Просмотр содержимого документа
«Правила проведения дебатов.»
Правила проведения «Дебатов»
Время на подготовку: 20-25 минут
Время на игру: 20 минут
Рефлексия: 10-15 минут
Первый раунд:
1. Выступление начинает утверждающая сторона. Первый участник (спикер №1) в своей речи представляет позицию команды, обозначает аспекты рассмотрения данной темы (Нам кажется, что сегодня следует обсудить…); дает определение терминам (понятиям), входящим в тему (Когда мы говорим…, то это значит…, мы имеем в виду…); и вводит в игру первые аргументы, заканчивает выступление четкой формулировкой общей линии утверждающей команды. (2 минуты).
2. Речь произносит первый выступающий (спикер№1 отрицающей стороны). В ней он должен представить свою позицию, уточнить при необходимости определения понятий, ответить на аргументы оппонентов (при желании) и ввести свои аргументы. (2 минуты)
3. Команды имеют право задать по одному вопросу друг другу (4 минуты).
Второй раунд:
1. Речь произносит второй выступающий (спикер) стороны утверждения. В ней он должен ответить на аргументы оппонентов (при желании) и ввести свои аргументы (2 минуты)
2. Речь произносит второй выступающий (спикер) отрицающей стороны. В ней он должен ответить на аргументы оппонентов (при желании) и ввести свои аргументы. (2 минуты)
3. Команды имеют право задать по одному вопросу друг другу (4 минуты).
Третий раунд
1. Спикер команды утверждения подводит итоги игры. Новые аргументы не вводит, а акцентирует внимание на самых сильных аргументах своей стороны, могут указать на слабости в позиции оппонентов, опровергают их доводы и аргументы и делают резюме: «Таким образом, мы считаем…» В выступлении 3-х спикеров допускается и приветствуется анализ хода дебатов, указание сильных аргументов, не использованных противником. (2 минуты)
2. Спикер команды отрицания подводит итоги игры. Новые аргументы не вводит, а акцентирует внимание на самых сильных аргументах своей стороны, могут указать на слабости в позиции оппонентов, опровергают их доводы и аргументы и делают резюме: «Таким образом, мы считаем…» В выступлении 3-х спикеров допускается и приветствуется анализ хода дебатов, указание сильных аргументов, не использованных противником. (2 минуты)