Тема урока “Что за прелесть эти сказки!”
Цели урока :
Образовательные :обобщат и углубят знания о народных и литератрурных сказках, проверят и закрепят знания о сказках А.С.Пушкина;
развивающие:: развивать внимание, память и творческое мышление;
Воспитательные: развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения; умения сравнивать, обобщать, анализировать.
Оформление и оборудование :
1.Стенд, посвященный жизни итворчеству А.С.Пушкина;
2.Выставка различных изданий Пушкинских сказок;
3.Выставка иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина
4.проектор
Тип урока обобщение изученного
Ход урока
Организационный момент
Добрый день, дорогие участники и зрители сегодняшней литературной викторины! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном кабинете.
Тема нашего урока-викторины «Что за прелесть эти сказки!»
Цель урока:
Сказки-это форма выражения народной мудрости. .За свою недолгую жизнь Пушкиным было написано много произведений и лирических, и прозаических, с которыми у нас с вами еще будет возможность познакомиться.Сегодня нам особенно интересны его сказки.
- Краткий рассказ о сказках А.С. Пушкина:
1. - «Сказка о царе Салтане...»
2. - «Сказка о рыбаке и рыбке»
3.- «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
4.“Сказка о золотом петушке”
5.“Жених”
6.“Сказка о медведице”
7.“СКазка о попе и работнике его Балде”
- «Руслан и Людмила» (пролог).
////////
“Что за прелесть эти сказки.Каждая из них поэма!- восторженно говорил А.С.Пушкин. И действительно. Еще в глубокой древности люди мечтали летать по воздуху и придумали сказку о ковре-самолете.Мечтали облегчить свой труд. Чтобы можно было за одну ночь напрясть много материи, построить дворец. В сказках народ выражал свои мечты о свободной и счастливой жизни. И мы поговорим о сказках, о видах сказок, проведем урок-викторину по народным и литератруным сказкам.
Класс разделим на 3 группы.
-Что такое сказка? (Занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях)
-Какие бывают еще сказки? (Народные и литературные)
-Чем они отличаются друг от друга? Нет автора, автор-народ, устная форма, изменяется текст, нет даты –это народная сказка.
Литератруная сказка-есть автор, в письменной форме, текст не изменяется, есть дата.
Откуда авторы литературных сказок берут сюжеты для своих произведений? (Чаще всего заимствуют сюжеты из фольклора, т.е.литературная сказка-это авторская обработка народных сказок)
-А слышали ли вы когда-нибудь такое выражение:”Сказка- ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок” А вы знаете, кому принадлежат эти слова?( А.С.Пушкин)
/////////////////////////
Ведущий 2: (Обращается к Ведущему 1) … а знаете ли вы, что Пушкин неплохо знал к концу жизни как минимум шесть языков: по-русски, по-французски, по-церковнославянски, по-английски, по-немецки и по-итальянски? Ещё пытался изучать испанский и старофранцузский.
А теперь попробуем узнать насколько хорошо вы знаете биографию А.С.Пушкина.И так первый конкурс называется : Разминка.» Верю-не верю».Я буду называть факты из биографии А.С.Пушкина, а вы должны дать правильный ответ.За каждый правильный ответ будете получать смайлик.
Этап 1: Разминка.» Верю-не верю»
Пушкин родился в семье, где было 12 детей. (Неправда, в семье было трое детей)
Пушкин прожил всего 26 лет, прежде чем погиб на дуэли. (Неправда, Пушкин прожил 37 лет)
Пушкин учился в Московском университете? (Неправда, он учился в Царскосельском Лицее)
Прадед великого поэта по материнской линии был африканцем и крестником самого Петра I. (Правда)
Вторым родным языком поэта был французский язык. Пушкин начал обучаться ему в 6 лет. (Правда)
Няню Пушкина звали Ирина Родионовна Яковлева? (Нет, Арина)
Пушкин родился в Петербурге? (Нет, в Москве)
«У лукоморья дуб зелёный…» - это вступление к поэме Пушкина «Евгений Онегин». (Нет, к поэме «Руслан и Людмила»)
Пушкин участвовал в декабрском восстании, за что его отправили в ссылку. (Неправда, но среди восставших были его приятели)
Родовое имение Пушкиных называлось Михайловское. (Да)
Ведущий 1 объясняет правила викторины.
Ведущий 1: Итак, первый конкурс закончился. Ребята, обратите внимание на ваших столах лежат листочки и ручки. После того как мы зададим вопрос, вы его обдумываете, записываете ответ на листочке и относите к столику жюри. Не забудьте подписать ответ номером своей команды. Итоги викторины мы узнаем по её окончании.
Ведущий 1:Теперь мы проверим, насколько наши участники хорошо знают народные и литературные сказки. И переходим ко 2 конкурсу, и называется он «Галерея героев сказок».
. Галерея литературных героев
Ведущий 2: Внимание – конкурс! Подпишите листочки. Сейчас вы услышите цитатные характеристики героев и вы должны узнать героя и произведение. На обсуждение отводится по 30 секунд.
Ведущие по очереди зачитывают характеристики.
Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась — и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого. (30 секунд для обсуждения)
2.Идет направо- песнь заводит
Налево-сказку говорит
Там чудеса:там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит
Литературная шкатулка
Ведущий 1: Каждое непрочитанное произведение можно сравнить с тайной, секретом, с загадочной шкатулкой, которую хочется открыть.
Ведущий 2: Внимание, наш финальный конкурс! Сейчас ведущие будут доставать из «тайного» ящика предмет, который должен будет вызвать у вас ассоциацию со сказкой Пушкина. Ваша задача - узнать его. Записать название. Подпишите листочки. Не забывайте написать название предмета На обсуждение - 30 секунд.
Ведущий зеркало
Ведущий 1. Лот 2. Яблоко. (30 секунд для обсуждения)
Ведущий 2. Лот 3. Орехи. (30 секунд для обсуждения)
Ведущий 1. Лот 4. Кот (30 секунд для обсуждения)
Русалка
Ведущий 2: Прошу команды сдать листочки с ответами.
Жюри подводит итоги 6 конкурса и всего конкурса в целом.
Ведущий 1: Теперь давайте вместе попробуем проверить, правильно ли вы ответили.
Ведущие и ребята ещё раз возвращаются к «тайному ящику» и называют произведение; если надо, дают пояснения.
Ведущий 2: Лот 1. Перстень. («Дубровский»)
Ведущий 1: Лот 2. Яблоко. («Сказка о мёртвой царевне»)
Ведущий 2: Лот 3. Орехи. («Сказка о царе Салтане»)
Ведущий 1: Лот 4. Верёвка. («Сказка о попе и работнике его Балде»)
Слайд №35
Рассыпанный текст
Ведущий 1: В семье Пушкина почти все писали стихи: отец, дядя, старшая сестра, младший брат. Неудивительно, что любимым занятием поэта в детстве было чтение. Свою первую серьезную поэму Пушкин начал писать в 10 лет на французском языке. Но после сжег ее. Александр Пушкин обладал феноменальной памятью. Он мог пересказать стихи после первого прочтения.
Ведущий 2: Внимание, конкурс! Ребята, перед вами «рассыпанный» текст. Ваша задача – восстановить текст, приклейте строчки так, как они были у автора. У вас три минуты. Не забудьте подписать листки.
Ведущий 1 раздаёт тексты. Стих Няне
Учащиеся клеят на листки текст Пушкина и относят его на проверку жюри.
Ученики читают стихи А.С.Пушкина
Стих «Пущину»:
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
Ведущий 1:
Вы попросили мой портрет,
Каков он есть в натуре.
Его рисует вам поэт
Пока в миниатюре.
Я — только юный озорник,
Сижу за партой школьной,
Но правду говорить привык
Без робости окольной.
Корплю я с горем пополам
Над грифельной доскою.
Люблю толпу — и смех и гам —
И не терплю покою.
Ведущий 2: Так довольно остроумно сказал Пушкин о себе.
Рефлексия и домашнее задание :
-Что нового узнали сегодня?
-Какаяработа больше понравилась и почему?
-Понравился ли урок?
Написать мини-сочинение на тему «Чему учат сказки А.С.Пушкина?»
Итак, если жюри готово, мы заслушаем результаты. Слово предоставляется жюри.
Оглашаются итоги конкурса, награждение участников грамотами и призами.
Ведущий 1: Благодарим участников за интересную игру, жюри за кропотливую работу и зрителей за поддержку. До новых встреч!
Подруга дней моих суровых
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня
Ты под окном своей светлицы
Горюешь , будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
Тест к сказке «Царевна-лягушка»
Выбрав правильный на ваш взгляд вариант ответа, жмите на кнопку «Проверить». Если хотите сразу увидеть правильные ответы, ищите под вопросами ссылку «Посмотреть правильные ответыНачало формы
1.Сколько сыновей было у царя?
Два
Три
Один
2.Как звали младшего сына?
Емеля
Алёша
Иван
3.Что сказал царь своим сыновьям?
Что им пора покинуть отчий дом
Что им пора задуматься о невестах
Что им пора идти по свету искать счастья
4.С помощью чего братья стали искать невест?
С помощью лука и стрел
С помощью советов Бабы-Яги
С помощью путеводного клубка
5.Куда упала стрела Ивана-Царевича?
На лесную поляну
На берег реки
В топкое болото
6.Кто поднял стрелу Ивана-царевича?
Лягушка-квакушка
Баба-Яга
Прекрасная царевна
7.Кем обернулась лягушка чтобы испечь каравай?
Василисой Премудрой
Бабой-Ягой
Маленьким пекарем
8.Что попросил царь-отец во второй раз?
Соткать узорчатый ковёр
Принести ему неведомо-что
Поймать Жар-птицу
9.В каком образе явилась Василиса премудрая на пир к царю?
В образе лягушки-квакушки
В образе красной девицы
В образе старушки
10.Что сделал Иван-Царевич, уйдя потихоньку с пира домой?
Сжёг лягушачью кожу
Спрятал лягушачью кожу
Забрал лягушачью кожу и отнёс ее Василисе
11.У кого оказалась Василиса, после того что сделал Иван с лягушачьей кожей?
У Бабы-Яги
У Кощея Бессмертного
У Водяного
12.Кого повстречал Иван-Царевич на своём пути, когда отправился за Василисой Прекрасной?
Лису, волка и зайца
Волка и медведя
Медведя, зайца и щуку
13.Что сделала Баба-Яга, когда к ней пришёл Иван-Царевич?
Хотела его съесть
Прогнала его прочь
Помогла ему советом
14.Где находится смерть Кощея Бессмертного?
На конце иглы
На конце стрелы
В яблоке
15.Кто помог Ивану-Царевичу достать ларец из дуба?
Медведь
Заяц
Щука
16.Кто догнал зайца, выскочившего из ларца?
Лиса
Медведь
Заяц
17.Кто достал яйцо со дна морского?
Щука
Иван
Баба-Яга
18.Чем закончилась сказка?
Иван-Царевич с Василисой Премудрой воротились в своё царство-государство и жили долго и счастливо
Василиса Премудрая опять превратилась в лягушку
Иван-Царевич с Василисой Премудрой отправились жить в заморское царство
Тест к сказке «Акылкарачач»
Вопрос 1
1.Как зовут сына Жэйренчечена?
Варианты ответов
Вопрос 2
2.Почему люди не уважали Телмырзу?
Варианты ответов
Вопрос 3
3.К какому решению пришёл отец непутёвого Телмырзы?
Варианты ответов
поженить своего сына на умной невестке
отправить на работу
наказать его за хвастовство
Вопрос 4
4.Чем понравилась Акылкарачач мудрому Жэйрен-чечену?
Варианты ответов
умом и находчивостью
вежливостью
терпеливостью
Вопрос 5
5.Как повлияла Акылкарачач на лгуна Телмырзу?
Варианты ответов
положительно
отрицательно
никак
Вопрос 6
6.Почему Жэйренчечен был вынужден писать своё письмо в загадках?
Варианты ответов