СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание НЕ с существительными

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание НЕ с существительными»

Предмет: русский язык
Класс: 5

Тема

 Правописание НЕ с существительными

Цель

Формирование умений использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания НЕ с существительными

Задачи


Состематизировать знания, устанавливать аналогии, соотносить полученные знания с реальностью (с текстами), умению аргументировать свое мнение и сохранять доброжелательное отношение друг к другу;

Формировать умение планировать свою деятельность и действовать по плану, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

Развивать познавательные интересы, учебную мотивацию, любознательность и умение выделять главное, существенное

УУД

  • Личностные УУД:  

  •  Регулятивные УУД:

  •  Коммуникативные УУД:

  • Познавательные УУД:

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать условия выбора правописания НЕ с существительными, опознавательные признаки изученных орфограмм

  • Уметь применять изученное правило, объяснять выбор условия, грамотно строить свою устную и письменную речь

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую:(Познавательные УУД).

Уметь обобщать и делать выводы (Познавательные УУД).

Основные понятия

 Существительное, орфограмма

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, парная


хходт ход урокаХод урока

Этапы урока

Содержание урока

Формируемые умения (УУД)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


Приветствие



Личностные:

формирование положительной мотивации к уроку

  1. Исследование языкового материала.


Распределите данные слова в две группы:

(Не) хотеть, (не) чувствовать (не) годовать, (не) любить,   (не)уважать, (не)волить, (не)приятель,  

(не)доумевать, (не)навидеть, (не) быть, (не)здоровится.



Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).







  1. Выявление места и причины затруднения. Формулирование темы урока, постановка цели

Какое правило вы использовали при написании этих слов? (Вспоминают правило: Не с глаголом)

Какое слово здесь было лишнее? (неприятель)

Как напишем? Почему? (версии учащихся).

Знаем ли мы условия слитного и раздельного написания имени существительного? (нет)

Сформулируйте тему урока. (запись темы урока) Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке?


Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

  1. Исследование языкового материала

  1. Работа в парах

(на слайде)

Ваша задача понаблюдать над языковым материалом и сделать выводы.


Нелепость недруг не друг, а враг

Ненастье неправда не правда, а ложь

Небрежность несчастье не счастье, а горе


- Какие выводы вы можете сделать, проанализировав языковой материал? В каком случае не с существительными пишется слитно, а в каком раздельно?

  1. Работа с учебником

- откройте учебники, прочитайте правило.

- Соответствуют ли выводы, которые вы сделали самостоятельно, правилу учебника.

- Давайте еще раз внимательно рассмотрим схему. Что можно дополнить?

А)Не пишется с существительным раздельно в том случае, когда перед нами прямое отрицание. У таких существительных нет синонимов.

Б) НЕ с существительным будет писаться раздельно в том случае, если рядом с существительным будут стоять слова далеко, вовсе, ничуть, нисколько. Например, далеко не красавица

- Итак, мы познакомились с новой орфограммой НЕ с именем существительным.

Работа     в     группах (пользуясь     правилом     в    учебнике,     восстановите последовательность «Алгоритма применения правила -НЕ с существительными)


Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)


















Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую:(Познавательные УУД).


  1. Практическая деятельность

Задания

1.Упражнение из учебника (устно, с объяснением, по цепочке)







2. Подобрать к словам синонимы с НЕ

На экране слова. Ребята выполняют задание. Проводят самопроверку и самооценку.

Ложь – неправда

Горе – несчастье

Болезнь – нездоровье

грубость – невежливость

беспорядок – непорядок

враг – неприятель

подозрительность – недоверие



  1. Вставьте  пропущенные буквы  и  знаки  препинания, объясните орфограммы и пунктограммы. слайд  

(Не)вежду никакими лекарствами (не ) вылечиш....

А народ - то над ним насм..хался: «Поделом тебе, старый (не)вежа.

  1. Словарная работа – лексическое значение слов

Невежа – грубый, невоспитанный человек

Невежда – недоучившийся, мало знающий человек

Выполняем письменно упр. 781

  1. Самостоятельная работа

(с последующей самопроверкой)

1) Ученье – свет, (не)ученье – тьма.

2) Слово ( не) стрела, а пуще стрелы ранит.

3) С (не)уменья руки не болят.

4) (Не)правда по свету бежит, правда в сторонке лежит.

5) (Не) место красит человека, а человек место.


Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).



Уметь распределять слова по группам в зависимости от условий написания НЕ с существительным (Предметные УУД)


Уметь находить слова нужной группы, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).




  1. Рефлексия

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Что нового вы узнали?

- Эта работа для вас оказалась трудной?

- Что помогло вам справиться с трудностями?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

  1. Домашнее задание (на выбор)

Комментирование домашнего задания. (дифференцированное)

  1. Выучить правило

На выбор

  1. Упр. или упр.

УУД

- преобразование учебного материала

- выделение существенного

- отзыв о конкретных ситуативных значениях

- формирование обобщенных знаний





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!