СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Сформировать представление о восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления как знаковых систем счисления, правило перевода целых десятичных чисел в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления, правило перевода восьмеричных и шестнадцатеричных чисел  в десятичную систему счисления.

Просмотр содержимого документа
«Тех_карта»

Технологическая карта урока №4 по дисциплине "Информатика и ИКТ"

преподаватель Семенов В.А.

Класс, дата

8 класс. 24 –29 сентября 2018 года

Тема

Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q.

Цель

Сформировать представление о восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления как знаковых систем счисления, правило перевода целых десятичных чисел в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления, правило перевода восьмеричных и шестнадцатеричных чисел в десятичную систему счисления.

Задачи

Образовательные: формирование навыков представления целых чисел от 0 до 10000 в системе счисления с основанием q; перевода небольших целых чисел из q-ичной системы счисления в десятичную систему счисления.Ознакомление с новыми методами перевода чисел из 8-ричной системы счисления в двоичную и 16-ричную и обратно.

Воспитательные: формирование творческого подхода к решению задач, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей; воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу, формирование навыков самоорганизации и инициативы.Формирование элементов системного мышления; создание условий для развития умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать

Развивающие: развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся; навыков индивидуальной практической деятельности, коммуникационной компетентности; развитие логического и алгоритмического мышления учащихся.

Тип урока

Комбинированный урок

Применяемая
технология

Информационно-коммуникационная технология с элементами проблемного обучения

Формируемые
универсальные учебные действия

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

  • умение работать в парах

  • слушать собеседника и вести диалог,

  • аргументировать свою точку зрения

  • формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов;

  • анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

  • выделение и формулирование учебной цели;

  • выбирают рациональный метод для перевода чисел;

  • осуществляют самоконтроль.

  • эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль;

  • умение (развивать) с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Ход занятия

Этап

Задачи этапа

Содержание этапа

Время, мин

Деятельность преподавателя

Деятельность кадет

Организационный этап

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания кадет.

Дежурный докладывает о готовности группы. Приветствуют педагога. Наводят порядок на рабочих местах.

1

Проверка домашнего здания. Постановка цели и задач урока

Проверка изученного материала и домашнего задания.

Создание проблемной ситуации. Определение темы и задач урока.

  1. Проверка домашнего задания: визуальная проверка выполнения заданий из тетради на печатной основе (слайд 1,2);

  2. рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания;

  3. задает вопросы, чтобы подвести под тему урока (слайд 3).

Сравнивают ответы в тетрадях с эталоном. Задают вопросы, в случае затруднений.


Отвечают на вопросы преподавателя, формулируют цели и задачи урока.

5

Актуализация знаний

Ввод нового знания:правилоперевода чисел из десятичнойсс в q-ичнуюсистему счисления и обратно.

Предлагает кадетам сформулировать алгоритм перевода из 10-ичной сс в q-ичную систему счисления, по аналогии с имеющими знаниями. Аналогично предлагает сформулировать алгоритм перевода целых чисел из q-ичнойсс в 10-тичнуюсс (слайд 4).

Формулируют правило перевода целых чисел из10-ичной сс в q-ичнуюсс.

Формулируют правило перевода целых чисел из 10-тичной сс в q-ичнуюсс.

6

Первичная проверка понимания

Сформировать навыки перевода чисел десятичнойсс в q-ичную систему счисления и обратно.

Делит кадет на мини-группы и дает задание (слайд 5,6).

Кадеты решают задание в мини-группах, сверяют решение с доской.

8

Динамическая пауза

Снять напряжение и выполнить подвижные упражнения.

Преподаватель предлагает отдохнуть, встать, размяться и выполнить упражнения физминутки.

Кадеты повторяют движения за одноклассником.

1

Актуализация знаний

Создание проблемной ситуации.Ввод нового знания: правила перевода чисел из 8-ричной, 16-ричной в 2-ичную сс и обратно с использованием таблиц.

Ставит проблему: как можно быстро перевести число из 8-ричной, 16-ричной сс в 2-ичную сс? Объясняет, как построить таблицу, связывающую 8-ричную и 16-ричную сс с 2-ичной сс.Показывает, как ей пользоваться на практике (слайд 7,8,12,13).

Записывают таблицу в тетрадь, запоминать алгоритм ее заполнения, учатся применять ее на практике.



16

Первичная проверка понимания

Закрепить полученные знания на практике.

Делит кадет на мини-группы и дает задание (слайд 9,11,14,16).

Кадеты решают задание в мини-группах, сверяют решение с доской.

Кадеты решают задания, коллективно обсуждают ход решения.

5

Информация о домашнем задании

Подведение итогов урока.


При необходимости даёт комментарий к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание.

1

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Проверка качества усвоения учебного материала на данном уроке

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Анализируют уровень достижения цели.

2

__________ Семенов В.А.

Просмотр содержимого презентации
«Перевод чисел в q-ичную cc»

Проверка домашнего задания Задание № 30 . 1000 1111 1000 3333 1000 5555 1000 7777 Задание № 32 . 1 17 3 65 2 54

Проверка домашнего задания

Задание № 30 .

1000

1111

1000

3333

1000

5555

1000

7777

Задание № 32 .

1

17

3

65

2

54

Проверка домашнего задания Задание № 35 . 110 2 = 6, 111 2 = 7 77 8 = 63, 100 8 = 64, 101 8 = 65 1В 16 = 27, 1С 16 = 28, 1D 16 = 29, 1E 16 = 30 Задание № 50 .

Проверка домашнего задания

Задание № 35 .

110 2 = 6, 111 2 = 7

77 8 = 63, 100 8 = 64, 101 8 = 65

16 = 27, 1С 16 = 28, 1D 16 = 29, 1E 16 = 30

Задание № 50 .

1/13/20 Правило перевода чисел в сс с основанием q

1/13/20

Правило перевода чисел в сс с основанием q

Q-ричная система 10  q 101 7 101 = 203 7 98 7 14  14 3 2 7  0 система счисления 0 0 2 q  10 2 1 0 разряды  203 7 = 2 · 7 2 +  0· 7 1  +  3· 7 0 = 98 + 0 + 3 = 101

Q-ричная система

10 q

101

7

101 = 203 7

98

7

14

14

3

2

7

0

система счисления

0

0

2

q 10

2 1 0

разряды

203 7

= 2 · 7 2 + 7 1 + 7 0

= 98 + 0 + 3 = 101

Примеры: 406 = 12112 4   X 4   X 7 721 = 2050 7 234   X 3 = 22200 3 580   X 9 = 714 9 393   X 6 = 1453 6

Примеры:

406

= 12112 4

X 4

X 7

721

= 2050 7

234

X 3

= 22200 3

580

X 9

= 714 9

393

X 6

= 1453 6

Примеры: 406 7 = 4· 7 2  +  0· 7 1  +  6· 7 0  = 196 + 6 = 202 321 9 = 3· 9 2  +  2· 9 1  +  1· 9 0  = 243+ 18 + 1 = 262 542 6 = 5· 6 2  +  4· 6 1  +  2· 6 0  = 180 +24 + 2 = 206 2120 3 = 2· 3 3  + 1· 3 2  +  2· 3 1  +  0· 3 0  = 54 + 9 + 6 = 69 3233 4 = 3· 4 3 + 2· 4 2  +  3· 4 1  +  3· 4 0  = 192 + 32 + 12 + 3 = 239

Примеры:

406 7

= 4· 7 2 + 7 1 + 7 0 = 196 + 6 = 202

321 9

= 3· 9 2 + 9 1 + 9 0 = 243+ 18 + 1 = 262

542 6

= 5· 6 2 + 6 1 + 6 0 = 180 +24 + 2 = 206

2120 3

= 2· 3 3 + 1· 3 2 + 3 1 + 3 0 = 54 + 9 + 6 = 69

3233 4

= 3· 4 3 + 4 2 + 4 1 + 4 0 = 192 + 32 + 12 + 3 = 239

Перевод в двоичную и обратно 10 трудоемко 2 действия 8 2 8 = 2 3

Перевод в двоичную и обратно

10

  • трудоемко
  • 2 действия

8

2

8 = 2 3

Таблица восьмеричных чисел X 10 X 8 0 1 X 2 0 1 2 000 2 X 10 001 3 3 X 8 4 010 011 X 2 4 5 5 100 6 7 101 6 7 110 111

Таблица восьмеричных чисел

X 10

X 8

0

1

X 2

0

1

2

000

2

X 10

001

3

3

X 8

4

010

011

X 2

4

5

5

100

6

7

101

6

7

110

111

{ { { { Перевод в двоичную и обратно 10 трудоемко 2 действия 8 2 8 = 2 3 !  Каждая восьмеричная цифра может быть  записана как три двоичных ( триада )!  1725 8 =  00 1  111  010  101 2 1 7 2 5  9

{

{

{

{

Перевод в двоичную и обратно

10

  • трудоемко
  • 2 действия

8

2

8 = 2 3

!

Каждая восьмеричная цифра может быть записана как три двоичных ( триада )!

1725 8 =

00 1

111

010

101 2

1 7 2 5

9

Примеры: 3467 8 = 11100110111 2 111011101010 2 7352 8 = 1010011001 2 1231 8 = 9 9

Примеры:

3467 8 =

11100110111 2

111011101010 2

7352 8 =

1010011001 2

1231 8 =

9

9

Перевод из двоичной системы 1001011101111 2 Шаг 1 . Разбить на триады, начиная справа: 00 1 001 011 101 111 2 Шаг 2 . Каждую триаду записать одной  восьмеричной цифрой: 00 1 001 011 101 111 2 1 3 5 7 1 Ответ: 1001011101111 2 = 11357 8 9 9

Перевод из двоичной системы

1001011101111 2

Шаг 1 . Разбить на триады, начиная справа:

00 1 001 011 101 111 2

Шаг 2 . Каждую триаду записать одной восьмеричной цифрой:

00 1 001 011 101 111 2

1

3

5

7

1

Ответ: 1001011101111 2 = 11357 8

9

9

Примеры: 5522 8 101101010010 2 = 11111101011 2 = 3753 8 1101011010 2 = 1532 8 9 9

Примеры:

5522 8

101101010010 2 =

11111101011 2 =

3753 8

1101011010 2 =

1532 8

9

9

Перевод в двоичную систему 10 трудоемко 2 действия 16 2 16 = 2 4 9 9

Перевод в двоичную систему

10

  • трудоемко
  • 2 действия

16

2

16 = 2 4

9

9

Таблица шестнадцатеричных чисел X 10 0 X 16 X 2 0 1 1 0000 2 X 10 0001 3 2 8 X 16 0010 4 3 X 2 9 8 4 5 0011 1000 9 10 6 5 0100 1001 0101 11 7 A 6 0110 B 12 1010 7 1011 C 0111 13 1100 14 D E 1101 15 1110 F 1111 9

Таблица шестнадцатеричных чисел

X 10

0

X 16

X 2

0

1

1

0000

2

X 10

0001

3

2

8

X 16

0010

4

3

X 2

9

8

4

5

0011

1000

9

10

6

5

0100

1001

0101

11

7

A

6

0110

B

12

1010

7

1011

C

0111

13

1100

14

D

E

1101

15

1110

F

1111

9

{ { { { Перевод в двоичную систему 10 трудоемко 2 действия 16 2 16 = 2 4 !  Каждая шестнадцатеричная цифра может быть  записана как четыре двоичных ( тетрада )! 7F1A 16 =  0 111  1111  0001  1010 2 7 F 1 A  15

{

{

{

{

Перевод в двоичную систему

10

  • трудоемко
  • 2 действия

16

2

16 = 2 4

!

Каждая шестнадцатеричная цифра может быть записана как четыре двоичных ( тетрада )!

7F1A 16 =

0 111

1111

0001

1010 2

7 F 1 A

15

Примеры: C73B 16 = 1100011100111011 2 10111111100001 2 2FE1 16 = D4A3 16 = 1101010010100011 2 15 15

Примеры:

C73B 16 =

1100011100111011 2

10111111100001 2

2FE1 16 =

D4A3 16 =

1101010010100011 2

15

15

Перевод из двоичной системы 1001011101111 2 Шаг 1 . Разбить на тетрады, начиная справа: 000 1 0010 1110 1111 2 Шаг 2 . Каждую тетраду записать одной  шестнадцатеричной цифрой: 000 1 0010 1110 1111 2 1 2 E F Ответ: 1001011101111 2 = 12EF 16 15 15

Перевод из двоичной системы

1001011101111 2

Шаг 1 . Разбить на тетрады, начиная справа:

000 1 0010 1110 1111 2

Шаг 2 . Каждую тетраду записать одной шестнадцатеричной цифрой:

000 1 0010 1110 1111 2

1

2

E

F

Ответ: 1001011101111 2 = 12EF 16

15

15

Примеры: AB56 16 1010101101010110 2 = 3CDF5 16 111100110111110101 2 = 110110110101111110 2 = 36D7E 16 15 15

Примеры:

AB56 16

1010101101010110 2 =

3CDF5 16

111100110111110101 2 =

110110110101111110 2 =

36D7E 16

15

15

Перевод в восьмеричную и обратно трудоемко 10 16 8 2 Шаг 1 . Перевести в двоичную систему: 3DEA 16 =  11 1101 1110 1010 2 Шаг 2 . Разбить на триады:  0 11 110 111 101 010 2 Шаг 3 . Триада – одна восьмеричная цифра: 3DEA 16 = 36752 8 15 15

Перевод в восьмеричную и обратно

трудоемко

10

16

8

2

Шаг 1 . Перевести в двоичную систему:

3DEA 16 =

11 1101 1110 1010 2

Шаг 2 . Разбить на триады:

0 11 110 111 101 010 2

Шаг 3 . Триада – одна восьмеричная цифра:

3DEA 16 = 36752 8

15

15

Примеры: A35 16 = 5065 8 4770 8 9F8 16 = DB6 16 = 6666 8 765 8 = 1F5 16 723 8 = 1D3 16 753 8 = 1EB 16 15 15

Примеры:

A35 16 =

5065 8

4770 8

9F8 16 =

DB6 16 =

6666 8

765 8 =

1F5 16

723 8 =

1D3 16

753 8 =

1EB 16

15

15

Задачи: Задача 1: Дано А = A7 16 , B = 251 8 . Найдите сумму A + B. Ответ укажите в двоичной системе. Ответ: 101010000 Задача 2: Даны 4 целых числа, записанные в двоичной системе:  10001011, 10111000, 10011011, 10110100.   Сколько среди них чисел, больших, чем A4 16 +20 8 . Ответ: 1 Задача 3: Вычислите: 10101101 2 − 255 8  + D 16 . Ответ запишите в десятичной системе счисления. Ответ: 13 15 15

Задачи:

Задача 1: Дано А = A7 16 , B = 251 8 . Найдите сумму A + B. Ответ укажите в двоичной системе.

Ответ: 101010000

Задача 2: Даны 4 целых числа, записанные в двоичной системе: 

10001011, 10111000, 10011011, 10110100.

  Сколько среди них чисел, больших, чем A4 16 +20 8 .

Ответ: 1

Задача 3: Вычислите: 10101101 2 − 255 8  + D 16 . Ответ запишите в десятичной системе счисления.

Ответ: 13

15

15

Домашнее задание Устно § 1.1.5, стр. 10-12, выучить правило перевода. Письменно (рабочая тетрадь на печатной основе): № 33, 43, 52, 55 15 15

Домашнее задание

Устно

§ 1.1.5, стр. 10-12, выучить правило перевода.

Письменно (рабочая тетрадь на печатной основе):

№ 33, 43, 52, 55

15

15