СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Правописание глаголов".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Правописание глаголов".»

Урок русского языка "Правописание глаголов". 4-й класс

Цели урока:

  • создать условия для закрепления знаний о правописании глаголов.

  • содействовать развитию умения учащихся применять изученные орфограммы.

  • способствовать обогащению словарного запаса.

Планируемые результаты учащиеся научатся правильно писать глаголы, работать в паре, группе, планировать работу, оценивать результат.

Ход урока

  1. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие. Дорога у нас будет не простая. Зимой мы преодолеваем метели снежные сугробы, а на уроке мы будем преодолевать учебные преграды.

Минутка чистописания:  ть, чь, ти, ут, ют, ат, ят

- Что можете сказать о буквах, которые мы прописали на минутке чистописания? (Так оканчиваются глаголы)

Вот и Первая преграда. Отгадайте загадку:

Что без меня предметы? Лишь названья.

Но я приду – всё в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,  рожь в полях растёт.

- О какой части речи говорится в загадке? (о глаголе)

- Почему вы так решили? (т.к. глагол обозначает действие)

-А какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?

Вторая преграда

- что вы видите?

ат ят ут ют ем им ешь ишь


Называют окончания глаголов, прописывают, делят на 2 группы по спряжению, обращают внимание на соединения букв.

.Тест.

1. Что обозначает глагол?

а) Предмет.    б) Признак предмета.          в) Действие предмета.

2. На какие вопросы отвечает глагол?

а) Кто? что?

б) Какой? какая? какое? какие?

в) Что делает? что сделал? что будет делать?

3. Каким членом предложения выступает глагол?

а) Главным членом.

б) Второстепенным членом.

1.      В 2.      В 3.      А

Вспомним, что мы знаем о глаголе. (Глагол – это часть речи, которая называет действие или состояние. Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? В предложении чаще всего является сказуемым. Значение действия или состояния выражается глаголом с помощью грамматических признаков: вида, времени, наклонения, лица, числа, рода.)

Третья преграда «Найди лишнее слово»

смея [ца]

стереч[?]

(не) свет [ит]

умни[ца]

рису [иш]

печ[ом]

 Посмотрите на экран, сравните слова и найдите лишнее слово.

- Почему? (Это имя существительное, а остальные слова глаголы).

- Чем они похожи? (глаголы с безударным окончанием)

Слайд 7 «Орфограммы глаголов»

Слайд 8 «Правописание глаголов»


Четвёртая преграда

На столах учащихся раздаточный материал

Я Водяной, Я Водяной!

Никто (не)води[ца] со мной.

Внутри меня води[ца],

Ну что с таким води[ца]?

- Назовите одинаково звучащие слова? Какое слово лишнее? Почему? (водица)

Спишите, заменяя транскрипцию буквенной записью и объясните.( с ь и без ь)

Физминутка

Вы, конечно же , устали и хотите отдохнуть!

Встаньте, сядьте, снова встаньте.

Все согнулись, разогнулись,

Потянулись, улыбнулись.

Друг на друга посмотрите,

Головою повертите!

Тихо, очень тихо сели!

Пятая  преграда Слайд 10

Игра  «Да – нет»

 1 ) Глагол обозначает действие предмета. 2) Глаголы изменяются по числам. 3) Все глаголы изменяются по родам. 4) Глагол изменяется по временам. 5) Все три глагола имеют неопределённую форму: гореть, учить, лечит. 6) Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам. 7) У глагола 3 спряжения. 8) Глагол в начальной форме отвечает на вопросы: «Что делать? Что сделать?». 9) Перед глаголом никогда не бывает предлогов.


Работа по учебнику.

Домашнее задание.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!