Тема: «Повторение изученного».
Цели:
· Формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного чтения;
· Продолжить учить сравнивать произношение и написание слов;
· Добиться четкого усвоения знания того, что слогов в слове столько, сколько гласных звуков;
· Формировать гражданское самосознание от воспитания любви к школе, к родному краю, к ответственности за судьбу Родины.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели.
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
Если вы добры – улыбнитесь, если вы дружны – возьмитесь за руки и улыбнитесь. А сейчас посмотрите сколько пришло к нам гостей, давайте дружно улыбнемся и ко мне все повернемся.
- Сегодня на уроке мы повторим изученные буквы, выполним различные задания с ними и поговорим о прекрасном.
- У каждого из вас в году есть прекрасный день – день вашего рождения. А приходилось ли вам праздновать день рождение школы? В этом году всеми наша любимая гимназия будет праздновать свой день рождения – 196 лет!
Гимназия, ты не старишься,
никогда не старишься
и шумят под окнами теже тополя.
Крепкой дружбойсвязаны
Школьные товарищи, школьные товарищи и учителя.
Сегодня на уроке мы соберём гирлянду из шаров и подарим её школе. Самый лучший подарок для школы – это ваши успехи. Каких успехов вы добились, нам сегодня покажете.
– Для начала вспоминаем весь алфавит. (Дети поют).
–На какие 2 группы можно разделить все буквы? (гласные и согласные).
–Как отличить гласный звук от согласного? (гласные поются, произносятся с голосом, при произношении не встречают преграду).
(правила-стихотворения)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают пыхтеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, пыхтеть, свистеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
«Звуковая игра»
Ребята, а мы совсем забыли представиться нашим гостям, прошу встать тех детей, у кого имя начинается на гласный звук, а теперь у кого имя начинается на мягкий согласный звук. Спасибо.
А сейчас встаньте те, у кого имя начинается на твёрдый согласный. Спасибо! (у некоторых детей спрашиваю имя, проверяем).
Работа в парах.
- Сегодня, когда шла на работу мне встретилась Фея, она мне передала чудесный мешочек, в котором лежали ребусы. Сейчас эти ребусы лежат у вас на партах. Поработайте в парах, разгадайте ребусы, а полученные слова впишите в клеточки под ребусом.
(появляется первый ребус со словом школа на экране)
- Какое слово у вас получилось?
- Сделайте звуковой анализ этого слова.
(вызываю выложить к доске, проверяем)
Сколько слогов в слове? (2)
Почему? Докажите. (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
Какой слог ударный? (1)
Молодцы!
- Какое слово получилось во втором ребусе?
(на экране - ученик)
А какими должны быть ученики?
(ответы детей)
Составь предложения по картинкам
- Что такое предложение? (предложение - это слова связанные по смыслу)
Из чего состоит слово? (из слогов)
Из чего состоит слог в устной речи? (из звуков)
А в письменной? (из букв)
Ну, что мои старательные ученики, что изображено на 1-й картинке. Составьте предложение. А теперь к этому предложению добавьте ещё слово.
(составляют)
Физминутка
Загадки
(в дверь постучали) Ребята, нам почтальон Печкин телеграмму с подарком принёс. Сам он очень торопится, к нам зайти не смог. Дел у него много. Давайте прочитаем.
(читают по предложению).
Дорогие ребята!
Поздравляю с праздником!
Отличных знаний и побед!
Учёба – ваш главный труд!
Фея.
(стоит праздничная коробка)
А что же в коробке находится? Какой-то сюрприз, наверное.(открываем) Ребята, а в ней загадки, слушайте внимательно, но не просто ответ называйте, а первый звук сигнальной карточкой обозначайте.
|
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
|
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(мел)
|
|
Стоит дом:
Кто в него войдет
Тот и ум
Приобретет.
(школа)
|
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним
Сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?..
(тетрадь)
|
|
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все,
Что хочешь!
Солнце, море,
Горы, пляж…
Что же это?..
(карандаш)
|
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я - школьный …
(ранец)
|
Поздравление
В этот праздничный день все находятся в центре внимания, получают подарки и поздравления.
(дети со стихами)
1. Может где – то школа лучше нашей есть,
Мне моя всего милей.
Лишь подумаю о ней,
сразу станет на душе светлей.
2.Каждый день встречает школа нас,
как домой идём мы в свой класс.
В школе ждут нас все друзья,
Школа – наша вся семья.
3.Тишину сменяют шум игам,
Но никто не мчится по домам.
Дел у нас не впроворот, их не сделать и за год.
«Вкусные слова»
На дне рождении гостей мы угощаем сладостями. Вот сейчас мы поиграем в игру «Вкусные слова», но слоги и буквы перепутались. Составьте слова и узнаете, чем будем угощать гостей на празднике.
(на доске слоги, дети их прочитывают, затем составляют слова, прочитывают).
ТОРТ КОНФЕТЫ ФРУКТЫ ПИРОЖНОЕ
- В каком угощении всего один слог? (торт)
Сейчас мы украсим торт свечками и подарим школе.
У вас на партах лежат свечи 3 цветов. Оцените себя, как вы работали на уроке.
Синяя свеча, вы присутствовали на уроке, но активности не проявляли.
Красная– работали на уроке, но допускали ошибки.
Зелёная – отлично владею материалом, активно работал на уроке.
Выберите свечу, которая вам соответствует и украсьте торт.
(по рядам)
Подведение итога
(обращаем внимание на полученную схему).
- Посмотрите, ребята, как много шаров появилось у нас на доске. Что же мы подарим своей любимой школе в день её рождения? (На протяжении всего урока школа притягивала к себе новые слова.) Давайте хором их прочитаем.
Улыбка
Дружба
Песня
Знание
Взаимопомощь
Старание
Мир
Подарок
Поздравление
Торт
- О чём говорили на уроке?
- Что нового узнали?
- Что было интересно?
- Что не поняли?
Навстречу знаниям спеши!
Читай и грамотно пиши,
задачки сложные решай,
Трудись и старших уважай.
Умей дружить, ищи свой путь
И учеником достойным будь.