СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание безударных гласных в корне слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержательный конспект урока по родному языку

Просмотр содержимого документа
«Правописание безударных гласных в корне слова.»

Согласовано:

3В класс.

Родной язык.

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.

Цели: 1) Научить детей проверять безударную гласную в корне слова.

2) Развить у детей внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

3) Воспитать интерес к родному языку, изучаемому предмету.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Этапы

Содержание

Примечание

  1. Орг. момент

Здравствуйте ребята!

Каждый день-всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим!

Установила благоприятную атмосферу

  1. Новая тема

Ребята как вы помните мы писали изложение «Утка». Сейчас мы с вами проведем работу над ошибками. Но для начала я отмечу лучшие работы. Это работы Снежаны и Тани, можно даже прочитать. У нах за изложение стоит 5. Четко прописан весь текст, все понятно. Читаю их работы. Какие ошибки вы допустили в написании. Работа Ильи.(чтение)

В чем ребята ошибка? Не рассказал, что пруду живут утки, что он приходит кормить уток и одноклассников там встречает. Текст назывался «Утки» у Ильи речь о утках пошла только в последнем предложении. Текст потерял смысл, одно предложение написано про уток и поэтому у Ильи за изложение 3.

На доске записаны слова с пропущенной безударной. Дети тоже должны записать их в столбик и рядом проверочное слово и расставить безударные гласные. Потом дети объясняют почему они так написали. Спросить правило как проверяется безударная гласная. Чтобы проверить безударную гласную, нужно изменить слово так чтобы безударная стала ударной.

Посередине, встречают, пруд (парн. согл), большой- больше, зимой, замерзает- мерзнет, домишки (безуд. гласн), кормить- корм.

Работа с учебником.

С. 86 №234 с комментированием.

Чтение правила.

Теперь работаете на оценку.

Танец- танцевать, …- пл..сать, …- зв..нить, …- б..жать, …- г..ревать, …- ст..нать, …- см..треть, …- св..стеть. Листочки подпишите и сдайте.










  1. Итог

Повторить правила.