СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения. Обобщить и систематизировать знания учащихся о свойствах и   признаках делимости натуральных чисел. Умение учащихся применять полученные знания при решении конкретных задач.

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план урока»

Раздел :

Школа: КГУ «ОШ №187»

Дата: 12.19

ФИО учителя: Малибекова С.Б.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Делимость натуральных чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

.6.1.1.1

анализировать делимость произведения на данное натуральное число;

6.1.2.1

анализировать делимость суммы и разности на данное натуральное число;

Цели урока

Обобщить и систематизировать знания учащихся о свойствах и признаках делимости натуральных чисел.


Цели обучения

учащихся

Все учащиеся смогут

разделить задачи на части и определить основную мысль каждой из них Большинство учащихся смогут

исправить смысловые недочёты, отредактировать структуру предложений.

Некоторые учащиеся смогут

дать объяснение новой, не понятной некоторым информации


Критерии успеха

словесно описывает множество натуральных чисел и способ определения арифметических действий на нем;

перечисляет законы и свойства действий;

выделяет круг задач, решаемых посредством каждого из действий;

устанавливает взаимосвязь между действиями и поясняет выбор;

осознает невозможность выполнения вычитания и деления натуральных чисел в отдельных случаях;

поясняет необходимость расширения множества натуральных чисел.

Языковые цели


Учащиеся объясняют свои заключения, предоставляя аргументы, используя оборот «потому что, так как».

Полезные фразы:

«Следующий член последовательности равен....»

«Каждый следующий член последовательности отличается от предыдущего на/в...»

Привитие ценностей


Обучение на протяжении всей жизни, уважение, открытость, сотрудничество.

Учащиеся знают цели урока, поэтапно их достигают. Учащиеся работают в парах и группах, учитель предоставляет возможность самостоятельно выбирать способ действия.

Межпредметные связи

История.

Навыки использования

ИКТ

Мультимедийная презентация, аудиозапись.

Предварительные знания

Это пятый урок изучаемого раздела. На предыдущем занятии учащиеся сравнивали два текста, находили сходства и различия.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 минут

  1. Организационный момент. Учащиеся и учитель приветствуют друг друга. Соблюдение норм речевого этикета, эмоциональный настрой на урок способствует воспитанию уважения к себе и другим.

Для создания псих-кой атмосферы проводит игру «Путаница».

С помощью метода «Броуновское движение» осуществляет проверку домашней работы.

Сформулируйте признак делимости на 2? Приведите пример.

Сформулируйте признак делимости на 3 и на 9? Приведите пример.

Сформулируйте признак делимости на 5 и на 10? Приведите пример.

Сформулируйте признак делимости на 4 и на 8? Приведите пример.

Сформулируйте признак делимости на 12? Приведите пример.

Сформулируйте признак делимости на 14? Приведите пример.

Сформулируйте признак делимости на 15? Приведите пример.

Сформулируйте признак делимости на 7? Приведите пример.





Смайлики

Карточки


Середина урока

5 минут










10 минут
































15 минут


































1. Повторить признак делимости натуральных чисел на 2.

а) Какие из чисел делятся на 2:

1256, 2 725, 877, 9 714 ?

б) В число 3 02* вставь вместо звездочки цифру так, чтобы число делилось на 2.

2. Повторить признак делимости натуральных чисел на 3.

а) Какие из чисел делятся на 3:

2 475, 5 897, 6 782, 15 897?

б) В число 53 2*7 вставь вместо звездочки цифру так, чтобы число делилось на 3.

3. Повторить признак делимости натуральных чисел на 5.

а) Какие из чисел делятся на 5:

19 000, 767 128, 23 615, 10 003 ?

б) В число 12 79* вставь вместо звездочки цифру так, чтобы число делилось на 5.

4. Повторить признак делимости натуральных чисел на 9.

а) Какие из чисел делятся на 9:

67 980, 12 861, 77 444, 37 332 ?

б) В число 87 *35 вставь вместо звездочки цифру так, чтобы число делилось на 9.

5. Повторить признак делимости натуральных чисел на 10.

а) Какие из чисел делятся на 10:

65 705, 20 780, 34 341, 38 000 ?

б) В число 89 75* вставь вместо звездочки цифру так, чтобы число делилось на 10.

Работа в группах.

Задание 1.

Отметьте буквой В – верные утверждения и

буквой Н – неверные.

  1. В

  2. Н

  3. В

  4. Н

  5. Н

  6. Н

  7. В

  8. В

  9. Н

  10. В

1

Число 945 делится на 3 и на 5

2

Число 8569 кратно 2

3

2700 делится на 2;5;3;9;10 одновременно

4

Число 3 – делитель 157

5

Число 5 – делитель 524

6

Число 9 – делитель 818

7

Число 8232 кратно 3

8

756 делится на 2 и 3 одновременно

9

Число 1267 - четное

10

630000 делится на 2;3;5;9;10 одновременно

За каждый правильный ответ группам выдаются жетоны

Задание 2. (В группах)

Учащиеся выполняют задания по карточкам, после чего выполняют проверку по готовым ответам на доске

1 группа

Сократите дробь, используя признаки делимости:


а) 111

б) 168

в) 354

г) 738

д) 1710

303

201

438

846

1860

2 группа

Сократите дробь, используя признаки делимости:


а) 162 б) 279 в) 270 г) 405 д) 540

783 387 360 480 2790

3 группа

Сократите дробь, используя признаки делимости:


а) 243 б) 251 в) 216 г) 234 д) 2250

351 576 324 306 3105

4 группа

Сократите дробь, используя признаки делимости:


а) 375 б) 144 в) 345 г) 318 д) 324

735 153 465 354 648

За каждый правильный ответ группам выдаются жетоны

Работа в группах.

1). 1 и 3 группы занимаются проектной деятельностью, составляя таблицы:

а) « Свойства делимости натуральных чисел».

б) « Признаки делимости натуральных чисел».

2). 2, 4 и 5 группы занимаются исследовательской деятельностью:

а) Вывести и сформулировать признак делимости на 11 по инструкции.

Инструкция № 1:

Заданные числа: 1331 и 1341.

    1. Найдите сумму цифр каждого заданного числа, стоящих на чётных местах.

    2. Найдите сумму цифр каждого заданного числа, стоящих на нечётных местах.

    3. Сравните полученные результаты.

    4. Разделите столбиком заданное число на 11.

    5. Сделайте вывод о делимости натуральных чисел на 11.

Инструкция № 2:

Заданные числа: 132649 и 132647.

1. Найдите сумму цифр каждого заданного числа, стоящих на

чётных местах.

2. Найдите сумму цифр каждого заданного числа, стоящих на

нечётных местах.

3. Из большего результата вычтите меньший результат.

4. Проверьте делимость полученного результата на 11.

5. Разделите столбиком заданное число на 11.

6. Сделайте вывод о делимости натуральных чисел на


Критерии оценивания

Дескрипторы

Соблюдает структуру текста-рассуждения

Полностью рассуждается тема

Не полностью соблюдает алгоритмы решение задачи

Не соблюдает

Раскрывает тему

Полностью раскрывается задача

Частично раскрывает

Не раскрывает

Использует однородные члены предложения, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения

использует все алгоритмы решение задачи и рсскрывание темы


Не использует все алгоритмы решение задачи и рсскрывание темы


ФО оценивание учителем по дескрипторам

Дифференциация.

Более способным учащимся учитель может предложить при редактировании текста песни добиться соблюдения рифмы и ритма. Учащимся, владеющими на высоком уровне информационно-коммуникационными технологиями, можно предложить учащимся записать песню, используя различные аудиопрограммы для записи и воспроизведения музыки.






http://trsongs.ru/trtext_songs.php?id=7737






Приложение 1 (дидактические материалы)






Толковый словарь С.И. Ожегова


































Конец урока

10 минут

По методу «Аквариум» проводит закрепление урока. .

1 группа Задание Применив вышеуказанный признак делимости, проверьте, делится ли на 11 следующие числа:

  1. 356012756;

  2. 92681114;

  3. 7856278;

  4. 100397;

  5. 2351239;

  6. 87635024.

2 группа. Поставьте вместо «*» в число 234586*240 такую цифру, чтобы получившееся число делилось без остатка на:

  1. 2 и 5; любое

  2. 3 и 9; 2

  3. 4 и 8; любое

  4. 6; 2

  5. 15; 2

  6. 11. 9











Рефлексия над собственным процессом обучения поможет учащемуся самостоятельно определить сильные и слабые стороны, выяснить, что необходимо знать и уметь при выполнении подобных заданий.

Слайд 6

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Более способным учащимся учитель может предложить при редактировании текста песни добиться соблюдения рифмы и ритма. Учащимся, владеющими на высоком уровне информационно-коммуникационными технологиями, можно предложить учащимся записать песню, используя различные аудиопрограммы для записи и воспроизведения музыки.

Автобусная остановка

Вопрос-ответ

Критерии оценивания и дескрипторы.

Кабинет оборудован в соответствии с правилами техники безопасности.

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!