СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правило мозга №6. «Один раз увидеть»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Процесс обучения происходит в нашей оперативной (кратковременной) памяти, именно от нее зависит первичная обработка информации. От того, как мы обработали информацию на начальном уровне, зависит ее «качество» и последующая обработка мозгом.

Просмотр содержимого документа
«Правило мозга №6. «Один раз увидеть»»







«Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование неоконченным»

Константин Симонов

Правило №6. «Один раз увидеть»



Знаменитый когнитивный психолог Ричард Майер экспериментально доказал так называемый принцип мультимедийного обучения. Коротко он заключается в том, что учебная информация, которая кодируется в нашем мозге с участием визуальной составляющей, запоминается на 75% лучше, чем информация без визуализации. 

Принцип модальности

Итогом исследований Ричарда Майера стал «Принцип модальности».

Суть заключается в том, что процесс обучения происходит в нашей оперативной (кратковременной) памяти, именно от нее зависит первичная обработка информации. От того, как мы обработали информацию на начальном уровне, зависит ее «качество» и последующая обработка мозгом.

Если информацию всесторонне поняли, значит эффект от обучения будет сильнее, материал лучше закодируется, будет иметь больше связей и сможет попасть в долговременную память. Лучший способ — задействовать несколько сенсоров. Самым сильным является именно визуальный канал.

«Лягте на спину, согните колени, ступни положите на плоскую поверхность. Руки скрестите на груди или положите за голову, сцепив пальцы. Прижмите подбородок к груди. Напрягите мышцы брюшного пресса и наклонитесь вперед.»

Текст намного понятнее с этой картинкой, не правда ли?



Убедительная информация

Эффект от визуализации заключается и в том, что информация становится не только более понятной, но и более убедительной. Мы верим в то, что видим, поэтому намного лучше воспроизводим детали того, что видели.

Лучший способ убедить человека, в том числе себя,— это изобразить информацию графически. Не замечали за собой привычки рисовать какие-то процессы в виде схем, когда хотите в чем-то разобраться?

Убедить босса

Одной историей убедительной информации поделился Андрей Скворцов, основатель компании «Меркатор», той самой, которая создает инфографику для телеканала «Россия». Однажды, сотрудница компании решила попросить прибавку к зарплате.



Наглядно — значит убедительно!





Она всего лишь дополнила свою просьбу нехитрым графиком.

Андрей не смог ничего возразить, он понял очевидность просьбы.



Итак, мы выяснили, что наш мозг лучше воспринимает визуальную информацию.

  1. Для того, чтобы лучше понять какую-то учебную информацию, обращайтевнимание на иллюстрации и инфографику.

  2. Обязательно используйте в конспекте схемы, графики, нехитрые иллюстрации, это поможет вам лучше усвоить знания.

  3. Лучший способ надолго запомнить изученное — сделать доклад с презентацией на пройденную тему, можно его даже никому не показывать. В процессе подготовки презентации, вы повторите изученное и намного лучше его поймете, связав с визуальной подачей информации.



2