СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практикум. Работа с текстом

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для ввода текста используется инструмент А - Teкст.  Чтобы ввести однострочный текст, нужно включить инструмент А, щелкнуть в нужном месте и набрать текст на клавиатуре. Вы увидите, что при этом размер текстового поля будет автоматически изменяться. Белый кружок в правом верхнем углу рамки говорит о том, что это однострочный текст.

Просмотр содержимого документа
«Практикум. Работа с текстом»

ПРАКТИКУМ

ЗАДАНИЕ 1. Ввести текст «MacromediaFlash» (шрифт Times, 40 пт, цвет красный). Отформатировать его (шрифт Arial, 50 пт, цвет синий).

Параметры текста настраиваются в панели свойств перед его вводом или при последующем форматировании. Для форматирования текст выделяют.

Цвет текста можно задавать также с помощью и других панелей, например Смеситель Цвета. Текстовые объекты можно масштабировать, поворачивать наклонять, однако преобразования Искажение и Изгиб недоступны. Нельзя применять градиентную заливку, но можно задавать прозрачность параметром Alpha.

ЗАДАНИЕ 2. Трансформировать текстовый объект предыдущего примера в соответствии с рисунком

  1. Выделите текстовый объект, скопируйте в буфер обмена и вставьте две копии.

  2. С помощью инструмента Трансформация первую копию уменьшите и поверните (рис 2 а), а ко второй примените деформацию сдвига.

ЗАДАНИЕ 3. Преобразовать текстовый объект примера 1 в графический и трансформировать в соответствии с рисунком

  1. С помощью буфера обмена вставьте на рабочее поле три копии текста.

  2. Преобразуйте их в графические объекты, дважды нажимая Ctrl+B. При первом применении текст делится на отдельные буквы, а при втором каждая буква превращается в графический объект.

  3. С помощью инструмента Трансформация примените преобразования Искажение и Огибание. К каждой букве применить градиентную заливку

ЗАДАНИЕ 4. Создайте надпись следующего вида

  1. Напишите текст и преобразуйте его в графические объекты, дважды нажав Ctrl+B.

  2. Возьмите карандаш и нарисуйте волнистую линию вдоль текста.

  1. Выделите верхнею часть текста (при удержании кнопки Shift, выделяйте последовательно буквы при нажатой левой клавиши мыши) и закрасьте ее градиентной заливкой, при необходимости измените направление градиента на вертикальное.

  2. Проделайте то самое с нижней частью текста.

  3. Возьмите инструмент Стрелка и двойным щелчком выделите нарисованную ранее линию. Удалите ее.

ЗАДАНИЕ 5. Используя вкладку Фильтры панели Свойства, создайте надписи следующего вида


ЗАДАНИЕ 6. Создать анимацию движения “Бегущая строка”

  1. Находясь в первом кадре единственного слоя введем текст “С праздником!”.

  2. Превратим 24 кадр в ключевой.

  3. В 1-м кадре переместим слово за пределы рабочего поля вправо, а в 24-м влево.

  4. Применим анимацию Движение. При этом текст превращается в библиотечный символ типа Графика (как сгруппированный объект).

  5. Сохраним работу Праздник.fla. Протестируем анимацию(Ctrl+Enter).

ЗАДАНИЕ 7. Создать анимацию “Рассыпанные буквы”

  1. Находясь в первом кадре единственного слоя введем текст “Группа № ….”.

  2. Для разделения слова на буквы применим дважды комбинацию клавиш Ctrl+B. Для независимости движений распределим их по отдельным слоям командой Распределить по слоям из контекстного меню. При этом каждая буква превращается в библиотечный символ типа Графика и помещается на отдельный слой

  3. Превратим 15-й кадр в ключевой.

  4. В 1-м кадре переместим буквы в разные места рабочего поля и повернем их.

  5. Выделим промежуточный кадр во всех слоях и применим анимацию Движение

  6. Сохраним работу Рассыпанные буквы.fla. Протестируем анимацию.

ЗАДАНИЕ 8. Создать анимацию превращения цифры 2 в 5 за время 1,5с.

  1. Находясь в первом кадре единственного слоя напишем цифру 2 синего цвета размером 96пт

  2. Выделим 18-й кадр и преобразуем в ключевой с заполнением (F6). В этом кадре того же слоя напишем 5 красного цвета такого же размера

  3. Анимация формы неприменима для текста. Сначала необходимо преобразовать текст в объекты. Инструментом выделения Стрелка будем выделять цифры в первом и последнем кадрах дважды нажимать Ctrl+B

  4. После этого применим анимацию Форма. Сохраним работу под именем Цифры.fla. Протестируем анимацию.

ЗАДАНИЕ 9

  1. Создать анимацию превращения слова “муха” в слово “слон”

  2. Создайте анимацию превращения буквы “А” в “Я”.

  3. Создайте анимацию превращения слова “ПРИВЕТ” в “ПРОЩАЙ”.

ЗАДАНИЕ 10. Построим еще один интересный пример анимации текста. В нем имитируется освещение надписи прожектором или фонариком

  1. Создайте новый документ.Переименуйте слой 1 в Фон и добавьте на него рисунок zimnii.jpg. Заблокируйте слой Фон.

  1. Создайте новый слой Текст и расположите его сверху. В правом верхнем углу введите текст Санкт-Петербург (шрифт Arial, размер 50, цвет белый, жирный). Превратите текст в заливку (дважды Ctrl+B).

  2. На панели Color создайте радиальный градиент (Radial) из трех цветов: белый, голубой, черный. При выборе цвета для среднего движка можно с помощью пипетки взять цвет с фонового рисунка. Сохраните градиент в палитре (Add Swatch в меню палитры Color).



  1. Включите инструмент и выберите в палитре только что созданный градиент. Выделите все буквы (для этого достаточно снять выделение с кадра 1 слоя Текст, а потом снова выделить его на временной шкале) и залейте этим градиентом.

  2. Включите инструмент (трансформация заливки) и настройте градиент так, чтобы его центр находился слева от букв и буква С была немного освещена.

  3. Вставьте ключевой кадр в кадр 40 слоя Текст и промежуточный кадр в кадр 40 слоя Фон. Для текста измените расположение градиента так, чтобы его центр находился справа и буква г была чуть-чуть освещена.

  4. Включите анимацию формы для кадра 1 слоя Текст и просмотрите результат.

Контрольные вопросы

    1. Как ввести и отформатировать текст? Какой текст называют статическим?

    2. Как превратить текст в графический объект?

    3. Перечислите этапы анимации текста.Какие виды анимации применимы к тексту?


Литература:

1.      Андерсон Э. Macromedia Flash MX 2004, М.: НТ Пресс, 2005

2.      Вовк Е.Т. Информатика: уроки Flash, М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005

3.      Заборовский Г.А. Основы анимации. Электронный учебник. 2008