветок выросший в густой траве, где не ступала нога косца»)
Сравнить внешнюю красоту героя и его характер.
- Как вы понимаете выражение «он был точно околдован своей красотой»?
Найти в тексте слова, рисующие характер Мальчика-звезды.
(Вырос себялюбивым, гордым и жестоким. На всех прочих детей смотрел сверху вниз. Он помыкал детьми. Не испытывал сострадания к беднякам или слепым; выставлял их на посмешище. Себя очень любил, любовался своей красотой.)
Дайте свою оценку мальчику.
- Встречались ли вам в жизни такие дети?
Прочитать эпизод встречи мальчика с нищенкой (выборочное чтение)
- Какие чувства испытывает каждый из участников этой сцены: Мальчик-звезда, Лесоруб и мать-нищенка? (презрение, злость – жалость, сострадание – страх, любовь)
2) чтение «цепочкой» и анализ III части:
Отвергнув мать-нищенку, Мальчик-звезда несёт наказание – теряет свою красоту и обретает одиночество, вызывает презрение у тех, кого он пре-зирал когда-то.
- Какие чувства испытывал Мальчик-звезда, когда Лесоруб сообщил ему о матери?
- Какие чувства овладели им, когда он увидел перед собой мать-нищенку?
- Почему он отверг её?
- О чём молила его мать? («И я молю тебя, пойдём со мной, мой сын, потому что я нуждаюсь в твоей любви»)
- Тронули ли мальчика стенания женщины?
- Как он ей ответил? (холодно, презрительно)
- Что же случилось с Мальчиком-звездой, когда он отверг свою мать?
Опишите, каким он стал.
- Какие сравнения использовал автор для описания его портрета? («Ты мерзок, как жаба», «Тело, как у гадюки»)
Найдите в тексте слова, которые свидетельствуют о раскаянии мальчи-ка. (выборочное чтение)
- Понял ли он, почему был так наказан? («Я был жесток к матери, и в наказание со мной случилось несчастье»)
- Как вы думаете, справедливо ли наказан мальчик?
- Вам жаль его или нет? Почему?
3) работа с правилом: с.93
VI. Домашнее задание:
1й урок: с.93 правило, с.86 – 93 выр. чит.
2й урок: «Хр.» с.73 – 83 выр. чит.
Составить сравнительную характеристику внешности и характера Мальчика-звезды: а) каким он был? б) помыкал детьми, не испытывал… в) каким он стал?
VII. Итог уро