СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Правописание безударных гласных в корне слова".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создание условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«"Правописание безударных гласных в корне слова".»







Конспект



открытого урока по русскому языку в 1 классе по теме:

"Правописание безударных гласных в корне слова"





Учитель: Семина Ольга Николаевна

2017-2018 учебный год

Цель урока: создание условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.

Задачи:

- обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;

- развивать умения распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;

- формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.

  Личностные  результаты:

- развитие мотивов учебной деятельности;

- формирование умения оценивать свою работу;

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

  Метапредметные  результаты:

-развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;

-развитие операций мышления: сравнение, сопоставление, обобщение, классификация.

-развитие умения грамотно выстраивать речевые высказывания, ориентироваться в учебнике;

- формирование умения слушать и слышать собеседника.

  Предметные  результаты:

- формирование умения подбирать проверочные слова, писать двусложные слова с безударной гласной;

- совершенствование умений  распознавать проверочные и проверяемые слова.

Оборудование: раздаточный материал ( карточки с заданиями), компьютер, интерактивная доска, рабочая тетрадь на печатной основе В.П.Канакина.

I. Организационный момент.

Учитель. Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Чтобы грамотно писать.

Учащиеся. Постараемся понять,

Чтобы грамотно писать.

1.Словарная работа.(Учитель читает загадки, ученик записывает отгадки на доске).

Говорят, она хитра, Я устраиваю ловко,

Кур уносит со двора. У меня с собой кладовка.

Но зато красавица – Где кладовка? За щекой!

Всем ребятам нравится. Вот хитрющий я какой!


Вместо хвостика — крючок,
Вместо носа — пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. Начало формы


Живут в реке работники,
Они совсем не плотники,
Но большую построят плотину –
Из веток и из глины.


Лиса, хомяк, свинья, бобры.

(Ребята ставят в словах ударение и обозначают безударные гласные).

-Какое слово лишнее? Почему?

Здесь может быть два ответа.

-Бобры- т.к.это слово записано во множественном числе.

- Хомяк -т.к. во всех остальных словах безударная гласная в корне проверяемая, а в этом слове её нужно запомнить.

Как вы думаете , какая тема нашего урока? (Ответы).

Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием слов с безударной гласной в корне.

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно,

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!


Какие цели, ребята, поставите вы перед собой на этот урок?

-Находить в тексте слова с...(безударными гласными).

-Проверять ...(безударную гласную в корне) и правильно ...(писать).

-Подбирать ...(проверочные слова).


Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

Какую гласную писать,

Будем с вами повторять!

– Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать).

2.Работа в группах.

Ребятам раздаю карточки. Они вставляют пропущенные буквы и один из группы выступает.





Карточка №1

мяч – м...чи

грач – гр…чи

земли – з…мля

головы – г…лова

дерево – д…ревья

волны – в…лна

норы – н…ра

ёжик - …жи

Карточка №2

коврик – к…вёр

звери – зв…рьки

скворушка – скв…речник

снежный – сн…говик

птенчик – пт…нцы

держит – д…ржал

дождь – д…ждливый

полз – уп…лзать

Карточка №3

зимы – з…ма

брёвнышко – бр…вно

вёсла – в…сло

меч – м…чи

польза – п…лезный

весело – в…сёлый

заварка – в…рить

полёт – прил…тели.

3.Вставьте пропущенные буквы в четверостишие. Озаглавьте его.

( Написано на доске).

(Хомяк).

Хомяк не хочет в зимний хол-д,

Х-дить, испытывая гол-д.

Х-трец х-лодною порой

Хр-пит в хоромах под з-млёй.

Один ученик вставляет пропущенные буквы, подбирает проверочные слова. Самопроверка.

4.Физкультминутка.

Для этого нужно надуть щёки, представить себя хомяком и выполнять движения.

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка сильным хочет стать.



5.Работа в рабочих тетрадях.

-Прочитайте слова.

-Вставьте пропущенные буквы.

-Обозначьте ударение.




Помоги зверюшкам собрать свои слова. Запиши эти слова.

О

Е

А




М-ря, сл-ва, сн-га, бр-вно, п-ля, д-жди, вр-чи, сл-за, шк-фы, ш-ры, зв-зда, к-льцо, стр-на, хле-ба.

(Проверка на интерактивной доске).

Составьте предложение с одним из слов и запишите его.

6. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Над какой орфограммой работали сегодня на уроке?

Закончите предложения:

- Гласная, на которую падает ударение в слове, называется … (ударной).

- Гласная, на которую не падает ударение в слове, называется … (безударной).

- В проверочном слове гласная в корне … (всегда ударная).

- В проверяемом слове гласная в корне … (всегда безударная).

Как проверить безударную гласную в корне слова?

Я узнал…

Я научился…

Игра «Яблоня» ( флипчарт к уроку).


7. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр.35, упр.11.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!